Analytics
Сейчас в сети: 727
Сейчас в сети: 727
Вопросы настройки тегов, правила и макросы, администрирование GTM
Подсказки
star_border
Ответить

Google Analytics и GTM

Профессор ✭

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с некоторыми непонятками в работе с GTM. Ранее я пользовалась только Analytics, сегодня установила на интернет-магазин GTM, создала тег Аналитики. В аккаунте Аналитики всё успешно фиксируется, видно количество пользователей и переходы на сайт. Далее я создала триггер и тег для события "Отправка заявки". Данные также успешно передаются.

Теперь к проблемам. У меня есть страница успешного заказа /catalog/checkout/order-received, где потом добавляется номер заказа. Значит в GTM я создала триггер Просмотр страницы (Page URL содержит /catalog/checkout/order-received) и тег Universal Analytics (тип отслеживания - событие). Вопросы:

1. Правильно ли я выбрала тип отслеживания - событие или нужно выбрать тип - просмотр страниц?

2. Ранее все выполненные цели показывались в Аналитике в разделе Конверсии, теперь в разделе События. Так и должно быть или можно, чтобы эта информация появлялась в разделе Конверсии?

3. Когда я сделала тестовый заказ и попала на страницу /catalog/checkout/order-received, событие сработало. Потом я перешла на другие страницы интернет-магазина, затем нажала вернуться обратно и вновь попала на страничку моего успешного заказа, где был присвоен уникальный номер заказа. В результате: был 1 заказ, а в Аналитике я вижу 4 успешных события. Можно ли как-то сделать, чтобы даже при повторном посещении той же страницы событие каждый раз не срабатывало?

Буду очень благодарна за ответы!

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Kris Siianovych
Февраль

Google Analytics и GTM

Активные участники

Если у вас сейчас данные поступают в UA, тогда настраивайте цели точно также, как и раньше - Администратор -> Цели -> Целевая страница -> Начинается с / соответствует регулярному выражению - не нужно заморачиваться с дополнительными тегами и триггерами.

Новые теги нужны тогда, когда вам нужно передать какие-то дополнительные события.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Google Analytics и GTM

Активные участники

Добрый день!

А зачем вообще цель, которую можно настроить через тип "Целевая страница", переделывать под тип "Событие"? Веселый

Google Analytics и GTM

Профессор ✭

@Максим Евсюков, т.е. все-таки нужно выбрать тип отслеживания - Просмотр страницы и выбрать триггер Page URL содержит ... Верно? А где потом в Аналитике будет видна информация об этой успешной цели - в событиях, как и информация об отправке формы, или в другом разделе?

С уважением,
Кристина Сиянович
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Kris Siianovych
Февраль

Google Analytics и GTM

Активные участники

Если у вас сейчас данные поступают в UA, тогда настраивайте цели точно также, как и раньше - Администратор -> Цели -> Целевая страница -> Начинается с / соответствует регулярному выражению - не нужно заморачиваться с дополнительными тегами и триггерами.

Новые теги нужны тогда, когда вам нужно передать какие-то дополнительные события.

Google Analytics и GTM

Профессор ✭

@Максим Евсюков, я немного запуталась. Ситуация такая:

1. Сначала на сайте стоял код Аналитики. Там было 2 цели - успешный заказ и успешная отправка заявки. Цель успешного заказа срабатывала (посещение страницы), а отправка формы (событие на кнопку) не срабатывала.

2. По этой причине я решила попробовать GTM и удалила код Аналитики с сайта. Теперь на сайте есть только код GTM, внутри которого я подключила код отслеживания Аналитики, включила событие Отправка формы и событие Заказ на сайте. Данные фиксируются в Аналитике в разделе События

Вопросы в том, как сделать, чтобы события фиксировались 1 раз, когда пользователь попадает на страницу успешного заказа (описывала этот вопрос вверху). Ну и как я поняла, то в GTM в настройках тега нужен тип отслеживания - Просмотр страницы для цели Заказ на сайте, но тогда где в Аналитике я буду видеть выполнение этой цели?

С уважением,
Кристина Сиянович

Re: Google Analytics и GTM

Активные участники

я тоже уже запутался, возможно, мы о разных вещах говорим Веселый

в первом сообщении ничего про отправку формы не сказано, только про страницу успешного заказа, поэтому непонятно было зачем теги настраивать Веселый

ок, если события корректно отправляются после настройки, тогда настройте цель с типом "Событие", цель за сеанс зарегистрируется одна, независимо от того сколько событий было отправлено и вы будете видеть цели в разделе "Конверсии".

Когда я сделала тестовый заказ и попала на страницу /catalog/checkout/order-received, событие сработало. Потом я перешла на другие страницы интернет-магазина, затем нажала вернуться обратно и вновь попала на страничку моего успешного заказа, где был присвоен уникальный номер заказа. В результате: был 1 заказ, а в Аналитике я вижу 4 успешных события. Можно ли как-то сделать, чтобы даже при повторном посещении той же страницы событие каждый раз не срабатывало?

тут, из-за перехода по разным страницам, ограничить отправку события, скорее всего, не получится.

Re: Google Analytics и GTM

Профессор ✭

@Максим Евсюков, видимо изначально не совсем понятно объяснила свой вопрос Веселый Спасибо большое за помощь!

ок, если события корректно отправляются после настройки, тогда настройте цель с типом "Событие", цель за сеанс зарегистрируется одна, независимо от того сколько событий было отправлено и вы будете видеть цели в разделе "Конверсии".

Это нужно сделать в GTM или Аналитике? И если в Аналитике, то не будет ли пересечений? Пока GTM туговато дается Печальный

С уважением,
Кристина Сиянович

Google Analytics и GTM

Активные участники

Все цели настраиваются только в аналитиксе - http://prntscr.com/ieof0b , GTM нужен для отправки событий Веселый

Google Analytics и GTM

Профессор ✭

О, вот оно что! Веселый А я выключила цели в Аналитике и настроила все только в GTM, поэтому у меня только в разделе События информация и появлялась. Теперь все заработало правильно! Большое спасибо за помощь! Веселый

С уважением,
Кристина Сиянович

Google Analytics и GTM

Активные участники

Рад был помочь! Веселый