Сейчас в сети: 929
Если вы так и не нашли, куда задать ваш вопрос, оставьте его здесь!
Подсказки
star_border
Ответить

Привязка пользователя к телефонному звонку

Профессор ✭

Пользуемся услугами Call-Tracking. При звонке передается событие при помощи  Measurement Protocol. Но кроме как колличества пропущенных и принятых звонков ни какой другой информации нет. Теперь появилась задача привязывать эти звонки к посетителям сайта, что бы была видна вся информация о нем (канал, источник, кампания, ключевые слова). Кто знает каким способом это можно реализовать? Как привязать пользователя к посещению? Если предлагать ему сказать уникальный код, появившийся на сайте, то что с ним дальше делать?

2 Ответ экспертаverified_user

Re: Привязка пользователя к телефонному звонку

Ведущий участник
Приветствую, Максим. Сейчас уже есть сервисы, которые позволяют до уровня слов опуститься. К примеру вот эти - calltracking.ru, calltouch.ru. Можете ими воспользоваться. А потом при желании и свой тул написать, основанный на данном методе треккинга.

Think Different

Профессор ✭
Вот именно. Увидел что такая возможность появилась, по этому и решил узнать к чему они привязываются. Кто то может поделиться данной информацией?

Выпускник Сообщества
Максим, приветствую!

Мы пользуемся calltouch.ru. Он позволяет не только до ключевого слова отслеживать посетителя, но и всю цепочку посещений отследить (как многоканальные последовательности в Analytics) + интеграция с Universal Analytics существует. http://www.calltouch.ru/resheniya/new-seo-ppc-treking/

Реализовано это, насколько я могу судить, с помощью кук и переменных. Каждому посетителю автоматически присваивается свой id (ничего даже говорить по телефону не нужно). С технической точки зрения описать это не могу, но все работает :-)

Профессор ✭
благодаря каким отчетом Вы видите пользователей, которые воспользовались звонком? Вместе с Событием информация приходит? Или какой то дополнительный параметр или переменная?

Выпускник Сообщества
Максим,

Я не уверен, что могу полностью описать всю схему работы данного инструмента. Мне нужно будет в понедельник перечитать с ними договор. :-) Но ничего сверхсложного в этом нет (если знать, конечно). Я думаю, что где-то должны быть мануалы на англ. по разработке таких систем. Если у нас с ними нет NDA, то поделюсь здесь информацией.

Как вариант, можете позвонить им и попробовать выяснить самостоятельно.

Ведущий участник

Приветствую, коллеги!
Поделюсь своими мыслями....

По поводу передачи кода, то про помощи setCustomVar (В обычном GA, в UA другая функция) делается пометка каждого посетителя, этот же код выводится на сайт и его же называет по телефону клиен....

Потом, сделав расширенный сегмент по моим переменным, вы отфильтровываете всех кто позвонил и продиктовал код...

x_d3192dd3.jpg

С колтрекерами не работал, но мне кажетсяВеселый система работает следующим образом:

генерится на сайте уникальный номер телефона для каждого посетителя и собирается в одном месте вместе с userID. Потом при помощи Айпителефонии выгружаем данные на какие номера поступали звонки и подставляем userID....А зная userID грузим данные о конверсиях в UA...

С уважением,
Максим

Профессор ✭
Очень интересно. Буду ждать в понедельник информации.

Профессор ✭
Поделитесь сегодня информацией?

Выпускник Сообщества
Максим, доброе утро!

К сожалению, подробности работы не могу описать в сообществе. Подписан NDA.

Maxim-M все верно описал в общем. Но я так понимаю, вам интересно узнать по какому принципу система присваивает уникальный user id...

Могу написать только об этом:

1. Важно понимать, что calltouch не фиксирует телефонный номер за каждым поисковым запросом (фиксируется за уникальным пользователем).

2. Система позволяет выгрузить данные в excel и обладает API для интеграции

3. В систему можно загрузить данные о расходах и доходах и посчитать ROI

hint: В похожей системе есть открытая информация о том, что в Analytics данные передаются событиями http://adcall.ru/tour.html#/reporting :-)

Кстати, если использовать систему, то все становится понятным. Внутри интерфейса есть информация о том, как user id присваиваются.