Сейчас в сети: 434
Вопросы настройки тегов, правила и макросы, администрирование GTM
Подсказки
star_border
Ответить

Не трекаются события в аналитике с Youtube Listener

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день. Проблема следующая: 

На сайт клиента я поставил скрипт Youtube listener , для отправки событий в GA . Использовал решение cardinalpath.

Тег срабатывает у меня при закрытии видео, т.е на событии gtm.click , т.к видео вызывается кликом по кнопке как поп-ап. 

На аналогичном сайте, где сделано все абсолютно точно так же, все работает. 

В чем может быть проблема? Может ли это быть проблема на стороне сайта? Или же искать проблему в gtm-e? (хотя я уже 150 раз все перепроверил)

Спасибо

Магистр ✭ ✭ ✭

Добрый день. Возможно у Вас используется iframe. Но навскидку сложно сказать. Можно ссылку на сайт?

Re: Не трекаются события в аналитике с Youtube Listener

Студент ✭ ✭ ✭

Здравствуйте. 

Вот ссылка : http://activia.by/live-insync

Там ниже есть разные истории с кнопками Смотреть видео

Магистр ✭ ✭ ✭

У Вас проблема с отслеживанием кликов по видео (например, play и pause)? Проблема скорее всего в том, что видео подгружается по клику во всплывающем окне. Т.е. на момент загрузки страницы и отработки скрипта, который должен отлавливать события, iframe с видео на странице отстутствует. Попробуйте добавлять код по клику на ссылку просмотра видео. Если не сработает, то необходимо для него добавить небольшую задержку: setTimeout(function(){ .... }, 500);
Вместо .... - Ваш код.

Тег срабатывает у меня при закрытии видео, т.е на событии gtm.click , т.к видео вызывается кликом по кнопке как поп-ап.  - тут не совсем поняла. Что именно у Вас срабатывает? Событие закрытия видео? Это хорошо или плохо?

Студент ✭ ✭ ✭

по умолчанию скрипт с listener-а работает на gtm.dom , но это в том случае , когда видео находится на странице, и лисенер сразу видит это видео. 

В моем же случае listener срабатывает на событии gtm.click в момент закрытия видео с поп-апа, т.е он затрекивает все же видео.

Но второй тег, который должен, грубо говоря, получить команду от лисенера, что видео обнаружено вот по такой-то ссылке,  не пушит событие в аналитику. 

Я подозреваю , что проблема с dataLayer

Мне нужно, чтобы в аналитику пушилось событие вида Category , Action, Label - где в Label будет ссылка на видео 

Магистр ✭ ✭ ✭

В моем же случае listener срабатывает на событии gtm.click в момент закрытия видео с поп-апа, т.е он затрекивает все же видео. - скрипт может не успевать отрабатывать. Вы можете проверить, добавив вывод в консоль: console.log(....);
Можете вывести содержимое переменной или текст, чтобы посмотреть отрабатывает ли скрипт вообще. Смотреть результат в консоли разработчика Google Chrome (открывается F12) на вкладке Console.

Можно еще ссылку на предварительный просмотр GTM?

Студент ✭ ✭ ✭

Магистр ✭ ✭ ✭

В скрипте листенера отправляются события на play, pause и процент просмотра. Когда Вы закрываете окно с видео, ни одно из этих событий уже не отработает. 
На каком сайте Вы писали, что сделано точно так же и работает? 
Скрипт должен быть тогда, когда на странице есть видео и с ним что-то происходит. 
Вы закрыли попап, скрипт отработал, пока еще секунду iframe был на странице, затем он закрылся и отслеживать уже нечего.

Я вставила код скрипта в консоль непосредственно, когда видео было открыто. События пошли
http://prntscr.com/e8c2s1

Студент ✭

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день. На http://activia.kz/ стоит точно такой же скрипт. И все события отправляются исправно. Возможно там перед закрытием окна с видео проходит задержка чуть больше? 

https://www.googletagmanager.com/set_cookie?uiv2&id=GTM-PXZV6J&gtm_auth=2oo8D298I9ToxRQADneUsQ&gtm_p...