Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 2.4K
Сейчас в сети: 2.4K
Вопросы настройки тегов, правила и макросы, администрирование GTM
Подсказки
star_border
Ответить

Как настроить тэг с 2-мя условиями

Магистр ✭

Добрый день
у нас на сайте размещена вкладка отзывы, по ID элемента я настроила событие которое отправляет в аналитику данные по клику на эту вкладку.

Но мне хотелось бы настроить более сложное событие: передавать данные о пользователях, которые кликали вкладку Отзывы, а потом переходили на страницу Где купить.
Я тестировала 2 варианта настроек:
1. Активация тэга 2-мя тригерами. Но к сожалению этот тэг срабатывает при  выполнении любого из двух условий.
2. В одном триггере записала два правила выполнения. Но этот тэг не работает.

Подскажите пожалуйста как можно настроить такое событие.
Заранее спасибо

2 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Оля Б
февраля 2016

Re: Как настроить тэг с 2-мя условиями

Ведущий участник

Приветствую,

На поверхности пару решений

От уровня подготовки или наличия программистов или какой больше понравиться - выбирайте любой.
1)Вариант попроще. Возможно вам не надо делать тег с двумя условиями. При взаимодействии с отзывами - вызываете виртуальный просмотр страницы. Делаете цель в аналитикс, и эту виртуальную страницу ставите обязательным условием.  В качестве достижения цели - выбираете где купить.

2)  Вся логику закладывайте в тег. Пишите данные в куку (например просмотр отзыва и категория этих отзывов). На странице где купить, проверяете соответствует ли категория отзывов, категории товаров и если да - по вкусу :вирт просмотр или событие, если не соответствует - ничего.

C уважением,
Павел

Просмотреть решение в исходном сообщении

Ведущий участник
Добрый день, Ольга!

Встречный вопрос: вы хотите отследить только тех, кто сначала кликнул на Отзывы, и только потом кликнул на "Где купить"? Нужны ли пользователи, которые сделали все в обратном порядке?

С уважением,
Анатолий

Магистр ✭
Анатолий, добрый день

нужно передавать данные только о пользователях которые сначала кликнули на Отзывы, а потом на ушли на вкладку Где купить.

Ведущий участник
Ольга,
Как один из вариантов: при клике на вкладку "Отзывы" ставить пользователю куку (время жизни - любое) со значением "1" (как пример).
Создать переменную, которая будет читать эту куку (например, "isOtzyv")
Когда пользователь кликает на кнопку "Где купить" проверить нажата нужная кнопка И isOtzyv = 1.

С уважением,
Анатолий
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Оля Б
февраля 2016

Ведущий участник

Приветствую,

На поверхности пару решений

От уровня подготовки или наличия программистов или какой больше понравиться - выбирайте любой.
1)Вариант попроще. Возможно вам не надо делать тег с двумя условиями. При взаимодействии с отзывами - вызываете виртуальный просмотр страницы. Делаете цель в аналитикс, и эту виртуальную страницу ставите обязательным условием.  В качестве достижения цели - выбираете где купить.

2)  Вся логику закладывайте в тег. Пишите данные в куку (например просмотр отзыва и категория этих отзывов). На странице где купить, проверяете соответствует ли категория отзывов, категории товаров и если да - по вкусу :вирт просмотр или событие, если не соответствует - ничего.

C уважением,
Павел

Магистр ✭
Спасибо всем кто подключился к решению проблемы.

Павел,
попробую реализовать первый предложенный вами вариант, потому что он по проще для моего понимания и уровня владения GTM.
Надеюсь у меня все получится.