Analytics
Сейчас в сети: 442
Сейчас в сети: 442
Вопросы настройки тегов, правила и макросы, администрирование GTM
Подсказки
star_border
Ответить

Помогите подобрать триггер

Студент ✭ ✭ ✭

Есть сайт: http://empireagents.ru/

Нужно настроить следующие события:

1. Открыта форма заказа обратного звонка (синяя трубка)

2. Отправлена форма заказа обратного звонка

3. Заполнена форма "скачать предложение"

Я перепробовал уже все, как мне кажется, настраивал триггер отправка формы при условии click id, form id. click text, form text...короче, наверное, все возможные варианты, но тэг не срабатывает.

При этом другие события (просмотр видео, копирование, клик по номеру) отслеживаются корректно.

Техподдержка конструктора, на котором сделан сайт внятного ответа не дает.

Не знаю уже что делать, кто может помочь?

1 Ответ экспертаverified_user

Ведущий участник

1. Link click id=popup__toggle

2 и 3 через отслеживание ajaxSuccess https://esliklientov.net/articles/%D0%B2%D0%B5%D0%B1-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B...

Студент ✭ ✭ ✭

Не понял только как с этим фрагментом работать:

Если страница более сложная, например есть диманимеский контент или еще что-то, что использует ajax, то более подробную информацию вы пожете получить из переменной  уровня данных ajaxSuccessData

url - url куда отсылались данные ajax

data - данные, которые отсылались

responseText - ответ, который пришел от сервера

Эти данные можно использовать для фильтрации нужной вам формы или нужного ответа сервера.

Ведущий участник

настройте прослушиватель ajaxSubmit, отправьте форму, и посмотрите, какие данные в dataLayer соберутся, потом настройте фильтр, чтобы срабатывал только на эти данные

Студент ✭ ✭ ✭

Спасибо! Заработало, правда, я не стал триггер настраивать, а сделал кастомное событие и передачу переменных в категорию и действие.

Но есть другая проблема - не фиксируются конверсии с мобильного трафика. Почему так может быть и что с этим можно сделать?

Ведущий участник

возможно, для мобильной версии может отображаться другой шаблон или код, в который вставили передачу не используется в мобильной версии. 

Покажите, что-куда вставили, постараюсь помочь

Студент ✭ ✭ ✭

Я могу дать вам доступ к контейнеру.

1. Создан ТЕГ с HTML:
<script>
$(document).ajaxSuccess(function(event, request, settings) {
dataLayer.push({
'event': 'ajaxSuccess',
'ajaxSuccessData': {
'url': settings.url || '',
'data': settings.data || '',
'responseText': request.responseText || ''
}
});
});
</script>

и триггер ajaxSuccess, который срабатывает "Просмотр страницы - Модель DOM готова".

2. Создан тег, который срабатывает при событии ajaxSuccess и передает в аналитику click id и click text. Для данных событий они уникальные, поэтому по ним в аналитике и настроены цели.

Ведущий участник

click id и click text будут содержать данные о клике, а вам нужно проверить ответ сервера и url на который отправили запрос, для этого в обьекте ajaxSuccessData есть соответствующие поля