AdWords
Сейчас в сети: 912
Сейчас в сети: 912
Если вы так и не нашли, куда задать ваш вопрос, оставьте его здесь!
Подсказки
star_border
Ответить

Высокий показатель отказа

Студент ✭

Добрый вечер.

Столкнулся с такой проблемой. Разбил свою кампанию "Косметика" по видам косметики (крема, бальзамы, спреи, термальная вода и т.д.), ранее имел по брендам (Виши, Биодерма, Апивита и т.д.). Решил, что по видам косметики так релевантнише разбивать группы объявления и ключевые слова. Столкнулся с большим показателем отказов 60-65%.

http://joxi.ru/l2ZVP93i8kYn2J

Есть ключевые слова, в которых показов например до 100, кликов до 10 (бывает и больше), соответственно и СTR там до 10%, показатель качества или в 6/10 или от 6/10, но вот показатель отказов от 80-100% (100% очень много есть), средняя продолжительность пребывания до 5 секунд.

А ключевые слова, которые имеют например по 20 показов, 9-10 кликов, соответственно и CTR в них от 10% и выше, показатель качества колеблются от 6 до 7-8, бывает и 9, но также показатель отказов от 80-100 %, хотя они могут пробыть на сайте дольше 20-40 секунд.

Вопрос: Как уменьшить показатель отказов с 60% ну хотя бы до 30-40% (и какой показатель для контекстной рекламы считается хорошим). Каким образом? Возможно изменить типа соответствия? (У меня сейчас широкий с модификатором +).

Благодарю за помощь.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Высокий показатель отказа

Профессор ✭ ✭
Добрый вечер. У меня был опыт работы с магазином парфюмерии, там так же был высокий показатель отказов. Наверное из-за специфики. Многие сначала шли смотреть парфюмерию в магазин и определившись с выбором искали лучшую цену в интернете. Это одна версия высокого показателя отказов.

Так сложно что либо сказать не видя ваш сайт и структуру аккаунта (какие ключи ведут на какие страницы).

Уменьшить показтель отказов вы можете если, например, добавите на сайт отслеживание событий и виртуальных страниц.

Касательно вопроса показателя отказов в контекстной рекламе, он разный для некоторых ниш и 60% хорошо, ну а чем ниже тем, конечно же лучше.
---
Если ответ был вам полезен — нажмите на звездочку.

Ведущий участник

Обычно главных причин низкого показателя отказов в e-commerce две:

1) Плохая релевантность рекламы (связка объявления - слова - лэндинг с оффером)
2) Просто плохой сайт. Не помню кто сказал, но контекст, это "самый быстрый и болезненный способ проверить все минусы вашего сайта". Под плохим я имею ввиду не только дизайн, но и систему продаж, ассортимент товара, УТП, юзабилити и много других моментов. Как правило, главная причина находится именно здесь.

Так что, как и сказал Антон, тут надо и сайт, и рекламу и ваш маркетинг смотреть.

Think Different

Студент ✭

Кстати, почему-то на ключевые слова, которые ведут на общие УРЛ по косметике, то есть "Косметика Виши, Косметика Апивита, и т.д.", там показатель отказов гораздо меньше, от 30 до 60%, хотя есть и 100%, но не много, а вот разбивка по видам косметики (крема, спреи и и т.д.) от здесь печально то.

Что вы имеете в виду под словом "Добавить на сайт отслеживание событий и виртуальных страниц"? Можно подробнее

Студент ✭
URL ведут туда, куда надо бы, ведь в большинстве СTR более 10%, а это хорошо, значит слово соответствует запросу клиента, бывают слова, в которых СTR 100%, соответственно есть и СTR менее 10%. Реклама будто работает хорошо, тока я не могу понять, почему такой большой показатель отказов, при таком хорошем СTR.

Кстати, а если ключевое слово имеет 4/10 или 5/10, его следует приостанавливать, даже если по нему было показы и клики, но оно дорогое?

П.С. Я извиняюсь, а что такое "лэндинг с офферов", просто еще не до конца знаю все высказывания в Адвордс.

