Analytics
Сейчас в сети: 427
Сейчас в сети: 427
Вопросы создания и применения фильтров, типы фильтров и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Фильтр в Analytics, при смене IP

Студент ✭ ✭

Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, такой момент.

Настроен фильтр, исключающий внутренний трафик по IP. Адрес динамический, но меняется он только тогда, когда перегрузить роутер, например.

Как правильно поступать в ситуации, когда IP поменялся? Создавать ещё один фильтр уже для нового IP, а старый оставлять? Или заменить старый IP на новый в настройках?

В нынешней ситуации я заменил старый IP на новый и в аналитике за текущие сутки стали появляться те данные, которые были отфильтрованы до того, как я откорректировал IP в фильтре.

Магистр ✭ ✭ ✭

Добрый день.

Если данные отфильтрованы, то при редактировании/удалении фильтра они никак не появятся в отчётах.

Старый IP можете оставлять разве только для тех случаев, если у роутера может быть небольшой диапазон адресов. Если же у него IP-шников может быть много и процес перезагрузки контролируемый, то можете смело менять IP вручную в фильтре после его смены.

Студент ✭ ✭

Добрый день!

Спасибо за ответ.

До последнего момента я тоже так думал, но вчерашняя ситуация выглядела по-другому. После того, как я написал здесь сообщение, я вернул фильтр со старым IP на место, параллельно с новым - лишние данные (внутренние переходы, тестовые транзакции, достигнутые цели и т.д.) исчезли и текущий трафик тоже блокируется, так как новый фильтр работает.

Возможно всё же должны пройти сутки или более, прежде чем удалять или менять на новый старый фильтр?

Re: Фильтр в Analytics, при смене IP

Магистр ✭ ✭ ✭

Виктор, согласно справке:

Может пройти до 24 часов, прежде чем фильтры будут применены к данным.

Возможно,  в отчёт попадают данные, которые были после изменения фильтра в аккаунте, но до его реального применения гуглом.

Студент ✭ ✭

Да, этот пункт в справке читал в своё время и после изменения IP в фильтре стараюсь на свой ресурс даже не заходить сутки без включенного блокировщика в браузере, не говоря уже о каких-то тестах или настройках целей, например.

Но ведь парадокс как раз в том, что были изменения, которые производились до изменения IP и не показывались в представлении, так как фильтр (назовём его "старый") работал.

Затем IP изменился (на некоторое время пропадало электричество). Я зашёл в настройки фильтра и поменял IP на "новый". Через время в аналитике начали появляться данные за текущий день, которые совершались до смены IP.

Затем, как и писал ранее, добавил "старый" фильтр, наряду с "новым" - всё стало на место.

Сегодня не пытался убрать "старый" фильтр, чтобы проверить, что получится :-)

Магистр ✭ ✭ ✭

Вообще, Google Analytics пишет, что его данные "устаканиваются" 24-48 часов. Может с этим связано, что при включении/выключении фильтра "неустаканенные" данные так себя ведут. Если честно – такой тонкий эксперимент лично не проводил.

Студент ✭ ✭

Вот у меня поэтому такое подозрение и возникло.

Поэтому решил вернуть старый фильтр - данные стали на место. Теперь через денёк другой я этот фильтр уберу и проверю, не вернуться ли "лишние" данные опять.

Здесь решил написать, чтобы узнать, возможно кто-то сталкивался с подобным и знает, как поступать правильно в данной ситуации.

Также мне непонятна ситуация, почему два фильтра с разными IP, в "Рабочем представлении", исключающие трафик, не конфликтуют, а вот если в "Тестовом представлении" установить эти же два фильтра, но наоборот, включающие трафик только с этих IP - возникает конфликт фильтров "Включить".