Сейчас в сети: 3K
Сейчас в сети: 3K
Здесь мы собрали для Вас материалы, которые помогут пройти сертификацию по различным видам рекламы. Также здесь Вы можете задать Ваши вопросы по сдаче экзаменов.
Подсказки
favorite_border
Ответить
Highlighted

Сколько сертифицированных специалистов AdWords в России.

Студент ✭ ✭ ✭

Здравствуйте, кто нибудь знает, сколько сертифицированных специалистов AdWords в России.

Хочется узнать насколько это распространено, что бы понять ценность и необходимость продления сертификата.

И еще я считаю большой ошибкой Google повсеместно рекламировать простоту и возможность ведения без необходимого опыта контекстной рекламы. Я например регулярно встречаю людей которые не хотят продвигаться контекстной рекламой, так как пробовали делать это самостоятельно или перепоручали непрофильным сотрудникам, как доп. нагрузку, и не получили результата, в итого люди переходят на СЕО, таргетинг, ведение групп, итд. В итоге создается общее впечатление у рекламодателей о неэффективности КР. Хотя сама контекстная реклама вполне эффективна, но только она требует постоянного контроля и грамотного ведения. Но людей теперь очень трудно убедить, что одно дело создать рекламную кампанию за пол часа, а другое привлечь с ее помощью целевую аудиторию, за приемлимые средства.  Тем более профессионалы КР особенно фрилансеры, это огромный бесплатный рекламный ресурс постоянно оповещающий потенциальных рекламодателей, о возможностях КР.

1 Ответ экспертаverified_user

Магистр ✭

Сертификация это знание азов, а не показатель высокой классификации специалиста. Опыт и знания тонкостей ниши, стратегий и правильный макро и микро экономика не сертифицировать.

Студент ✭ ✭ ✭

Вопрос был не в этом. Это максимум из того что есть, отсутствие сертификата уж точно не показатель квалификации. У абсолютного большинства рекламодателей и его нет.

Восходящие звезды

Если Вы отличный специалист в данной сфере,  идите на full-time работу, в компанию у который открыты вакансии на данных спецов. Уверен, хорошие кадры в этом направлении всегда нужны серьезным компаниям. 

Магистр ✭

Чаще всего благодаря фрилансерам люди/компании и бросают контекст. Лучше работать с агенствами.

Студент ✭ ✭ ✭

У вас и статистика есть? По моему опыту все ровно наоборот. Агентства наваливают на сотрудников-новичков, которым платят по 20-40 тыс. по 20 клиентов. Зато денег на саморекламу не жалеют, так что поток не иссякает.

Магистр ✭

Добрый вечер. Есть отменные фрилансеры-профи, есть профи-обманщики, которым уже порядком надоело дотошно просматривать каждый ключ и поисковой запрос. Есть новички которые жаждут опыта и только из за возможности добавить кейс в портфолио будут чистить кампанию на протяжении дня. Все зависит от человека которому Вы доверяетесь.

Магистр ✭

По сертификатам мое мнение: нужно сдавать и поддерживать сертификацию на протяжении всего времени, так как наша сфера очень динамична. Завтра может быть уже не так актуально как сегодня, и т.п.
Очень часто те спецы, которые не сдают экзамены не знают банальных вещей. Насмотрелись курсов вроде БМ и думаю, что это истина последней инстанции.

Я когда искал себе специалистов, которые на словах были крутые и имели разные кейсы. Задаешь им элементарные вопросы, которые написаны в справке... Не могут внятно объяснить чем отличаются типы соответствия ключей.

Если человек по-настоящему сам сдал экзамены Adwords (а не заплатил кому-нибудь или нашел какие-то ответы в интернете), то он может понимать намного больше чем тот, кто научился клепать в Excel большие компании с тысячами ключами, просмотрев несколько видео.

Я конечно утрирую, но я сам сдавал экзамены, знаю, насколько ни не простые в первый раз. Пока их сдавал и готовился к ним, понял то, что раньше не понимал, даже имея опыт.

В крайности не вдаюсь, но считаю эти сертификаты действительно ценностью. Любой без подготовки с бухты барахты экзамены никогда не сдаст.

Магистр ✭

Вы посмотрите сколько стоят услуги фрилансеров в общей массе) Они готовы за 30$ и 2-4 дня сделать контекст на весь интернет-магазин. Как Вы думаете, какого качества будет настройка?

Я думаю, везде есть крайности. Есть добросовестные агентства, которые переживают за каждого клиента и думают о его прибыли, есть и нормальные фрилансеры, которые ценят свою работу и делают намного дороже и качественнее.

Но все же рынок фриланса - это бюджетный вариант. Но дешево никто не будет возится и делать дотошно с тем качеством, которое необходимо.

Эксперты темы
Allariel