Сейчас в сети: 1K
Вопросы создания и применения фильтров, типы фильтров и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Фильтр при кроссдоменом отслеживании

Бакалавр ✭ ✭

Всем привет!

Задача такая.

Настроено кроссдоменное отслеживание, при котором в рамках одного аккаунта объединена статистика сайта А и корзины Б.

Проблема заключается в том, что в корзину Б направляется трафик не только с моего А, но ещё с кучи сайтов. Соответственно в статистке по сайту А все топ страницы - это корзина, в которую пришли вообще с других доменов.

Можно ли что-то придумать, чтобы фильтровать трафик в корзину со всех сайтов кроме моего А, но при этом не блокировать рефералы как таковые, поскольку они вполне могут прийти на А и в этом случае они мне интересны?

Re: Фильтр при кроссдоменом отслеживании

Магистр ✭ ✭ ✭

Статся, если в отчётах по посещаемым страницам виден домен, а не только URI (например, при посещении главной отображается не / а siteA.com/ или siteB.com/), то поможет следующий фильтр:

1455368902766.jpg

Таким образом, если заходы идут на Ваш основной siteA.com и затем переходят на корзину siteB.com, то такие переходы будут оставаться при корректной настройке кросс-доменов.

Если же заход будет с реферала сразу на сайт корзины siteB.com, минуя Ваш основной siteA.com, то такие заходы будут отфильтровываться.

Бакалавр ✭ ✭
Спасибо! Похоже, что помогло!

Бакалавр ✭ ✭
Сергей, а как исключить прямой трафик в корзину? А то из лишнего он пока остаётся.

Магистр ✭ ✭ ✭

Стася, рад, что фильтр помог.

По идее прямой трафик тоже должен был фильтроваться. Для исключения прямого трафика можете попробовать в текущем фильтре поставить обратный слеш \ перед всеми символами в урле, которые могут восприниматься как регулярные выражения. Например, точка - вместо siteB.com указать siteB\.com. Полный список символов регулярных выражений можете посмотреть тут.

Если это не поможет, тогда надо делать ещё два фильтра (более изящного решения не придумал).

Первый будет записывать связку источник/хост в пользовательское значение (Аудитория - Персонализированный - Пользовательское значение):

1455611130793.jpg

Второй исключающий фильтр (важно соблюдать порядок фильтров) будет искать связку (direct)/siteB.com в Пользовательском значении и исключать её:

1455611369848.jpg

Всегда рекомендую предварительно создавать дополнительное представление и добавлять туда планируемые фильтры, только с обратным значением. Например, если вы собираетесь сделать исключающий фильтр в основном представлении, то сначало делаем включающий фильтр в тестовом представлении, проверяем данные, котороые он собирает (их будем в дальнейшем выкилдывать) и если всё ОК - переносим в основное представление с оригинальным знвчением включ

Бакалавр ✭ ✭
В общем, в моей ситуации ничего не помогло на самом делеПечальный

Задавать в исключении хост магазина как урл кампании оказалось бесполезно, т.к. большинство источников у меня определяются как рефферальный трафик, а не Campaign Target Url.
Исключать реффералы - тоже сложно, т.к. мне опять же нужно их убрать только для корзины, а для самого сайта оставить как есть.

То, как было предложено: склеить сорс и хост корзины в пользовательское поле - в моем случае тоже не очень подошло, т.к. у меня есть сайт А.com и А.com/de-de/ и вот в случае заданного таким образом фильтра у меня сорс в обоих случаях выглядит одинаково. А мне принципиально при переходе в корзину оставлять трафик именно с /de-de/

Единственно, к чему пока вижу, можно было бы прицепиться - это Full Refferer - для корзины он их хорошо всех различает. Но как настроить это дело на уровне фильтра для представления - я пока не понимаюПечальный