Сейчас в сети: 401
Вопросы настройки тегов, правила и макросы, администрирование GTM
Подсказки
star_border
Ответить

Настройка расширенной электронной торговли

Студент ✭ ✭

Здравствуйте
Продолжаю бороться с расширенной электронной торговлей
Помогите мне пожалуйста
Вопросы

1. Когда товар добавляют в корзину или удаляют я вижу. Но мне кажется что не идут данные при заходе в корзину (я имею ввиду потоварно)
У меня нет никаких данных потоварно с момента добавления в корзину и даже при покупке я не вижу товаров. Если можно укажите где моя ошибка

2. Аналогично данные о самой покупке (транзакции) попадают в Аналитикс (номер заказа, сумма,) а вот расшифровка потоварно не попадает
не могу понять где моя ошибка. Поскольку заход в заполненную корзину и покупка практически одинаковая по коду. Думаю что я сделал какую-то общую ошибку

Если можно проверьте правильно ли генерируются данные для корзины. Адрес сайта stroy-ka.ru

1 Ответ экспертаverified_user

Ведущий участник

Лишним не будет тег на превью GTM

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭

Спасибо за быстрый ответ

вот ссылка

https://www.googletagmanager.com/set_cookie?uiv2&id=GTM-TC6PGL&gtm_auth=AvM8CgxfZLc-0fq5octkwQ&gtm_p...

по возможности посмотрите не много ли я наворотил (с программистом) проcто в ДатаЛеер в отладчике я вижу что данные несколько раз генерятся 

Спасибо

Re: Настройка расширенной электронной торговли

Ведущий участник

Сразу порекомендую
Дебагер Google Analytics https://chrome.google.com/webstore/detail/google-analytics-debugger/jnkmfdileelhofjcijamephohjechhna
Таг ассистент https://chrome.google.com/webstore/detail/tag-assistant-by-google/kejbdjndbnbjgmefkgdddjlbokphdefk

Просмотр категорий
Данные передаются, в некоторых категориях не укладываетесь в 8 кб
Раз у вас есть программист - вам проще. 
Просмотр товаров, можно разбить на несколько порций, по 5/10. Отправлять можно событием, в теге отправки установите флаг non interaction (не взаимодействие) - true

Добавить товар (товар из спец предложений) + из списка - событие addToCart генерируется и добавляет данные в dataLayer, но не настроен тег отправки в аналитику.

Создайте тег аналитикса, тип событие. non interaction = ложь. расширенная торговля - включена. Триггер = название вашего события addToCart .

вход в корзину (chekout) - вроде ок. данные отправляются
Удалить из корзины ("removeFromCart") сделайте по аналогии с addToCart .

Путешествие по корзине,
Step 2 - вроде ок

Замучался с регистрацией, выбрал без регистрации -  появилось поле забрать заказ, и две конпки
отложить заказ , вернуться. Кнопка разместить - не активна.
Где то  напортачил.

Но по ходу, у вас только одна ошибка.
Смотрите, 
Из даталеера в аналитику данные могут улетать или при загрузке страницы (у вас данные уходят о показах, переход в корзину)
либо по событию. Для события нужен тег , как я писал выше. У вас его не хватает.

Если есть более короткий способ протестировать - размещения заказа - подскажите. Либо с помощью инструментов выше - протестируйте самостоятельно.

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭

Спасибо за совет.

Мне надо время переварить ВАш ответ (пару часов).

Касательно тестирования заказов увы только в рабочем порядке (только делайте сумму заказа минимальной и в описании укажите что тестовый заказ... что бы менеджеры не дергались)

И все же данные о содержимом корзины и о содержимом заказа не попадают ни в аналитикс ни в Метрику. А данные о добавлении или удалении попадают.  

Я только увидел закономерность что не идут данные там где есть какой-то "event":     checkout  или Транзакция ... как то так

Спасибо за помощь

Ведущий участник

Так я так и пишу. у вас нет тега, который ждет триггер = эвент, и отправляет данные в аналитику

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭

Я вчера в тег Universal Analytics добавил два тригера КорзинаCheckout и ПокупкаTransaction (раньше был только Модель DOM готова ) (для меня сейчас главное получить в Аналитику товары которые купили). Сегодня был заказ и я вижу что ничего не поменялось. Заказ фиксируется, сумма а потоварно нет.

Вот как я это сделал (может я здесь что-то напартачил)

http://joxi.ru/MAjZRRJTN6bDAe

http://joxi.ru/v29o77DSg0xvrG

Ведущий участник

Приветствую.

"chekout" - вчера работало ж, без эевента, а при просмотре страницы.

Вижу что для добавить удалить / ничего не изменилось. Тегов отправки в аналитику - нету.
Если делать с эвентом

триггер = название эвента (AddToCart у вас)
создаем тег Аналитикс
Тип - событие
Категория: ecommerce 
Действие :AddToCart

Дополнительно:

Но эта часть -вчера работала

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭

Спасибо за быстрый ответ

Я предлагаю (с Вашей помощью) все делать постепенно.

Первое чего я хочу добиться это увидеть в Аналитике какие товары были реализованы. Пока я вижу только номер заказа и сумму.

Я вчера добавил тригер event=transaction думал может это поможет получать данные. Но вижу что это не помогло. 

Помогите мне добиться этого. Что я делаю не верно

как я понимаю 2 вчерашних тригера можно удалить, они лишние? 

Re: Настройка расширенной электронной торговли

Ведущий участник

В транзакции нет товаров, т.к. мне кажется что то не то с закрывающими скобками

и вы вызываете дважды.
1 раз с евентом.
1 раз при загрузке страницы на dom ready

1111111111.png

C уважением,
Павел