AdWords
Сейчас в сети: 2.6K
Сейчас в сети: 2.6K
Если вы так и не нашли, куда задать ваш вопрос, оставьте его здесь!
Подсказки
star_border
Ответить

Уники в профилях, включающих только одну /рубрику/ (Google Analytics)

Студент ✭

Доброго дня!

Проблема такая: количество уников в профилях, которые содержат одну рубрику/несколько рубрик отображается меньшим, чем должно отображаться.

Простыми словами: у меня есть профиль, который включает рубрику /рубрика/. В стандартном отчете Аудитория->Обзор отображается подозрительно маленькое число уников.

Вот пример 1, семплирования нет:
http://www.fotolink.su/v.php?id=494db11b260bfc3dd052077955ee7bfb
Количество уников 61949, что по сравнению с посещениями и просмотрами маловато.

Но если тут же применить Расширенный сегмент, например, исключающий любую страницу, то появляется семплирование и уники отображаются другие, более корректные. Причем, по прикидкам это не влияние самого семплирования, т.е. само семплирование искажало бы уники не так значительно. Т.е. причина - некий алгоритм подсчета уников, который исчезает с появлением семплирования.

Пример 2, семплирование - ДА.
http://www.fotolink.su/v.php?id=762a049b7d4bdc99ed9b5568680156f6

Проблема существует только в профилях, фильтрующих рубрики. В профилях, собирающих статистику со всех страниц сайта проблемы нет.

Есть идеи, что за алгоритм такой? Почему без семплирования в профилях /рубрик/ отображаются сильно заниженные уники? P.S. Это не проблема одного сайта, такая же ситуация наблюдается по всем сайтам.

Заранее спасибо.

Иван

Re: Уники в профилях, включающих только одну /рубрику/ (Google Analyti

Выпускник Сообщества

RIA, добрый вечер!

1. А почему число уников подозрительно малое? Сколько за тот же период обычных посетителей было?

2. Сравнивать чистые данные с семплированными некорректно. Не факт, что он меньше вам покажет. Он выборку делает случайным образом и потом распределяет её так, как ему вздумается. Может больше показать, а может и меньше. Пример, у меня есть 3 кампании по 10 транзакций в каждой. При семплировании получалось, что в одной кампании 100 транзакций а в двух по 0 :-)

3. Если проблема, действительно, есть, то нужно смотреть на ваши фильтры, сегменты и сам код.

в "некий алгоритм подсчета уников, который исчезает с появлением семплирования" я не верю :-)

Всему должно быть понятное и логическое объяснение.

--
Если мой ответ был полезен - нажмите на звездочку.
Если вы получили ответ на свой вопрос, то, пжл, утвердите ответ. Нажмите на кнопку "Утвердить в качестве решения".

Студент ✭

Петр,

1) число уников подозрительно мало, т.к. на наших сайтах, среднее число посещений на посетителя равно 1,2-1,5, но никак не 4 (как на первом скриншоте). В общих аккаунтах, где описанного выше эффекта не наблюдается, это подтверждается. Что вы подразумеваете под обычными посетителями?

2) я сравнил, чтобы показать масштаб расхождения. Эта проблема не относится к той, когда исчисляемый параметр мал (10 транзакций) и семплирование полностью искажает данные. В нашем случае число уников исчисляется сотнями тысяч и семплирование само по себе искажает эти цифры незначительно. Но опять же, масштаб искажения на первом скриншоте заставляет задуматься, что дело не в семплировании.

3) фильтр стоит только в одном месте - в настройках профиля, фильтр совершенно простой, он фильтрует лишь /рубрику/ и все. в нем сомнений нет.

Петр, у вас же есть доступ к профилям, которые включают какую-то рубрику, а не весь сайт, верно?) Посмотрите, пожалуйста, как в них дело обстоит с униками?)

Выпускник Сообщества

RIA,

Возможность посмотреть есть, но аккаунтов так много, что уже не помню, где подобные фильтры применялись. Обычно для этих целей я использую сегменты.

В итоге нашел некоторые аккаунты и...

Да, действительно, наблюдаю такую проблему с фильтрами.  Посещения остаются на том же уровне, а уники скачут. Фильтрация всему виной.  :-)

Вероятно, разъяснения поможет найти эта статья https://support.google.com/analytics/answer/2992042 

--
Если мой ответ был полезен - нажмите на звездочку.
Если вы получили ответ на свой вопрос, то, пжл, утвердите ответ. Нажмите на кнопку "Утвердить в качестве решения".