Analytics
Сейчас в сети: 446
Сейчас в сети: 446
Вопросы создания и применения фильтров, типы фильтров и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Настройка отслеживания большого количества поддоменов

Студент ✭

Здравствуйте!

Хотел проконсультироваться по вопросу настройки фильтров для большого количества региональных поддоменов (больше 500 штук)

Планировал использовать следующую конструкцию в фильтре "Включить":

• site/.ru|(1subdomain|2subdomain|...)/.site/.ru - для отслеживания основного домена + региональных поддоменов
  • (1subdomain|2subdomain|...)/.site/.ru - для отслеживания только региональных поддоменов

только разрешенная длина строки у фильтра - 800 символов

как бы оптимальнее поступить в данной ситуации?

P.S. Кроме региональных поддоменов есть еще и поддомены другого вида - их нужно отслеживать отдельно, т.е. настроить глобально отслеживание всех поддоменов вида http://joxi.ru/Dr8j8Pete4lN26 - не вариант.

Цель - наблюдать трафик:

1) Только по основному домену

2) По основному домену и региональным поддоменам

3) По всем региональным поддоменам

4) По всем поддоменам другого вида (т.е. исключить осн. домен и региональные поддомены)

Заранее спасибо

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Настройка отслеживания большого количества поддоменов

Ведущий участник

Добрый день, Роман!

Вопрос очень интересный Веселый

С ходу к нему не подступиться.

Вот, что первое пришло на ум:

1. Выделяем группы доменов

Сейчас я вижу 3 группы:

1. Основной сайт
  2. Города
  3. Другие поддомены. Назовем их "служебные".

2. Распределение по группам доменов

Необходим какой-то признак для каждой из отслеживаемых групп доменов. Как вариант, использовать custom dimension. Создадим пользовательский параметр и назовем его, например, "Группа доменов".

В него при каждом сеансе (а может даже лучше, хите) передавать к какой "группе" относится тот или иной домен. Мне кажется, через GTM (если вы его используете) это будет не очень сложно настроить. Записываем нужное нам значение в пользовательский параметр, который создали ранее.

3. Настройка фильтров

Теперь создаем фильтр, выбираем пользовательский параметр "Группа доменов" и говорим "Включить" только те посещения, где этот параметр равен "(main|region)" (это просто как пример).

Надеюсь, смог рассказать свою задумку. Веселый

P.S. Это не более, чем задумка. На практике я такое еще не реализовывал. Если возьметесь за реализацию, пожалуйста, расскажите о результатах. Это очень ценный опыт.

С уважением,
Анатолий

Студент ✭

Чтож, буду первопроходцем)

Спасибо за совет, попробую реализовать, по результату дам знать: получилось или нет

Ведущий участник

Отлично!

Буду ждать информации от вас)

С уважением,
Анатолий