Сейчас в сети: 328
Вопросы настройки тегов, правила и макросы, администрирование GTM
Подсказки
star_border
Ответить

Тag менеджер или Гугл Аналитик - что первичнее?

Студент ✭

Всем доброго дня и хорошего настроения!

Помогите, пожалуйста, понять что лучше. Ситуация такая я могу всего один раз направить письмо сис.админу с просьбой разместить код на сайте. Верно ли я понимаю, что, разместив код GTM, я потом могу собственноручно добавить код гугланалитики и т.п. коды? Или, все же, сначала нужно установить код гугл-аналитики?

Заранее спасибо! 

1 Ответ экспертаverified_user

Ведущий участник

Привет. 
Tag Manager  - это инструмент, позволяющий размещать коды на вашем сайте, в специальном контейнере. И Вы запросто можете разместить через него Аналитику.
НО. Я советую, сформулировать задачу на бумаге полностью (цели, транзакции и т.п.) и отдать от греха подальше администратору/программистам. Если у Вас возник вопрос что ставить раньше...., то через GTM, по незнанию - Вы запросто можете уложить сайт на лопатки каким то кодом. GTM - требует тоже специальных знаний.

C уважением,
Павел

Студент ✭

Добрый день, Павел!
Спасибо за столь быстрый ответ. Просто дело именно в том, что к человеку имеющему доступ к сайту желательно обратиться всего один раз, и сильно не нагружать его (бывают такие странные ситуации).
Укладывать сайт на лопатки совсем не хотелось бы, (собственно, мне в него нужно будет вставить гугл.аналитику и пиксель ВК). GTM вроде имееет возможность предпросмотра, для лучшего эффекта )). 

Ведущий участник

Иметь то - имеет. Я просто предостерег Вас, и остальных читающих.
Повторюсь, GTM это инструмент, позволяющий внедрять на сайт - любые коды.
Ну раз у Вас особенная ситуация, человек занят серьезными делами , то конечно ставьте GTM.
Надеюсь это не добавит дел, серьезному человеку))

C уважением,
Павел