Analytics
Сейчас в сети: 282
Сейчас в сети: 282
Вопросы настройки тегов, правила и макросы, администрирование GTM
Подсказки
star_border
Ответить

Вариант отслеживания целей GA через GTM

Студент ✭ ✭ ✭

Доброго времени. Я читал и знаю, как добавить отслеживание целей GA посредством создания тега GA http://prntscr.com/ebk6dk

Но я подумал подойти с другой стороны, возможно ли создать пользовательский HTML тег, где ввести, например, такой вот скрипт:

http://prntscr.com/ebk759

Для отслеживания целей метрики и аналитики, при условии, что такие цели уже созданы в GA и Я.Метрике, и в GTM уже прописано добавление на сайт кодов отслеживания GA и Я.Метрики

Будет ли отрабатывать такой код или я возможно чего-то не учёл?

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Я Ц
февраля 2017

Магистр ✭

@Я Ц Дело в том, что GTM и UA имеют немного разные принципы работы - вот тут можно почитать немного подробнее. Там описан и второй вариант решения вашей проблемы. Но я все-таки рекомендую использовать dataLayer.push вместо ga(send

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Магистр ✭

Не вижу проблем почему не должно работать)

Магистр ✭

@Я Ц Нужно учесть, что конструкция ga(send) не сработает в таком случае. Вот статья, где описано как сделать такую настройку отслеживания событий, как вы описали.

Студент ✭ ✭ ✭

Весьма полезная статья, премного благодарен, Виталий.

Но почему все же не сработает?

Если я настроил Цель в GA (при использовании Analytics Universal), то без GTM мне пришлось бы добавить на сайт такой же код: "ga(send...)" который сработает при определенных условиях (клик на кнопку например). Тогда почему при добавлении того же скрипта но с помощью GTM, он не сработает?

Магистр ✭

dataLayer.push({‘event’: ‘event-to-ga‘, ‘eventCategory’ : ‘category_value’, ‘eventAction’ : ‘action_value’, ‘eventLabel’ : ‘label_value’, ‘eventValue’ : ‘value_value’ });

Возможно так?)

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Я Ц
февраля 2017

Магистр ✭

@Я Ц Дело в том, что GTM и UA имеют немного разные принципы работы - вот тут можно почитать немного подробнее. Там описан и второй вариант решения вашей проблемы. Но я все-таки рекомендую использовать dataLayer.push вместо ga(send

Re: Вариант отслеживания целей GA через GTM

Ведущий участник

Тогда почему при добавлении того же скрипта но с помощью GTM, он не сработает?

когда Google Analytics добавляется через GTM, то имя счетчика внутри GTM = "gtm1", если он в первый
Счетчик созданный или вызываемый без указания названия в поле name по умолчанию обращается к счетчику с именем "t0".
Это можно обойти или задав пустое имя счетчика в настройках тега GA в GTM, тогда имя счетчика станет t0, или вызывать в коде счетчик с явным указанием его имени (gtm1)

Студент ✭ ✭ ✭

@Виталий К, премного благодарен за ссылку с подробным описанием. Теперь я понял причину и буду действовать, опираясь на эту информацию.

Спасибо всем за Ваше внимание.