Сейчас в сети: 519
Вопросы настройки тегов, правила и макросы, администрирование GTM
Подсказки
star_border
Ответить

GTM. Передача данных из переменной в гугл аналитику

Студент ✭ ✭ ✭

Всем привет!

На странице имеется код:

<script>
dataLayer.push({
'pagetype': 'other'
});
</script>

Создана переменная

src 2017-11-05 в 13.46.23.jpg

Если аналитика активируется "на всех страницах" - данные не уходят в аналитику. Я так понимаю, Тег гугл аналитики не успевает брать данные из переменной.

Если ставлю активация тег гугл аналитики Все события "Модель DOM готова" - все отправляется.

Правильней мне кажется - активация тег гугл аналитики  на всех страницах, причем с самым высоким приоритетом, что-бы грузился первым, а дальше все остальное.

Как быть? И данные из переменной отправить, и аналитику самым первым делом загрузить?

p.s. изначально, у меня был отдельный тег, который отправляет данные в аналитику, который и грузился когда dom.готов, но тогда кол-во просмотров страницы в аналитики не верное. Один такой тег = +1 просотр на одно открытие страницы.

И да, как быть, если нужен отдельный тег, например который будет активироваться на определенный страницах/действиях, и передавать информацию в аналитику, так-же, через специальные параметры.

Через скрипт знаю, но не подходит.

<script type="text/javascript">

var google_tag_params = {

ecomm_pagetype: 'тип страницы',

};

</script>

Заранее всем спасибо!

src 2017-11-05 в 13.56.31.jpgsrc 2017-11-05 в 13.56.09.jpg

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы PVL D
Ноябрь

Ведущий участник

Теперь понятнее Веселый

Проблем не будет при активации по готовности DOM-модели.

"Я был уверен, что для корректной (полной/четкой/стабильной) работы аналитики, код гугл аналитики должен грузится чуть ли не самым первым на сайте. Для этого использовал несколько тегов Google.Analytics тип "Universal Analytics". Один грузился на всех страницах (у него был приоритет загрузки и т.п.) и дополнительные теги Google.Analytics тип "Universal Analytics", которые активируются изредка, и передают нужную мне информацию в гугл аналитику." - достаточно будет просто создать тег GA и подобрать нужный вам триггер. Устанавливать высокие приоритеты не обязательно.

Получается, вы все сделали правильно Веселый

С уважением,
Анатолий

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Ведущий участник

Добрый день!

Если 

<script>
dataLayer.push({
'pagetype': 'other'
});
</script>

стоит ниже основного кода GTM, то просто поставьте его "выше" и все должно будет работать так, как вы описали:
 - аналитика грузится просто при просмотре страницы

- переменная принимает нужное значение и передает его в GA

С уважением,
Анатолий

Re: GTM. Передача данных из переменной в гугл аналитику

Студент ✭ ✭ ✭

Вариант, но gtm стоит после <body>, выше не куда =(

+ иногда в 'pagetype': 'other' внутри большого списка товаров, например в разделе категорий. В футере идеальное место для этого.

Случайно нельзя передавать информацию в гугл аналитику через "Специальные параметры", но что-бы не увеличивалось кол-во просмотров. Иначе будет 1 открытие страницы = 5 просмотров (5 скриптов, подобных.)

Ведущий участник

Не совсем понятна задача.

Вы попробовали отправлять данные в GA по готовности DOM-модели и все работало. Это рабочий вариант и его часто используют.

С уважением,
Анатолий

Студент ✭ ✭ ✭

Везде (на просторах интернета), при переходе на GTM, первым делом, говорят:

1. убрать код аналитики с сайта

2. Установить код GTM

3. Установить тег Google.Analytics тип "Universal Analytics", с триггером "На всех страницах".

Я так понимаю, что этот тег "Google.Analytics" будет отвечать за корректную и четкую передачу аналитических данных в гугл аналитику.

Вопрос: если тег (основной) "Google.Analytics" будет активироваться по готовности DOM-модели - никаких проблем не будет? Если так - тогда вопрос снят.

Я был уверен, что для корректной (полной/четкой/стабильной) работы аналитики, код гугл аналитики должен грузится чуть ли не самым первым на сайте. Для этого использовал несколько тегов Google.Analytics тип "Universal Analytics". Один грузился на всех страницах (у него был приоритет загрузки и т.п.) и дополнительные теги Google.Analytics тип "Universal Analytics", которые активируются изредка, и передают нужную мне информацию в гугл аналитику.

Вот. =)

Спасибо.

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы PVL D
Ноябрь

Ведущий участник

Теперь понятнее Веселый

Проблем не будет при активации по готовности DOM-модели.

"Я был уверен, что для корректной (полной/четкой/стабильной) работы аналитики, код гугл аналитики должен грузится чуть ли не самым первым на сайте. Для этого использовал несколько тегов Google.Analytics тип "Universal Analytics". Один грузился на всех страницах (у него был приоритет загрузки и т.п.) и дополнительные теги Google.Analytics тип "Universal Analytics", которые активируются изредка, и передают нужную мне информацию в гугл аналитику." - достаточно будет просто создать тег GA и подобрать нужный вам триггер. Устанавливать высокие приоритеты не обязательно.

Получается, вы все сделали правильно Веселый

С уважением,
Анатолий

Студент ✭ ✭ ✭

Спасибо! Буду тестировать.

Студент ✭

сейчас с такой же ситуацией столкнулся.
Передавал выбранный город и тип пользователя (зарегистрированный или нет)
all Pages - данных нет в GA
Модель DOM - данные есть
Впереди настройка динамического ремаркетинга GA через GTM. Как понимаю его и настраивал, поделись полезными ссылками