AdWords
Сейчас в сети: 244
Сейчас в сети: 244
Если вы так и не нашли, куда задать ваш вопрос, оставьте его здесь!
Подсказки
star_border
Ответить

Вопрос совести или этики поведения участников форума.

Магистр ✭

Уважаемые коллеги!

Я не так давно принимаю участие в деятельности форума, но успел заметить одну неприятную вещь. Многие участники, помогая другим решать их проблемы, в своих сообщениях в подписи оставляют разные тексты примерно со следующим смыслом: "Если ответ был вам полезен, нажмите "звездочку".

Не кажется ли вам, коллеги, что это как-то неэтично и некрасиво? Люди как будто бы просят подаяния за свою помощь, какой-то своеобразной оплаты за свой совет. И это при том, что форум как раз призван оказывать безвозмездную помощь и его участники могут это делать на добровольных началах, ничего не прося взамен.  

На мой взгляд, если можешь и хочешь помочь советом - помоги. Но не побирайся, не клянчи эти звездочки. Понятно что многие тут метят в "Ведущие участники" или стараются сохранить существующий статус таким образом. Но вы поймите, ставить вам "звездочки" - личное дело каждого. Если ваш ответ действительно хорош и полезен - получите вы свои звезды, и даже не одну.

Признание всегда находит своего героя. А клянчить оценку, каким бы профессионалом вы ни были - это просто неуважение к самому себе.

Re: Вопрос совести или этики поведения участников форума.

Выпускник Сообщества
Максим, добрый день!

Спасибо за ваше мнение. Мне не кажется. :-) Думаю, это не вопрос этики, а личное дело каждого, что ставить у себя в подписи (если это не противоречит правилам).

На мой взгляд, клянчить - это постоянно надоедать своими просьбами (требованиями). Подпись этого не делает. Напротив, считаю, что такая подпись положительно влияет на сообщество, мотивируя новичков оценивать ответы участников. Без нее многие могли бы вообще не обратить на эту возможность внимание. Странно, что это вызывает у вас такой негатив, но все люди разные.

И да, звездочки не самый главный показатель для того, чтобы стать Ведущим участником.

Думаю, что в сообществе хватает проблем и неотвеченных тем, которые намного актуальнее темы со звездочками. Лучше будет сконцентрироваться на них. По крайней мере, я этим и займусь.

Re: Вопрос совести или этики поведения участников форума.

Магистр ✭

Петр,

Вы даже здесь оставили эту подпись) Я вам тоже звездочку поставлю, мне не жалко, раз уж так сильно просите.

Всё, что вы написали, это, конечно, хорошо и в какой-то степени правильно, но факт остается фактом - вас и других, просящих оценить их ответ таким навязчивым образом, очень беспокоит ваша оценка. Ни к чему прикрываться мотивом обучения новичков. Как вы верно заметили, цитирую "Без нее (подписи) многие могли бы вообще не обратить на эту возможность внимание". Действительно так и было бы. И никому от этого не стало бы хуже. Просто чье-то самолюбие не получало бы лишних выпрошенных поощрений.

Эта система оценки действительно призвана поддерживать активность в сообществе, всё по законам элементарной психологии: действия, которые поощряются, человек готов повторять снова и снова, чтобы получить это поощрение.
Но система нормально работает когда в нее не вмешиваются своими подписями-попрошайками.

ps Многие члены сообщества просто бескорыстно помогают людям и не заботятся об оценках. Среди них, например,  Mikhail M , Maxim-M , Yanko и  другие.