Analytics
Сейчас в сети: 1.6K
Сейчас в сети: 1.6K
Вопросы настройки тегов, правила и макросы, администрирование GTM
Подсказки
star_border
Ответить

Tagmanager и Google Analytics

Студент ✭

Здравствуйте.

У меня на сайте была установлена аналитика и метрика от яндекс.

Решили установить tagmanager.

В tagmanager добавили тег analytics и в пользовательский тег вписали код метрики, и с сайта убрали код метрики и аналитики. Остался только код tagmanager. Опубликовали.

После чего в analytics в режиме реального времени видны заходы на сайт, а цели которые раньше были настроены в аналитике не срабатывают.

Что не так делаем, и как сделать чтоб те цели которые раньше были настроены - срабатывали?

Спасибо!

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Tagmanager и Google Analytics

Ведущий участник
Добрый день, Иван!

Можно взглянуть на сайт?
Думаю, необходимо изменить настройки скриптов на сайте, но это станет понятно только после изучения сайта.

С уважением,
Анатолий

Студент ✭
printers-support.net

Студент ✭
например на странице https://printers-support.net/%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%... установлен код для ga и метрики на кнопку событие onclick="yaCounter20215279.reachGoal('post_klient_registr'); ga('send', 'event', 'knopka_reg_post', 'click_registr_post'); return true;"
Раньше когда на сайте был установлен код метрики и аналитики все работало, а теперь когда установили tagmanager перестало отслеживаться Печальный

Ведущий участник
Иван, перестал работать только GA или Метрика тоже перестала фиксировать достижение целей?

С уважением,
Анатолий

Студент ✭
вебвизор метрики с запозданием выдает результаты. Сейчас у нас в вебвизоре данные за 12:44
Как проверить по другому не знаю

Ведущий участник
А у вас цели в Метрике настроены?
В Google.Analytics цели не работают?

С уважением,
Анатолий

Студент ✭
В метрике и аналитике было все настроено и работало. Цели срабатывали.
Сейчас я точно могу сказать что цели в analytics не срабатывают на вкладке реального времени.

Ведущий участник

Для настройки целей в GA через GTM есть несколько способов решения.

Перечислю некоторые:

1. Воспользоваться встроенными средствами отслеживания кликов по элементам и настроить отправку событий в GA
  2. При клике или отправке форм вызывать специальный небольшой js-скрипт, который сообщит GTM, что было выполнено нужное действие на сайте. В интерфейсе GTM настроить отправку информации о достижении соответствующих целей в Метрику и GA

Какой вариант более удобен для реализации?

С уважением,
Анатолий

Студент ✭

в принципе занчения не имеет, главное чтоб работало Веселый

P.S.

Только что посмотрели по метрике, цели срабатывают в метрике. А с analytics никак не получается Печальный