Сейчас в сети: 890
Обсуждение проблем, связанных с кодом отслеживания событий, кодом Universal Analytics и настройки междоменного отслеживания
Подсказки
star_border
Ответить

Эксперимент показывает сессии, но не показывает конверсии

Студент ✭

Я сделал две страницы (назовём их A и B). Затем создал целевую страницу и создал соответствующую цель.
Далее я создал эксперимент, в котором указал те две страницы (A и B) и вышеупомянутую цель. По инструкции я разместил код эксперимента на странице A в самом верху head и проверил, что на обеих страницах A и B и на цели есть код отслеживания analytics.js.

Для проверки эксперимента я создал 6 новых профилей браузера Google Chrome. В каждом профиле я открыл страницу A. Три из шести редиректнули на страницу B. После этого я в каждом профиле перешёл на страницу цели.
Через несколько часов появились результаты. Эксперимент показал, что на A странице 3 сессии и на B странице 3 сессии, но всего конверсий ноль.

Проверил отчёт по хитам: есть 3 хита страницы A и 3 хита страницы B.

Проверил отчёт по конверсиям: есть 6 хитов моей цели.

Проверил настройки эксперимента: именно эта цель там и указана.

В общем, проблема в том, что сессии есть и конверсии фактически тоже есть, но эксперимент их не показывает.

Я подождал ещё пару дней - всё те же 6 сессий и 0 конверсий.

Я решил заменил на всех страницах код отслеживания - на старый ga.js.

Очистил все браузеры через Ctrl-Shift-Del (чтобы аналитикс начал новые чистые сессии) и повторил всё с самого начала.

Результат: в эксперименте 6 сессий и 6 конверсий. То есть с ga.js никаких проблем нет.

Потом я заменил на всех страницах код отслеживания обратно на новый analytics.js.

Очистил все браузеры через Ctrl-Shift-Del и повторил всё с самого начала.
Результат: в эксперименте 6 сессий и 0 конверсий.

Выходит, проблема воспроизводится только с analytics.js.

Каждый раз я проверял репорт по хитам - там было суммарно 6 хитов  A и B, и репорт по конверсиям - 6 конверсий. То есть с отправкой и учётом данных в аналитиксе проблем нет. Проблема только в отображении конверсий в эксперименте.

Я воспользовался другим аккаунтом Google Analytics (это был личный, а тот корпоративный). Проделал все те же самые эксперименты со старым и новым кодом. Шесть абсолютно новых профилей Google Chrome. Новое физическое местоположение сервера, новый веб-сайт, новое местоположение компьютера, с которого я всё проверял.
Результат тот же, ну разница только в соотношении попаданий на A и B.

Это известная бага analytics.js или что-то не то у меня? Проблема реально серьёзная, так как компания не может перейти на новый код analytics.js из-за того что эксперименты не показывают конверсии.