Analytics
Сейчас в сети: 654
Сейчас в сети: 654
Вопросы настройки тегов, правила и макросы, администрирование GTM
Подсказки
star_border
Ответить

Как внедрить GTM в Opencart 2.1?

Студент ✭ ✭

Добрый день, коллеги. Подскажите лучший способ внедрить GTM в Opencart 2.1. Если есть возможность, без дополнительных платных модулей. Спасибо

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Advertum
апреля 2017

Ведущий участник

Добрый день.

Нужно зайти в папку проекта на хостинге, перейти в папку /view/theme/ваш_шаблон/template/common/
выбрать файл header.tpl. Открыть в редакторе, например, notepad++ и часть, которая заключена в теги <script></script>, перенести после открывающего <head>; часть, которая заключена в теги <noscript><iframe></iframe></noscript>, перенести после открывающего <body>.

С уважением, Анастасия

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Advertum
апреля 2017

Ведущий участник

Добрый день.

Нужно зайти в папку проекта на хостинге, перейти в папку /view/theme/ваш_шаблон/template/common/
выбрать файл header.tpl. Открыть в редакторе, например, notepad++ и часть, которая заключена в теги <script></script>, перенести после открывающего <head>; часть, которая заключена в теги <noscript><iframe></iframe></noscript>, перенести после открывающего <body>.

С уважением, Анастасия

Студент ✭ ✭

Анастасия, простите за долгий ответ, действительно, помогло. Я изначально ставил верхнюю часть в header.tpl а нижнюю в footer.tpl. Спасибо!

Ведущий участник

Пожалуйста!)

Студент ✭

Подскажите и мне, пожалуйста!) Opencart 2.3

http://prntscr.com/j7act2

C head все понятно. Проблема с вставкой второй части кода.

Пробовала уже и после и перед body (больше body нигде не встречается), а по итогу: 

Container Not Published

Your container will return a 404 response until published.
Что не так делаю?

Студент ✭

<body class="<?php echo $class; ?>">

Насколько нашла информацию на форумах вторую часть нужно устанавливать после этой строки, обновить кеш модификаторов, и все ок.

Сделала. Теперь в коде страницы его вижу: https://brands2hands.com.ua/ - кто может подсказать, он правильно выглядит? Но в аккаунте GTM все то же:

Container Not Published

Your container will return a 404 response until published.
Совсем уже потерялась(

Студент ✭

У меня тоже опенкарт 2.3. Все работает норм.

Описано у вас верно. Но на вашем сайте я этого не увидел.

Файл header.tpl

Первую часть кода GTM сразу после открывающего тега <head>

Вторую часть кода GTM сразу после открывающего тега <body class="<?php echo $class; ?>">

Обновить кеш модификаторов

Студент ✭

На втором открытом дыхании после Вашего ответа я его таки установила). Так и не поняла почему возникла проблема в прошлый раз. Насколько понимаю, теперь все счетчики Гугл лучше ставить через него. А что делать со счетчиком GA, который установлен через специальный модуль, переустановить через GTM или уже оставить как есть, а через него устанавливать следующие?

И спасибо за ответ)

Магистр ✭

Можете переустановить через gtm, потом будет меньше хлопот, когда захотите дополнительные данные передавать в счетчик из gtm (вроде событий и прочего). Только если будете переставлять, настраивайте его тегом universal analytics, а не "пользовательский html". Опять же, для собственного удобства в дальнейшем.

Студент ✭

позволю не согласиться. если модуль опенкарта умеет не просто передевать просмотры страниц а и екомерса расширенные эвенты, то лучше оставить модуль, а с помощью гтм уже кастомизировать по необходимости... имхо