Сейчас в сети: 741
Вопросы настройки тегов, правила и макросы, администрирование GTM
Подсказки
star_border
Ответить

События не срабатывают с первого раза.

Студент ✭ ✭

Добрый день!

сайт solarisit.ru

В GTM настроены два триггера для кнопки добавить в корзину(одна в каталоге, другая в карточке товара).

Выбор события: Клик

Настройка триггера: Цели Все элементы

Условия активации:

Click Classes содержит smaller-add(addmores в карточке)

Click ID равно offer3Btn

В условиях активации были разные варианты, например один class или один id.

Проблема: при нажатии на кнопку первый раз в отчетах События в реального времени ничего не происходит, нажав второй раз событие передаётся.

Т.е. почему только со второго раза, в чем может быть причина?

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Андрей К
августа 2016

Re: События не срабатывают с первого раза.

Ведущий участник
Добрый день, Андрей!

Дело в том, что в карточке товара при первом клике на кнопку "Положить в корзину" у кнопки класс "add", а при повторном клике (когда она уже серая) - "add addmore". Есть еще особенность, если кликнуть не на надпись, а на иконку "корзины", то GTM совсем не ловит классы элементов в корзине.
Я вижу два решения:
1. Если нет возможности вносить правки в скрипты сайта, то настроить триггеры на Click Classes содержит add И Click ID равно offer3Btn (но тогда не будет работать при клике на иконку на кнопке)
2. Если решать проблему более полным способом, то я бы в скрипт, который добавляет товар в корзину, после успешного добавления товара в корзину просто вызвал пользовательское событие и на это событие уже настраивал нужные вам теги.

С уважением,
Анатолий

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Андрей К
августа 2016

Ведущий участник
Добрый день, Андрей!

Дело в том, что в карточке товара при первом клике на кнопку "Положить в корзину" у кнопки класс "add", а при повторном клике (когда она уже серая) - "add addmore". Есть еще особенность, если кликнуть не на надпись, а на иконку "корзины", то GTM совсем не ловит классы элементов в корзине.
Я вижу два решения:
1. Если нет возможности вносить правки в скрипты сайта, то настроить триггеры на Click Classes содержит add И Click ID равно offer3Btn (но тогда не будет работать при клике на иконку на кнопке)
2. Если решать проблему более полным способом, то я бы в скрипт, который добавляет товар в корзину, после успешного добавления товара в корзину просто вызвал пользовательское событие и на это событие уже настраивал нужные вам теги.

С уважением,
Анатолий

Студент ✭ ✭
Анатолий, благодарю за помощь.
Второй вариант конечно надёжней, но пока видимо придётся довольствоваться первым.
Ещё нашёл интересный вариант описанный здесь https://www.ru.advertisercommunity.com/t5/Stati/Ispolzovanie-selektorov-CSS-v-triggerah-GTM/ba-p/125...
Отпишусь как попробую.

Студент ✭ ✭
Супер! Работает.
В моем случае я добавил триггер на нажатие на дочерний элемент span кнопки:
Click Element -- соответствует селектору -- .add span
Действительно удобно, единственное много триггеров на один тег. Может это нормальная практика.

Ведущий участник
Рад, что все получилось.

С уважением,
Анатолий