Сейчас в сети: 457
Вопросы настройки тегов, правила и макросы, администрирование GTM
Подсказки
star_border
Ответить

2 счетчика UA через GTM и отслеживание событий

Студент ✭ ✭

Есть два разных сайта №1 и №2. У каждого свой GTM для сбора статистики, событий и т.д.. 

Сейчас есть желание добавить к ним счетчик, который бы суммировал как посещаемость, так и отслеживание событий

Вопросы:

1. Как корректно добавить в GTM: как 2 разных тега, или возможно в одном теге указать оба идентификатора? 

2. Настроены теги и триггеры для отслеживания событий в каждом GTM. Они одинаковые.

Необходимо чтобы данные поступали как в отдельный счетчик для каждого сайта, так и в суммирующий. Насколько я понимаю, в поле "Идентификатор веб-ресурса" нужно указать переменную (данных или таблицы?), в которых будут указаны оба идентификатора. Как прописать верно? пока разные варианты не привели к верному сбору данных.

1 Ответ экспертаverified_user

Ведущий участник

Добрый день, Александр!

Как вариант решения проблемы:
В каждом из GTM создаете еще один тег UA. В нем прописываете "общий" номер UA-XXXXX. Для верности, в настройках тега укажите название трекера.  Например, "general". По-сути, вы просто настраиваете дубликаты всех тегов GA, только указываете другой идентификатор ресурса (UA-XXXXX-Y) и номер трекера.

Надеюсь, смог объяснить, хоть и запутанно Веселый

С уважением,
Анатолий

Студент ✭ ✭

Не самое оптимальное решение, конечно. =(

Когда тегов уже 12-15-18  и продублировать, то GTM захламится.

Нашел в саппорте ответ (https://support.google.com/tagmanager/answer/6107124), но не получается реализовать, данные по событиям падают только в один счетчик

Ведущий участник

Это не очень много тегов у вас.

Разложите все по папкам и будет проще.

С уважением,
Анатолий

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день! как вы в итоге решили свою проблему?

я настраивала GTM с нуля и потому делала только один контейнер на три ресурса (два основных и третий - междоменное (где заранее настроила представления и фильтры))

в итоге в  контейнере у меня получилось три тега с разными UA, где в Теге UA для междоменного ресурса сделала доп.настройки, а для UA сайта1 и UA сайта2 прописала доп.условия триггера Просмотр страницы. Установила контейнер на оба сайта.

Но в моем случае в Google Analytics у меня статистика по событиям будет идти в ресурс сайта1 и сайта2 соответственно, а информация по междоменному будет идти в Ресурс (междоменное)

Интересно, нашли ли вы способы,как события также засылать в третий UA (кроме дублирования тегов с другим UA)?

Студент ✭ ✭

нет. теги были продублированы для разных UA. 

ну и разложены по папкам для большей красоты, чистоты. 

дополнительно в имени тега указывал номер UA