Сейчас в сети: 918
Вопросы настройки тегов, правила и макросы, администрирование GTM
Подсказки
star_border
Ответить

Отслеживание транзакции в расширенной электронной торговле через GTM

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день!

Первый раз настраиваю расширенную электронную торговлю и так получилось, что сразу через GTM, где в теории всё понятно, но на практике иногда впадаю в ступор.

Сейчас столкнулся с проблемой передачи данных из GTM в GA по транзакции, а именно не до конца понимаю, какой триггер я должен определить для транзакции и как настроить тег.

Что есть сейчас

1. В уровень данных через push передаются данные о транзакции (вроде как в соответствии с документацией по GTM). Но этот push у меня не на thankyou page, а на последнем этапе оформления заказа (при нажатии на оформить заказ данные в dataLayer уже есть). Корзина через ajax, в 4 этапа.
  2. В GTM сделан тег с конфигурацией: тип отслеживания — просмотр страницы; эл. торговля — включена расширенная, используется уровень данных.
  3. И триггер (здесь у меня 2 варианта) — модель dom загружена (как на примерах, но на момент, когда срабатывает событие данных в dataLayer ещё нет) или по клику на оформить (click element соответствует селектору css) + валидация полей через пользовательские переменные и регулярки.

В итоге

Например, с добавлением в корзину всё понятно, я добавил пользовательский эвент в код и по нему кидаю данные в GA, но для транзакции в документации нет пользовательского эвента (я не уверен, что там корректно описана конфигурация тега).

Подскажите, пожалуйста, саму логику передачи данных о транзакции и есть ли стандарты по конфигурации тега и триггера.

То есть я в dataLayer отправил purchase, и для GA это знак, что нужно фиксировать транзакцию?

Заранее большое спасибо и извиняюсь, если туплю Веселый 

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Евгений Ш
декабря 2016

Ведущий участник

Я бы порекомендовал, данные транзакции, обернуть в event, и триггером слушать этот эвент. Ну и если услышал - отправлять в Аналитику

C уважением,
Павел

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Евгений Ш
декабря 2016

Ведущий участник

Я бы порекомендовал, данные транзакции, обернуть в event, и триггером слушать этот эвент. Ну и если услышал - отправлять в Аналитику

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭ ✭

Павел, большое спасибо за быстрый ответ!

Получается я могу отправлять данные по любому триггеру, главное чтобы в dataLayer была нужная информация?

В случае с транзакцией это заполненный товарами purchase?

Ведущий участник

@Евгений Ш  - Все верно!

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭ ✭

Большое спасибо за помощь! 

Ведущий участник

Без проблем - обращайтесь

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭ ✭

Павел, добрый день!

У меня появился ещё один вопрос по логике работы GTM с GA. Возможно лучше было бы завести отдельную тему, но в целом вопрос подходит под текущий заголовок Веселый

Я не до конца понимаю связку просмотр товара —> клик по товару —> добавление в корзину —> транзакция.

А именно, на первых двух шагах у меня в описании продукта в dataLayer есть параметр list, предположим это список "Акции", но после того, как я добавит товар в корзину я уже не могу узнать этот список (разве что писать его в куки, что очень не хотелось бы, поскольку пока не знаю как это делать).

В итоге получается, что я не смогу понять эффективность списков.

Можете подсказать, какие ещё есть варианты корректной работы со списками? Может ли GA сам сопоставлять товар в рамках одного пользователя?

Заранее большое спасибо!

Re: Отслеживание транзакции в расширенной электронной торговле через G

Ведущий участник

Я не до конца понимаю связку просмотр товара —> клик по товару —> добавление в корзину —> транзакция.

А именно, на первых двух шагах у меня в описании продукта в dataLayer есть параметр list, предположим это список "Акции", но после того, как я добавит товар в корзину я уже не могу узнать этот список (разве что писать его в куки, что очень не хотелось бы, поскольку пока не знаю как это делать).

Логика чуть больше
Просмотр категории -> клик по товару-> детальный просмотр -> добавить в корзину->корзина и ее этапы -> транзакция.

Если это все выполнить, тогда в полном объеме работают стандартные отчеты
Аналитикс вроде как умеет пробрасывать список до транзакции, но, мой опыт говорит что не всегда.
А именно, когда товар входит в несколько списков (родная категория + акции)
Если добавили в корзину в акции, а потом товар засветился в категории, переход в корзину и транзакция - то засчитается для "категории"
А так же, когда списки меняются, часто бывает no set. Я вылечил этот no set - что передаю список везде (правда кроме транзакции)

Причем если вы обратили внимание, детальная страница - передается отдельно.
И это  - не список. Данные идут в отчет Анализ покупок >>>Поведение покупателей

Если вы что то не передаете, например чекаут, то в отчете Анализ покупок >>>Поведение покупателей, будут дырки.

Не до конца понятно, что делать если у вас есть возможность покупки из категорий. Надо ли вызывать искусственно виртуальный detail в таком случае.
Поэтому вопросы к аналитиксу - есть))

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭ ✭

Спасибо за ответ!

Про детальный просмотр действительно совсем упустил из вида, настрою, буду тестить!

А про покупку из категории вы имеете ввиду формы в стиле купить в 1 клик?

То есть если я сперва увидел товар в одном списке, а потом купил в 1 клик на странице категории?

И я к своему стыду не понимаю что такое "виртуальный detail", расскажите неучу Веселый

Ведущий участник

виртуальный detail - это код предназначенный для детальной странице, вызвать после нажатия на кнопку купить в один клик. 
Получится так. Нажатие на кнопку. detail ->addToCart

C уважением,
Павел