Analytics
Сейчас в сети: 382
Сейчас в сети: 382
Обсуждение проблем, связанных с кодом отслеживания событий, кодом Universal Analytics и настройки междоменного отслеживания
Подсказки
star_border
Ответить

Как передать значения в пользовательскую переменную

Студент ✭ ✭

На странице испольуются следующие метки:

/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign={campaign_id}&utm_content={ad_id}&utm_term={keyword}&adgroup={gbid}&source_type={source_type}&block={position_type}&position={position}&source={source}&device={device_type}

Для отслеживания дополнительных меток Яндекс Директ в Google Analytics созданны соответсвующие пользовательские параметры:

08.24.2016-22.26

Теперь, для того чтобы передавать значения параметров требуется внести изменения в код отслеживания:

08.24.2016-22.29Подскажите пожалуйста, какой должен быть код, для того, чтобы в параметр записывались значения? 

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Степан Ноянов
сентября 2016

Re: Как передать значения в пользовательскую переменную

Ведущий участник
Конкретно для этой задачи через GTM можно сделать всё без дополнительного js (можно настроить переменную, которая будет сама забирать нужный get-параметр, потом подставить её в нужное измерение GA), поэтому я бы предпочел его.

Если смотреть в общем, то у GTM может лагать загрузка, если в контейнере запускается очень много скриптов + его чаще блокировую адблоки всякие.
С другой стороны, он более гибкий + проще контролировать всё, что происходит у вас на сайте. Поэтому я бы рекомендовал ставить через него большинство скриптов (в исключение можно отнести те, для которых критична скорость загрузки)
-------
С уважением, Владимир

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Студент ✭
Могу ошибаться, но мне кажется, вам не нужны здесь пользовательские параметры. При просмотре страниц с UTM-метками данные о метках будут автоматически поступать в отчёты об источниках.

Студент ✭ ✭ ✭

Если на странице код php, и на эту страницу идет трафик с метками,то можно попробовать так: перед тегом </body> вставить

var dimensionValue="<?=$_GET['utm_source']; ?>"; // ресурс
ga('set','dimension1,' dimensionValue);
var dimensionValue="<?=$_GET['utm_medium']; ?>"; // тип трафика
ga('set','dimension2,' dimensionValue);

Ведущий участник

Если я всё правильно понял, то задача стоит следующая: вытаскивать данные из параметров adgroup, source_type и пр. Поэтому вариант с utm тут не прокатит.

Можно взять пример Владимира и заменить в нём get параметры. Пример для adgroup

var dimensionValue="<?=$_GET['adgroup']; ?>"; // ресурс

Либо можно вытащить параметр с помощью js

if(document.URL.match(/adgroup=([^&]+)/)){
var dimensionValue=document.URL.match(/adgroup=([^&])/)[1];
}

С другой стороны, мне кажется, что не стоит выделять под каждый параметр директа отдельное измерение. Я бы рекомендовал всё добавить в одну метку, например в utm_content, разметив таким образом, чтобы параметры было легко раскидать в выгрузке excel.

-------
С уважением, Владимир

Студент ✭ ✭
Владимир, а есть ли разница в том, как установлен код отслеживания Analytics - код на сайте или через Tag Manager?

Студент ✭ ✭ ✭

В логике,я думаю не должно быть разницы. Я примерную логику как-то делал- один код js подтягивает другой,чтобы не ставить каждое подключение какого-то модуля отдельно,а парой строчек все подтянуть.
Разница может быть: 1) удобство ;2) скорость отрабатывания кода может быть разная. За 1) можно заплатить 2).

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Степан Ноянов
сентября 2016

Ведущий участник
Конкретно для этой задачи через GTM можно сделать всё без дополнительного js (можно настроить переменную, которая будет сама забирать нужный get-параметр, потом подставить её в нужное измерение GA), поэтому я бы предпочел его.

Если смотреть в общем, то у GTM может лагать загрузка, если в контейнере запускается очень много скриптов + его чаще блокировую адблоки всякие.
С другой стороны, он более гибкий + проще контролировать всё, что происходит у вас на сайте. Поэтому я бы рекомендовал ставить через него большинство скриптов (в исключение можно отнести те, для которых критична скорость загрузки)
-------
С уважением, Владимир