Сейчас в сети: 667
Если вы так и не нашли, куда задать ваш вопрос, оставьте его здесь!
Подсказки
star_border
Ответить

Различия в показателях по посещениям после сегментации данных

Бакалавр ✭

Коллеги,

Подскажите, пожалуйста, почему существует разница в показателе, например "посещения" и "уникальные посещения" при настройке сегмента по посетителям или по посещениям. В некоторых случаях уники обнуляются. Задача - выделить трафик по определенному каналу. Недавно появилась данная фича и много вопросов появилось.

С уважением, Алексей

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Алексей Д
сентября 2015

Re: Различия в показателях по посещениям после сегментации данных

Выпускник Сообщества
Алексей, приветствую!

Разница, конечно, есть. Подробнее о сегментации посетителей и посещений можно почитать здесь - http://www.advertology.ru/article119821.htm

Или посмотреть здесь (после 25 минуты) - https://www.ru.adwords-community.com/t5/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8...

Думаю, многие вопросы решаться :-) Если задача просто выделить трафик, то я бы посещения сегментировал.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

Выпускник Сообщества
Алексей,

Думаю, логика следующая. Когда ты делаешь сегмент по cpc (посещения) - тебе показываются все посещения за выбранный период по каналу cpc.

Когда ты делаешь сегмент по cpc (посетители), то на самом деле, ты фильтруешь те же посещения, но уже в разрезе пользователей. Следовательно, туда могут попасть поcещения пользователя, которые были за рамками твоего периода. Например, он за день до твоей выборки зашел через cpc, а потом перешел по organic. По идее, он должен в этот сегмент попасть. Если, конечно, я ничего не упустил :-)

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Ведущий участник
Добрый день, Алексей! Уники обнуляются (все_уники=0) или просто их становится меньше (т.е. некоторые только обнуляются)? У Вас Universal Analytics?

Бакалавр ✭
Здравствуйте, Михаил

Не во всех случаях обнуляются, но бывает. В целом показатели снижаются в несколько раз. Принцип выборки не понятен.

Например: выделить сегмент cpc, фильтруем по посетителям, получаем всех посетителей с переходами из платного трафика и соответственно посещения привязанные к данному переходу, тогда как сегментируя по посещениям, я прямо выбираю те посещения, которые были связаны с переходами из cpc трафика. Данные выборки по логике должны быть тождественно равны, а может нет?

Обычный GA.

Заранее спасибо.
Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

Выпускник Сообщества
Алексей, приветствую!

Разница, конечно, есть. Подробнее о сегментации посетителей и посещений можно почитать здесь - http://www.advertology.ru/article119821.htm

Или посмотреть здесь (после 25 минуты) - https://www.ru.adwords-community.com/t5/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8...

Думаю, многие вопросы решаться :-) Если задача просто выделить трафик, то я бы посещения сегментировал.

Бакалавр ✭
Привет Петр

Все стало ясно, но один вопрос остался открытым. Почему посещения разнятся при сравнении посетителей и посещений? Конверсии ясно дают понять, что могут отличаться.
Исходя из справки, получается, что все cpc переходы будут учтены в рамках каждой сессии и просуммированы. Возможно проблема в том, что если в рамках какой-нибудь сессии не было перехода из платного трафика, то все равно добавляется посещение на уровне пользователя, главное чтобы был хоть один переход, или как?
Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

Выпускник Сообщества
Алексей,

Думаю, логика следующая. Когда ты делаешь сегмент по cpc (посещения) - тебе показываются все посещения за выбранный период по каналу cpc.

Когда ты делаешь сегмент по cpc (посетители), то на самом деле, ты фильтруешь те же посещения, но уже в разрезе пользователей. Следовательно, туда могут попасть поcещения пользователя, которые были за рамками твоего периода. Например, он за день до твоей выборки зашел через cpc, а потом перешел по organic. По идее, он должен в этот сегмент попасть. Если, конечно, я ничего не упустил :-)

Бакалавр ✭
Спасибо большое Петр. Гугл обходит данные описания.