Сейчас в сети: 914
Если вы так и не нашли, куда задать ваш вопрос, оставьте его здесь!
Подсказки
star_border
Ответить

Всегда ли нужна литерализация в шаблоне фильтра?

Бакалавр ✭

Здравствуйте, коллеги

Не могу найти в справке точного соответствия. В разделе пользовательские фильтры в поле шаблон фильтра нужно использовать только регулярные выражения и добавлять обратную косую черту перед спецсимволами? Выражение my.site.ru тождественно равно my\.site\.ru и можно опускать \. В справке указано, что можно просто домен добавлять, но в подсказке обратное. 

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Алексей Д
сентября 2015

Re: Всегда ли нужна литерализация в шаблоне фильтра?

Выпускник Сообщества
Алексей, привет!

Да, там регулярка должна работать. По идее, my.site.ru тождественно равно my\.site\.ru, но я всегда пишу так my\.site\.ru :-)

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

Выпускник Сообщества
Алексей,

Возможно, есть случаи когда нужно указывать не основной домен сайта, но я таких не припомню сейчас :-)

Поэтому да, я всегда указывал основное имя домена. Например, при междоменном отслеживании делал несколько профилей с основным именем домена в url и фильтровал их уже как нужно (включить трафик только с определенного поддомена).

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

Выпускник Сообщества
Алексей, привет!

Да, там регулярка должна работать. По идее, my.site.ru тождественно равно my\.site\.ru, но я всегда пишу так my\.site\.ru :-)

Бакалавр ✭

Добрый вечер, Петр

При создании представления всегда нужно указывать домен верхнего уровня в качестве URL веб-сайта, т.е. www.mysite.ru, даже если фильтрую по www.1.mysite.ru? В чем соль данного поля? Заранее спасибо.

Ведущий участник
Экранировать спец символы нужно точно там где есть регулярные выражения, если поле выбора не такое (например host) - то и экранировать ничего не надо
C уважением,
Павел
Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

Выпускник Сообщества
Алексей,

Возможно, есть случаи когда нужно указывать не основной домен сайта, но я таких не припомню сейчас :-)

Поэтому да, я всегда указывал основное имя домена. Например, при междоменном отслеживании делал несколько профилей с основным именем домена в url и фильтровал их уже как нужно (включить трафик только с определенного поддомена).

Бакалавр ✭
Здравствуйте, Павел

В этом и состоит коллизия данного вопроса. Речь о пользовательском фильтре (включить - имя хоста - шаблон фильтра), а не о встроенных, хотя и они вызывают у меня спорные моменты. Справка гугл вводит в заблуждение. Если Вы правы, то www\.(1|2)\.mysite\.ru работать не будет, но если все же регулярка, то www.1.mysite.ru/? может вызвать проблемы. Возможно гугл стал различать(регулярка или просто домен) и опустил данный момент.

Подсказка

С помощью этого фильтра можно отобрать трафик для определенного имени хоста. Ниже приведены распространенные примеры использования.

corp\.mycompany\.com – самый частый случай использования этого фильтра. Отбирается весь трафик на внутренний сайт компании corp.mycompany.com, не затрагивая данных по общедоступному сайту www.mycompany.com.
org – отбирается весь трафик, поступающий на сайты, содержащие в своем имени org.
\.net – отбирается весь трафик хостов .net.

В справке опущен данный момент: https://support.google.com/analytics/answer/1034380?hl=ru