Analytics
Сейчас в сети: 576
Сейчас в сети: 576
Вопросы настройки тегов, правила и макросы, администрирование GTM
Подсказки
star_border
Ответить

Настройка отправки User ID через GTM в Analytis

Студент ✭

Добрый день, подскажите, пожалуйста, для того, чтобы настроить передачу User ID через GTM в Analytis, мне необходимо создать два новый контейнера в GTM для мобильного приложения для ios и android и 1 представление в Analytis с включенной опцией "Идентификатор пользователя" (для мобильного приложения и для сайта) На скриншоте: https://i.imgur.com/jbnAtn5.png, что выбирать, если я хочу связать пользователей мобильного приложения и веб-сайта? Или мне придется создать два представления в Analytis (для мобильного приложения и сайта)

Далее ставим sdk в приложения с указанием id счетчика Analytis и непосредственным userId. 

В GTM для  ios и android создаем тег на отправку userId в Analytis.

Верна ли логика работы? 

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Надежда Т
октября 2016

Ведущий участник

Надежда, если только сайт, то да.

Создается отдельный контейнер для каждой из отслеживаемых сущностей (сайт, Android, iOS)

С уважением,
Анатолий

Просмотреть решение в исходном сообщении

Ведущий участник

Добрый вечер, Надежда!

Подскажите, пожалуйста, Вы отслеживаете мобильные приложения или только сайт или и то, и другое?

Спасибо!

С уважением,
Анатолий

Студент ✭

Анатолий, здравствуйте! 

Хотелось бы отслеживать мобильное приложение и сайт. 

Ведущий участник

Надежда, если отдельные представления для сайта и приложений уже созданы (без User ID), то можно создавать контейнеры и интегрировать их в приложения.

С такой ситуацией не сталкивался, когда надо объединить статистику по приложениям и сайту. Обычно, все делают наоборот - пытаются разделить статистику по приложениям и сайтам, чтобы не было мешанины.

Вы можете попробовать создать представление для сайта, однако, может статься так, что в него не будут поступать данные из приложений и придется все же заводить отдельные представления для каждого из приложений.

Если есть возможность, то просто протестируйте. Это будет наиболее правильный выход, как мне кажется Веселый

С уважением,
Анатолий

Студент ✭

Анатолий, если я отслеживаю только сайт, мне необходимо создать представление с User ID и два новый контейнера в GTM для мобильного приложения для ios и android, верно? установить в эти контейнеры тег с Аналитиксом. Верно? 

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Надежда Т
октября 2016

Ведущий участник

Надежда, если только сайт, то да.

Создается отдельный контейнер для каждой из отслеживаемых сущностей (сайт, Android, iOS)

С уважением,
Анатолий

Ведущий участник

Надежда, еще хотел посоветовать: лучше создайте в GA отдельные ресурсы под приложения. Так будет проще потом работать, т.к. не придется настраивать фильтры для представлений. При создании ресурса тоже просто выберите тип отслеживания.

С уважением,
Анатолий

Студент ✭

Анатолий, это в том случае, если буду отслеживать и сайт, и мобильные приложения?

Ведущий участник

Надежда, это исключительно для удобства. Если создается по отдельному ресурсу на на android, iOS и сайт, то никаких фильтров настраивать не нужно. Вся статистика будет автоматически распределяться между ресурсами (т.к. номера счетчиков будут разные).

Можно отслеживать все и в одном ресурсе, тогда необходимо создать отдельные представления под android, iOS и сайт. Еще одно представление "общее" (если оно вам необходимо), в него будет собираться вся статистика из приложений и сайта. И для разделения статистики нужно будет настроить фильтры в представлениях.

С уважением,
Анатолий