AdWords
Сейчас в сети: 407
Сейчас в сети: 407
Если вы так и не нашли, куда задать ваш вопрос, оставьте его здесь!
Подсказки
star_border
Ответить

Уровень конкуренции ключевых слов

Студент ✭ ✭

Коллеги!

Столкнулся с интересным моментом.

Уровень конкуренции ключевых слов Google Adwords.

По идее: 

• Слова с Низкой конкурентоспособностью имеют индекс ниже .33
  • Со Средней - от .33 до .66
  • Слова с Высокой конкурентоспособностью получают индекс свыше .67

Логично предположить, что чем ниже уровень конкуренции ключевого слова, тем ниже должна быть стоимость клика.

Но на практике я столкнулся с таким:

Запрос                                           CPC                        Уровень конкуренции

пароварка panasonic sr tmh10         2,35                                      0,55
panasonic sr tmh10 цена                 0,46                                      0,54

И такой пример не единичен.

Может кто подскажет, в чём моя ошибка непонимания? По первому запросу в аукционе участвует очень мало рекламодателей с высокими ставками, а по второму запросу участвует мало рекламодателей с низкими ставками?

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы verydima
сентября 2015

Re: Уровень конкуренции ключевых слов

Ведущий участник

Мне кажется, что более высокую цену клика в первом КС делает пароварка. Может у конкурентов объявления со словом пароварка максимальная цена клика 3$, а для второго запроса - 1$. Отсюда может быть и разница.

Из справки про уровень конкуренции:

Методика расчета. Определяется как отношение количества рекламодателей, использующих выбранное ключевое слово, к общему числу ключевых слов.

То есть кол-во рекламодателей может быть и одинаково для двух КС, но ставки и качество КС могут быть разным, что и даст разную цену клика.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы verydima
сентября 2015

Re: Уровень конкуренции ключевых слов

Ведущий участник

Мне кажется, что более высокую цену клика в первом КС делает пароварка. Может у конкурентов объявления со словом пароварка максимальная цена клика 3$, а для второго запроса - 1$. Отсюда может быть и разница.

Из справки про уровень конкуренции:

Методика расчета. Определяется как отношение количества рекламодателей, использующих выбранное ключевое слово, к общему числу ключевых слов.

То есть кол-во рекламодателей может быть и одинаково для двух КС, но ставки и качество КС могут быть разным, что и даст разную цену клика.