Сейчас в сети: 779
Вопросы настройки тегов, правила и макросы, администрирование GTM
Подсказки
star_border
Ответить

Междоменное отслеживание

Студент ✭ ✭

Добрый день! скажите, пожалуйста, как работает междоменное отслеживание с тегом пометки ссылки?

Если я его настраиваю, какие данные будут отображаться в отчетах?

Т.е. смогу ли я увидеть, что пользователь перешел с сайта a.ru на b.ru, а на b.ru он заходил еще с сайта c.ru. Смогу я такое увидеть в одном отчете? Я просто хотела бы видеть, что человек перешел с сайта b.ru

1 Ответ экспертаverified_user

Междоменное отслеживание

Ведущий участник

Добрый день, Елена!

Междоменное отслеживание служит для того, чтобы объединять статистику по разным сайтам. Например, у вас есть сайт 1.ru - это каталог и вы на него ведете все рекламу. При клике на кнопку "Купить" пользователь переходит на сайт 2.ru и оформляет заказ. Если не настроить междоменное отслеживание, то у всех заказов будет источник 1.ru. А если настроить, то у заказов будет тот источник, который в самом начале привел пользователя на сайт 1.ru

Если я правильно понял Вашу задачу, то Вам стоит использовать utm-метки. Подробнее о них можно прочитать тут - http://internet-marketolog.com/utm-metki/

https://marketing-2b.com/chto-takoe-utm-metki-5-prichin-nachat-ispolzovat-ix-uzhe-segodnya/

Будут вопросы - задавайте.

С уважением,
Анатолий

Междоменное отслеживание

Студент ✭ ✭

как работает тег пометки ссылки? в чем его суть? 

как мне помогут ютм-метки, если я хочу отслеживать такой путь:

Человек перешел на сайт b.ru по рекламе, походил по нему и перешел на сайт a.ru. Как мне увидеть, что человек перешел по рекламе на сайте b.ru, а затем перешел на a.ru. Как мне увидеть это именно на сайте a.ru?

Междоменное отслеживание

Ведущий участник

Ответы на первые два вопросы вы найдете в статье, что я привел выше.

"Как мне увидеть это именно на сайте a.ru" - вы хотели сказать "Как мне увидеть в статистике сайта a.ru"?

Если да, то для отслеживания рекламы на сайт b.ru используйте utm-метки и автопометку AdWords (если еще не используете). Для передачи данных об источнике трафика с b.ru на a.ru настройте междоменное отслеживание. 

Тогда получится такая схема: человек переходит по рекламе Google.AdWords на сайт b.ru. Походил по сайту  и перешел на a.ru. На а.ru он сделал заказ. Заказ будет отнесен к google/cpc, т.к. первоначальный источник посещения сайта b.ru передался с помощью междоменного отслеживания в статистику сайта a.ru

С уважением,
Анатолий