Analytics
Сейчас в сети: 630
Сейчас в сети: 630
Вопросы настройки тегов, правила и макросы, администрирование GTM
Подсказки
star_border
Ответить

Расширенная электронная торговля и Google Tag Manager - теги показов

Студент ✭

Добрый день всем гуру сообщества!

Буду благодарна за помощь в фундаментальном понимании работы тегов просмотра в расширенной электронной торговле при ее установке через Google Tag Manager.

В единственном официальном мануле https://developers.google.com/tag-manager/enhanced-ecommerce#details по тому, как должны выглядеть теги в GTM при расширенной электронной торговле написано, что когда мы передаем данные по показам товаров в списках или по показам карточек товаров, мы используем не тип тега “событие”, а тип тега “просмотр страницы”. Вот, копирую дословно:

Tag type : Universal Analytics

Track type : Pageview

Enable Enhanced Ecommerce Features: true

Use Data Layer: true

More settings > Fields to Set: select the field name {{url path}} and set its value

Trigger: event equals gtm.dom

При этом в конструкции тега указано, что надо задать поле URL path.Но когда мы задаем поле, мы говорим Аналитиксу, чтобы он переписал уже существующее поле. Такая вещь используется и при настройке виртуальных страниц – задание этого поля. Кстати, именно такой встроенной переменной нет: есть page path.

Правильно ли я понимаю, что таким образом мы делаем еще один хит?

В официальном мануале во всех тегах используется эта строчка и я вообще не понимаю, какой цели она служит…Вот например, тег передачи данных (событие) о добавлении товара в корзину:

Tag type : Universal Analytics

Track type : Event

Event Category: Ecommerce

Event Action: Add to Cart

Enable Enhanced Ecommerce Features: true

Use Data Layer: true

More settings > Fields to Set: select the field name {{url path}} and set its value

Trigger: event equals addToCart

Потом встает следующий вопрос.

Ведь если посмотреть, то больше, кроме этой строчки теги просмотра карточки товара и тег просмотра списка ничем не отличается, просто два одинаковых тега.

Как же ограничить срабатывание этих тегов не на всех страницах сайта, а только на определенных? Или это не имеет значения и теги просто будут срабатывать на всех страницах (вот у меня сейчас на всех страницах, потому что я не задала эту строчку). Но тогда зачем делать два тега?

Ведь обычно мы указываем правила срабатывания тега в триггерах, а не в “Полях, которые необходимо задать”. Но в официальном мануале написано, что в триггере в тегах просмотра надо указывать только Пользовательское событие – равно- gtm.dom. И все. Только одно условие в триггере.Ни слова о том, что надо там поставить определенные страницы, на которых тег должен активироваться.

Таким образом, оба тега просмотра у меня сейчас активируются на всех страницах сайта.

Совершенно непонятно, что делает эта строчка url page path и что именно там надо задать.

В блоге Prometriki  http://prometriki.ru/pyt-sekretov-urovny-dannih-ili-datalayer-v-google-tag-manager/описано очень хорошо про уровень данных: когда код GTM еще не активировался, используем конструкцию без push. По моей просьбе разработчик сделал так для тегов просмотра. А я настроила эти теги как теги просмотра страниц.

Когда код контейнера активировался, используем уже конструкцию с push – это для ивентов, то есть, всех остальных, включая теги транзакции –purchase.

Меня беспокоит что в таком случае, информация о прсомтрах передается в уровень данных до того, как активировался контейнер тегов – информация из тега просмотра страницы, которая может делать еще один хит.

С этой точки зрения статья Симо Агавы, где он использует расширенную торговлю для отслеживания блога своего http://www.simoahava.com/analytics/track-content-enhanced-ecommerce/, он описывает, что передает данные о просмотре не через тег просмотра страницы, а через тег события и ставит «Не взаимодействие - true». Дословно:

A very simple setup for a very simple purpose. I send this Array with a Non-Interaction: True Event tag, because I don’t want to delay my pageview from firing until the impression Array is built, and I don’t want impressions to affect bounce rate.

При этом в его пошаговом руководстве https://github.com/sahava/eec-gtm/blob/master/README.md к этому решению по конструкции тегов вообще нигде ничего не сказано про поля, которые необходимо задать – ни в одном из описанных им тегов.Вот например, тег просмотра товара из списка:

EEC - Event - Product Impressions

• Tag Type: Event
  • Event Category: Ecommerce
  • Event Action: Product Impressions
  • Non-Interaction: True
  • Enable Enhanced Ecommerce Feature: Checked
  • Use data layer: Checked
  • Trigger: EEC - impressionsPushed

Сам триггер к этому тегу:

• Event name to match: impressionsPushed
  • All Events

Вообще тогда непонятно, зачем эти поля?...

При этом он задает Категорию и Действие события. Но будут ли данные по просмотрам передаваться в Аналитикс туда, куда нужно: в отчеты электронной торговли? Ведь по официальному мануалу  используется тег просмотра.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Расширенная электронная торговля и Google Tag Manager - теги показ

Ведущий участник
Давайте попробуем сформулировать вопрос. Если все сводится к тому, будут ли корректно отправляться данные через события - да будут.
C уважением,
Павел

Re: Расширенная электронная торговля и Google Tag Manager - теги показ

Студент ✭
Павел, вопрос не совсем в этом. В начале сформулировала: не хватает фундаментального понимания.
Спасибо за ответ на вопрос по событиям.
Однако открытым остается вопрос по тегам для показов типа просмотр страницы.
Что нужно писать при задании поля?
На что это влияет?
Почему эта строка есть во всех тегах - не только просмотров, но и ивентов?
Как (и стоит ли вообще) ограничивать работу тегов е-коммерса на определенных страницах?
Что будет, если они будут файриться на всех страницах?
Будут подхватывать только то, что лежит в уровне данных?