Сейчас в сети: 851
Если вы так и не нашли, куда задать ваш вопрос, оставьте его здесь!
Подсказки
star_border
Ответить

Спам в отзывах гугл мой бизнес

Студент ✭

Уже несколько месяцев продолжается спам атака на нашу организацию, то что это мотивированные отзывы видно за километр, все они вываливаются за час два, в них нет никакой конкретики, их оставляют одни и те же люди, которые, якобы, по несколько раз ходили в один и тот же "плохой" автосалон, эти же люди оставляют такие же отзывы на другие автосалоны по всей России. Где-то помню, что было написано, что Гугл проверяет отзывы и недопоскает спама, так вот, это не так, ничего он не проверяет и не защищает, сейчас вопрос стоит так, что нам проще вообще закрыть наши филиалы в бизнесе, потому что служба поддержки никак не реагирует ни на жалобы, ни на письма в их адрес.

1 Ответ экспертаverified_user

Профессор ✭

Добрый день, Ксения!

Если вы считаете, что отзыв нарушает правила, нажмите на значок  рядом с ним и выберите пункт Пожаловаться.  

Тут рекомендации по работе с отзывами

Студент ✭

Это никак не влияет на отзыв, уже нажимали и не раз, реакции 0

Профессор ✭

Что пишет по этому поводу справка: 

Наберитесь терпения. На рассмотрение запроса может уйти несколько дней. 

Я еще поискала, попробуйте обратится тут:

Удаление содержания из Google

Бакалавр ✭ ✭

@Ксения Г могли бы вы опубликовать ссылку на вашу организацию?

Студент ✭

Конечно, Самара https://www.google.ru/maps/place/%D0%90%D1%81%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE/@53.263626,50.2621299,15z/data...

Тольятти

https://www.google.ru/maps/place/%D0%90%D1%81%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE/@53.57803,49.4112923,17z/data=...

Последний отзывы, например, от одного и того же "человека" 

Студент ✭

Некоторые "отзывы" на которые подавались жалобы и которые имеют явные признаки мотивированности весят уже больше двух месяцев и реакции ноль, сколько терпеть прикажите? Компания несет репутационные издержки, эти же люди занимались подобной деятельностью в ВК и там нам удалось достичь понимания, а тут ситуация, что СП сама не связывается, телефон у них, на данный момент, недоступен. Общались с менеджером гуглбизнес, который обещал после проверки сообщить о результатах и пропал.

Ведущий участник
Свяжитесь с поддержкой @Ксения Г

Support Google |  Полезное про GМБ |  +OlegKostyukevich
Если ответ Вам нравится, ставьте ему +

Re: Спам в отзывах гугл мой бизнес

Аспирант ✭

Ксения,

1. В жалобе обратите внимание Google Мой Бизнес, что комментарии у Вас оставили "много станочники",

например, Иван Иванов оставил комментарии в Тальете, Самаре и еще в 29 городах.

Попробуйте написать письмо по ссылке которую дал Олег.

Google Мой Бизнес на жалобы по комментариям в последнее время не реагирует. Я думаю, что Google считает, что с помощью комментариев пользователи, могут принять правильные решения для действия.

например я сегодня получил письмо от Google Мой Бизнес:

Вы написали полезный отзыв

Поздравляем, Ваш отзыв был просмотрен более 50 раз! Отзывы на Google Картах помогают миллионам людей во всем мире находить новые интересные места.

Google не замечает, что практически все (95%) отзывы как положительных так и отрицательных пишутся "много станочниками" .

Это как ссылки - ссылки на сайт это очень хорошо, а платные ссылки это плохо!?

Мне кажется, что Google сейчас в лучшем случае в раздумье как бороться с этим безобразием, а в худшем просто прячет голову в песок.

т.е. подведем итог - особенно не тратить время на жалобы и не живите надеждой, что Google за полгода исправит .

2. Вы не отвечаете на комментарии, как на положительные так и на отрицательные.

а). На положительные комментарии надо ответить обязательно - ой как нам приятно, огромное Спасибо, будем стараться и т.д.

б). На отрицательные комментарии надо также ответить,лучшая защита нападение

несколько вариантов:

- ой, мы все исправим бесплатно, мы очень и очень огорчены и мы для Вас все сделаем и .т.д.

- ой, Иванов Иван, что-то Вы парень многостаночник - комментарии оставили во Владивостоке, Самаре и Кишиневе и вообще в 29 городах, а не много ли для одного человека и т.д.

3. Особенно не ставьте  на сервис Google Мой Бизнес или блоке Local Pack, я много уделил внимание этому сервису, а в итоге заходы с этих сервисов на сайт в месяц 20-30 т.е. 30 минут рекламы AdWords и один два звонка.

Если есть желание, занимайтесь только ответами на комментарии тем более, что ответы также считаются почти комментариями и положительно влияют на рейтинг (есть такое мнение).

ответ получился такой большой, хоть понятно, что я хотел сказать, что не поняли переспрашивайте, я не обижусь.