Аспирант ✭
Не надо выбирать между разбивкой по брендам и разбивкой по типу товара, делайте и то и то. Допустим на уровне кампаний бейте по брендам, на уровне групп по типу товара. А лучше и еще подробнее, например вч и нч тоже в разных группах (кампаниях). Подробная сегментация дает больше информации.
Про "отслеживание событий и виртуальных страниц" это фактически изменение алгоритма расчета показателя отказов. Полезно, если оригинальный показатель отказов не актуален для Вашего сайта, например если у Вас одностраничный сайт. Если мы говорим об интернет магазине, то можно ориентироваться на то что есть.
Проверяйте поисковые запросы. Возможно у вас там много запросов со словом "бесплатно" или "вакансия", отсюда и отказы при переходе на сайт.
Высокий CTR и низкий показатель отказов не всегда свидетельствуют о том, что реклама хорошо работает. Высокий CTR говорит Вам о том, что текст объявления, а не целевая страница, соответствует ожиданиям посетителя. Нужно чтобы все три элемента были в связке - ключевые слова в группе, тексты объявлений, содержимое лендинга.
"лендинг с оффером" - Ваша посадочная страница с предлагаемым товаром, услугой.
Над показателем качества можно поработать изменяя текст объявления и содержимое лендинга. Ну и он может меняться со временем, если допустим в группе хорошие показатели. И оценивать надо не по отказам и CTR, а по конверсиям на сайте. Могут быть дорогие клики, но слово приносит конверсии. Когда оцените все эти факторы, тогда уже можно принимать решение о том, что слово убыточное и его стоит приостановить.

Профессор ✭
Тарас, добрый день!

CTR не единственный показатель, на который стоит обращать внимание и по которому оценивается эффективность рекламы.
Пользователю показывается ваше объявление, пользователь переходит по вашему объявлению, но, получается, не заинтересовывается тем, что видит, и уходит.
Посмотрите, соответствует ли ваше предложение в тексте объявления тому, что предлагается на целевой странице?
Проверьте, как ключевые слова связаны с текстом объявления?
Например, я ищу конкретный крем Vichy, а попадаю на страницу с огромным количеством кремов или еще чего. Крем в итоге я не вижу, пытаюсь взглядом сразу зацепиться за искомое название, но у меня на выбор - куча других продуктов. Я не хочу искать то, что надо, среди того, что не нужно. Я ухожу с сайта.

Попробуйте поработать над сайтом: возможно, разделить товары по брендам, а в брендах - на категории (уход за лицом, уход за телом, декоративная косметика). Тогда вы сможете вести пользователя на URL конкретного товара бренда (в этом случае и ключевое слово, и объявления должны быть тоже конкретизированы), а также сможете вести на группу товаров бренда (например, по запросу "крем виши" ведете на товары Vichy для лица).

4/10 и 5/10 - это показатели качества, как я понимаю. Останавливать слова с низким показателем качества необязательно, работайте над его повышением. На вкладке с ключевыми словами в столбце "статус" наведите на окошко-облачко и посмотрите, какой из элементов (релевантность объявления, качество целевой страницы, ожидаемый CTR) снижают показатель качества ключевых слов. Это поможет понять, в сторону каких изменений начать двигаться.

__
Если вам помог совет, жмите звездочку в ответ. Спасибо!
--
Алёна

Студент ✭

Смотрите у меня кампания "Косметика" содержит в себе много групп объявлений, как по брендам (Апивита, Виши, Урьяж и т.д.) так и по видам косметики (шампуни, спреи, бальзамы и т.д.). Вы предлагаете отдельно создать кампанию по брендам (лучше создать для каждого бренда косметики отдельную кампания можно создать одну кампанию, и уже там создать группы объявления с различными брендами) и отдельно по видам косметики?

