AdWords
Сейчас в сети: 133
Сейчас в сети: 133
Если вы так и не нашли, куда задать ваш вопрос, оставьте его здесь!
Подсказки
star_border
Ответить

Показатели KPI в Контекстной Рекламе

Магистр ✭ ✭ ✭

Доброго времени суток, Коллеги.

Все мы так или иначе получаем заработную плату за настройку, ведение и т.д. рекламных кампаний.

Виды оплат и занятость так же бывают разные.

Есть такой вид: Ставка + бонус за выполнение определенных KPI.

Внимание вопрос: как вы или ваше руководство расчитывают KPI, какие они, насколько прозрачны и достижимы?

Речь веду о ниши Е-коммерс. Понимаю что главный показатель - это рентабельность инвестиций. Это если в общем брать.

P.S. Мне нужно предложить руководителю показатели KPI по которым я возможно буду получать бонусную часть.

Всем Спасибо за Советы!!!

2 Ответ экспертаverified_user

Магистр ✭ ✭

Под каждого клиента разный KPI. В первую очередь нужно учитывать что важно клиенту. Если вы работаете по ROI, то он должен быть выгодным для клиента. CPA, DRR все должно быть выгодно клиенту и утвержденно с ним, если он согласен работать с таким KPI то к нему и стремимся, и получаем бонусы за его выполнение.

Магистр ✭ ✭ ✭

Спасибо за ответ. Все эти показатели привязаны к доходу по рекламе. Этот доход можно увидеть в GA и YM. Клиент не отслеживает заявки с онлайн чат, звонки, call back.

Как быть тогда в этом случаи? 

Спасибо

Магистр ✭ ✭

Вы можете закласть примерный процент таких заявок. Но лучше все же настроить отслеживание таких заявок. Или внедрить сквозную аналитику.

Если не парится, просто к ревенью добваляйте процент таких заявок, и считайте ROI

Re: Показатели KPI в Контекстной Рекламе

Ведущий участник

Денис Ф написано:

Спасибо за ответ. Все эти показатели привязаны к доходу по рекламе. Этот доход можно увидеть в GA и YM. Клиент не отслеживает заявки с онлайн чат, звонки, call back.

Как быть тогда в этом случаи? 

Спасибо

Если клиент не отслеживает (не может, не хочет, невозможно или дорого отслеживать), то решите сами, нужна ли вам  вся эта канитель с бонусами.

C уважением,
Павел

Магистр ✭ ✭ ✭

demureless, вечер добрый!

Да я вот и сам начинаю задумываться об этом. Бонусы предложил сам работодатель. Мол, мотиваиця - двигатель развития. А за ставку работать не интересно, в моем случаи голая ставка меня не устраивает.

Спасибо что уделили время моему вопросу. Буду думать-размышлять.

Восходящие звезды

Рекомендую также ознакомиться с презентацией Евгения Ческидова на эту тему - здесь. Веселый

Ведущий участник

Про такие мотивации и про то что бывает по факту могу рассказать массу историй.
Главбух, программисты и уборщица по KPI работают?
на работу операторов, логистики, закупщиков, погоду, сезон, экономические факторы, программистов повлиять можно не всегда,  (точнее почти никогда). 
Контекст это в первую очередь трафик, а уже только потом клиенты

С другой стороны, если "ставки" мало, а вы в себе уверены  и хотите получать с продаж - идите в CPA на белые оферы, где разрешен контекст. Там есть где развернутся. Разного уровня рекламодатели (большие и маленькие) - сразу все поймете .

C уважением,
Павел