Analytics
Сейчас в сети: 193
Сейчас в сети: 193
Вопросы настройки тегов, правила и макросы, администрирование GTM
Подсказки
star_border
Ответить

Настройка расширенной торговли через GTM. Аналитикс пустой

Студент ✭ ✭

Здравствуйте
Прошу совета у знающих людей.

Я хочу настоить расширенную электронную торговлю при помощи GTM.

Дополнительно в код Яндекс метрики я вставил параметр для отслеживания dataLayer, что бы и туда что-то попадало

Я с программистом установил (точнее медленно но устанавливаем) коды для отслеживания переходов на карточку товара, кликов по ссылкам, переходов в корзину и покупки.(пока не буду давать ссылку на просмотр поскольку там еще не все коды установлены и ошибок много)
Но с появлением первого кода (это код просмотра карточки товара) данные сразу появились в Яндекс метрике.
А в Гугл Аналитикс так ничего и не появилось вообще. :-(

Я проверял в Таг Менеджере (в режиме предварительного просмотра) теги есть и данные уходят (Яндекс метрика их тоже видит).

Думаю я не верно настроил сам Тег Менеджер (теги отслеживания)

Вопрос
1. У меня сейчас настроен только тег Universal Analytics, активация просмотр всех страниц. Также установлены галочки на
Электронная торговля
        Включить расширенные функции электронной торговли
        Использовать уровень данных
Реклама
        Включить функции для контекстно-медийной сети

Я думал что этого достаточно.
Подскажите я должен сделать еще один тег Universal Analytics?
Как правильно его настроить?
Если можно сделайте скриншот для расширеной торговли (как я понимаю этот тег у всех +- выглядит одинаково поскольку отслеживает одинаковые параметры)

Спасибо за помощь

1 Ответ экспертаverified_user

Ведущий участник

Добрый день
Если данные на странице находятся после кода GTM, то код аналитики нужно вызвать по готовности DOM или перенести код до аналитики. 
Данные электронной торговли в аналитику попадают с передачей просмотра страницы или с событием, в этот момент они уже должны быть в dataLayer GTM 

Студент ✭ ✭
Спасибо Андрей за ответ

Я первый раз настраиваю расширенную коммерцию да и с GTM не на "ТЫ"
Поэтому прошу заранее извинения если что-то напишу не в тему.

1. Я прочитал о том что если данные (dataLayer) должны формироваться до кода GTM (у нас код при открытии тега БОДИ) а если после кода то отдаваться должны как dataLayer.push 
Программист сделал везде dataLayer.push 
Ну и как подтверждение того что мы на верном пути это появление данных в Метрике. А в Гугл Аналитикс вообще 0 
2. Скажите пожалуйста я использую dataLayer. И у меня в таг менеджере установлен Universal Analytics, активация просмотр всех страниц. Также установлены галочки на
Электронная торговля
        Включить расширенные функции электронной торговли
        Использовать уровень данных
Реклама
        Включить функции для контекстно-медийной сети

Этого (в теории) должно хватать для попадания данных в Гугл Аналитикс или я должен еще создавать дополнительные теги по отлову данных (dataLayer.push)

Ведущий участник

по dataLayer.push они попадают в массив. Но не куда еще не передаются. Передаются в аналитику только вместе с другим взаимодействием, писал выше.
Попробуйте активировать тег аналитики по готовности DOM

Студент ✭ ✭

Я смотрю в отладку Тег Менеджера (слева) и ДатаЛеер имеет значение при событии Message:   в событии DOM Ready: ДатаЛеер пустой

Но давайте я попробую сделать как Вы говорите.

1.Создаю новый тег universal Analytics

2.Тег отслеживания: Событие? 

А вот дальше я не очень  понимаю что добавлять. Буду признателен если опишите как это сделать

Спасибо

Кстати если хотите могу дать ссылку на предварительный просмотр (программист все подправил)

Ведущий участник

нет. Вместо на всех страницах в теге активации аналитики указываете готовность DOM. От этого он не перестанет срабатывать на всех страницах

Студент ✭ ✭

Андрей если можно еще раз пожалуйста поточнее
Если можно ответ дайте по пунктах.
Этот тег что у меня есть отправляет статистику и я не хочу повредить ее, поэтому так достаю Вас

1.У меня в Таг Менеджере есть тег Universal Analytics (с галочками как я описал в вопросе)
я должен изменить этот тег или создать еще один тег Universal Analytics?

2. ****Если не надо нового***
В этом старом теге я должен в триггере вместо Всех станиц выбрать *Модель DOM готова* там идут подпункты (Все события "Модель DOM готова" и Некоторые события "Модель DOM готова")
какое из них (все события или некоторые)

3. ****Если надо создать новый***
Создаю новый тег Universal Analytics (галочки надо ставить как в вопросе?)
В триггере выбираю *Модель DOM готова* там идут подпункты (Все события "Модель DOM готова" и Некоторые события "Модель DOM готова")
какое из них (все или некоторые)

4. Если я создам новый тег(как в п.3) (паралельно со старым) данные начнут задваиваться

Спасибо