Analytics
Сейчас в сети: 440
Сейчас в сети: 440
Вопросы настройки тегов, правила и макросы, администрирование GTM
Подсказки
star_border
Ответить

Конверсия на основе переменной уровня данных

Студент ✭

Добрый день!

На странице регистрации в ссылке генерируется ID, который зашивается в dataLayer.push({'orderPayUser': 'ID'});

Задача, создавать конверсию и передавать этот ID в аналитикс.

Мои действия:

1. Создал переменную

3bf6d7ca506bea0f9011ce355d6b8da6

2. Создал триггер.

49bafe1741ce3ed87856451a80d3ac5c

3. На основе триггера создал тэг аналитикса

В отладчике он не срабатывает, когда я заполняю orderPayUser любым значением

Что я делаю не так?

Студент ✭ ✭

На основе триггера вы могли создать Тэг. Конверсия = выполненные цели/общее число действий .  Возможно, вы хотите настроить цель. В таком случае - вам нужно в интерфейсе Google Analytics настроить отслеживание определенных событий, имена которых вы указываете в вашем Тэге. Настройка целей в GA выполняется на вкладке Администратор/Настройки представления/ Цели

Студент ✭

Да, спасибо, не правильно использовал терминологию.Как настроить цель на основе тега знаю)

На основе триггера создал тег аналитикса. Но он не срабатывает. По логике же все правильно? Переменная уровня данных забирает значение orderPayUser - потом триггер сравнивает это значение и, если, срабатывает условие "регулярное выражение - .*" зажигает тег аналитикса

Студент ✭ ✭

Возможно метод dataLayer.push( { 'orderPayUser' :  'ID' } ) срабатывает слишком поздно для тега? Сложно дистанционно сказать. Включите preview mode в GTM , и посмотрите как срабатывают теги и что находится в dataLayer.

Вышеописанная ситуация для того случая, если ваш тег действительно не срабатывает. Если же у вас просто нет данных в GA , поверьте сначала при помощи GA Debugger - это расширение для Chrome , вы увидите - что отправляется в GA, а что нет.

Студент ✭ ✭ ✭

Триггер по событию привязывается к переменной event. Т.е. если вы хотите таким способ организовать процесс, то нужно в dataLayer (при отправке формы регистрации) передавать еще event: Flz_event_succes_pay :

dataLayer.push({'event':'Flz_event_succes_pay', 'orderPayUser': 'ID'})

Далее, создаете тег на отправку события (прописывайте Category, Action, Label* в качестве лейбла можно передавать вашу переменную уровня данных orderPayUser) - тригер event: Flz_event_succes_pay (уточнять про ID не обязательно, если такой event один будет), в настройках тега добавляете custom dimension с номером (кт. предварительно создали в GA https://i.imgur.com/B08xO1x.png ) и значением - переменная уровня данных orderPayUser. 

Затем в GA создаете цель на назначенные  в теге Category, Action. 

В остальных отчетах, узнать ID регистрации можно будет через custom dimension