Аспирант ✭
Ну имея все в одной кампании управлять тяжелее и для того чтобы отслеживать эффективность в определенных разрезах потребуются дополнительные действия.
Мне приходит в голову такое:
Кампании допустим: Крема, Бальзамы, Спреи. В каждой группы типа "Крема общие" "Крема Виши" "Крема Апивита" "Крема Урьяж" . От общей группы минусуете бренды, чтобы не было пересечений, а дальше уже надо смотреть из запросов и создавать новые группы при необходимости.
Либо наоборот. Кампании: Общая, Виши, Апивита, Урьяж. В них группы "Крема", "Спреи" "Бальзамы". Так же минусуете бренды от общей кампании и так же расширяете по необходимости.
Ну и других вариантов можно напридумывать еще много, надо подобрать такой, который Вам удобнее будет оценивать.

Студент ✭

Здравствуйте, Елена!

1) Проверьте, как ключевые слова связаны с текстом объявления?

В тексте используются общие описания объявлений (с ценами, с описанием + в обязательном порядке вставяе общее ключевое слово косметики, такой, под которую я соответственно и создаю группы объявлений) поскольку слишком много ключевых слов, тогда для каждого слова пришлось бы сторюваты объявления с ключевым словом. Также в обовязоковому порядке я пилите динамическую вставку ключевых слов, так называемый {Кейшорд:} и если бы ключевые слова сами подтягиваются в заголовок объявлений

2) Например, я ищу конкретный крем Vichy, а попадаю на страницу с огромным количеством кремов или еще чего. Крем в итого я не вижу, пытаюсь взглядом сразу зацепиться за Искомое название, но у меня на выбор - куча других продуктов. Я не хочу искать то, что надо, среди того, что не нужно.

Группы объявлений, которые создании по видам косметики, в них все ключевые слова вписаны наиболее применяемая, поскольку создавал семантическое ядро через "Планировщик ключевых слов". Соответственно и УРЛ перевоять человек на группу косметику "крема", где человек выбирает по фильтру уже соответствующий бренд, тип кожи и так далее. Проблемка по моему мнению у 2 вещах:

а) Неизвестно или клиенты пользуются фильтрами или просто переходят смотрят и иду;
б) УРЛ создается на общую вкладку "Крема", где уже отображаються все крема, и если человек не использует фильтр, она может и не перейти на 2 страницу или 3, так как на 1 странице может не видеть этого крема, в Вашем случае Крем Виши .

Здесь или задавать УРЛ на уровне ключевых слов, чтобы опрокидывало именно по такому ключевому слову, по которому клиент искал, но их очень много, и еще как вариант, создавать под каждый вид и бренд косметкы отдельную группу объявлений или кампании, то есть например Бальзам Виши и под него уже подгонять только слова с бальзамом Виши, но проблемка в другом также, ассортимент сайта не очень то и большой сейчас, и многие УРЛ ведут на товар, который имеет там 2 позиции, 3, или же имеет всего 1 страницу.

Попробуйте поработать над сайтом: возможно, разделить товары по брендам, а в брендах - на категории (уход за лицом, уход за телом, декоративная косметика).

На сайте это сделано, но честно говоря, что-то не подумал об этом, думал делать по брендам так лучше, хороший вариант, по категориям, но опять же, если делать по категориям, так? то оюдина которая впишется крем для лица виши, попадет обратно в общую страницу крем. Здесь вот нюанс

3) На вкладке с ключевыми словами в столбце "статус" Приведем окошко-облачко и посмотрите, какой из элементов (релевантность объявлений, качество целевой страницы, ожидаемый CTR) снижают показатель качества ключевых слов.

Ну, а по показатель качества, то у меня выбивает, что качество целевой страницы ниже среднего, были возможности попробовать поменять все скорость, объявления с ключевым словом в нем, цену за клик-равно одно и так же. Специалисты по Адвордс, говорили что это может быть из-за того, что слишком общее ключевое слово (бальзам для лица, крем для лица), поэтому так может быть.

П.С. Написал много, думаю бросят в бан) Хотел высказать свое мнение. Просто я не долго работаю с Адвордс, поэтому от столкнулся с проблемкой. Спасибо