Analytics
Сейчас в сети: 517
Сейчас в сети: 517
Вопросы настройки тегов, правила и макросы, администрирование GTM
Подсказки
star_border
Ответить

Отслеживание конверсий форм отправки через ajax

Студент ✭

Здравствуйте!

У меня вопрос. Сам я программист, но не в веб технологиях (сейчас только само обучаюсь), поэтому пойму код и объяснения на уровне тех. специалистов. 

сайт: remontst.ru

Аккаунты AdWords и Analytics связаны между собой. 

Даем рекламу сайта в AdWords . Пытаюсь настроить отслеживание конверсий (две формы заказа консультации, одна на первом экране главной страницы сайта, вторая общая для всех страниц сайта и появляется она при нажатии кнопок в теле страниц. Обе формы отправляются с помощью ajax). Обнаружил, что вместо сотни скриптов, можно все сделать с помощью GTM. Вопрос вот в чем: на форуме полазив, понял как нужно сделать отслеживание конверсий. Добавил код отправки в ajax, в тело функции-обработчика в случае положительного ответа об отправке формы. Настроил Теги и Триггеры в GTM. Но пока что все работает криво.

ВОПРОС по Analytics: в ajax формы отправки стоит такой код: 

success: function(msg) {
                                      if(msg == 'OK') {
                                      dataLayer.push({'event': 'click_form_lid_carusel'});
                                      dataLayer.push({'event': 'click_form_lid_carusel_analitics'}); 

....

}

В GTM Триггер для Analytics настроен так: 1. Выбор события - Пользовательская настройка

2. Условия активации - Имя события: click_form_lid_carusel_analitics

Тег для Analytics настроен так: 1. Выбор продукта - Google Analytics; 2. Тип Тега Universal Analyticcs; 3. Настройка Тега - Идентификатор цели из Analytics, Тип отслеживания - Событие; Действие - click_form_lid_carusel_analitics. 4. Условия активации - выбран Триггер, настройки которого выше.

В Гугл Analytics конверсии не попадают. Что я сделал не верно?

ВОПРОС по AdWords : в ajax формы отправки стоит такой код: 

success: function(msg) {
                                      if(msg == 'OK') {
                                      dataLayer.push({'event': 'click_form_lid_carusel'});

....

}

В GTM Триггер для AdWords настроен так: 1. Выбор события - Пользовательская настройка

2. Условия активации - Имя события click_form_lid_carusel

Тег для AdWords настроен так: 1. Выбор продукта - Google AdWords;

2. Тип Тега Отслеживание - Отслеживание конверсий AdWords;

3. Настройка Тега - Идентификатор и Ярлык конверсии вставлен из AdWords;

4. Условия активации - выбран Триггер, настройки которого выше. Все страницы.

В AdWords конверсии попадают и те, которые пришли не с рекламы, а с поиска. Допустим, я по прямому адресу захожу на сайт и отправляю данные через форму - в AdWords засчитывается конверсия. Почему? И вообще, к примеру сегодня с утра не было кликов по формам, а в AdWords стоят 5 конверсий - Откуда они взялись? (Формы точно исправны, проверял  - письма приходят на почту). 

Заранее спасибо и извините за большое количество текста!

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Отслеживание конверсий форм отправки через ajax

Студент ✭

Почитал рекомендуемые темы - ответа не нашел. Смотрел в отладчике на сайте, в dataLayer.push({'event': 'click_form_lid_carusel'}); событие передается правильное. Дальше что происходит - не понятно!

Восходящие звезды
Добрый день!

А почему вы фиксируете конверсию в AdWords, если аккаунты у Вас связаны. К тому же если Вы отправляете конверсии только в AdWords, то в Analytics их и не будет.

Часть с событием у вас правильная.

Дальше вы создаете ТЕГ событие Analytics, где прописываете нужную категорию и действие по событию, долее отправляете его по тригеру, с пользовательским событием.
В Analytics Вам нужно создать конвесрию с такими же параметрами событий, чтоб они фиксировались.
Потом просто эту конверсию импортируете в AdWords.

Если у Вас идут конверсии а заполнений форм нет, значит где-то идет активация этого же события помимо формы. нужно перероверить все.
---------
С уважением Олег Поддубный

Студент ✭
Я отдельно считаю конверсии в AdWords и отдельно в Analytics. Поэтому две строчки в ajax - dataLayer.push({'event': 'click_form_lid_carusel'});
Где то на ютубе в роликах видел, что нужно отдельно и там и там считать.

С Analytics разобрался. Но все равно не понятно, как сделать так, чтобы конверсии с обычного поиска не попадали в AdWords. Т.е. чтобы в AdWords Считались только конверсии с сеансов рекламы?

Восходящие звезды
Так в AdWords корвесрии из органики и не попадут. Даже если вы их из Analytics передавать будете.
---------

Студент ✭
У меня сейчас рекламная кампания приостановлена. Захожу на свой сайт по прямой ссылке. Заполняю форму, отправляю... И в AdWords конверсия поднимается на 1. Как такое тогда возможно?

Восходящие звезды
А вы ссылку при переходе с рекламы часом в закладки не добавляли? Если да, то у Вас помеченая ссылка и ее будет трекать как переход с AdWords
---------

Студент ✭
Нет, ссылку вручную вбиваю в адресную строку.

Восходящие звезды
Хм.... Я вижу Вы немного первый пост переписали. А можете дать ссылку на Предворительный просмотр GTM проверю что там и как по отправке.
---------

Студент ✭
Сейчас, в AdWords перестали считаться мои конверсии, но в Analytics засчитываются сразу обе. Очень странно.
ссылка на просмотр:
https://www.googletagmanager.com/set_cookie?uiv2&id=GTM-W9LXSR&gtm_auth=HU-Qfqgi2Tt2TBuAM_qV2g&gtm_p...