AdWords
Сейчас в сети: 402
Сейчас в сети: 402
Если вы так и не нашли, куда задать ваш вопрос, оставьте его здесь!
Подсказки
star_border
Ответить

Почему разные ID Google Tag Manager?

Магистр ✭

Не могу понять..

На сайт поставлен Goole Tag Manager с id = GTM-W382S63

Но когда я пытаюсь в Google Adwords создать конверсию и добавить отслеживание её на сайт, то Adwords пишет, что мне надо поставить на сайт код Google Tag Manager с id = AW-1005504564

В итоге у меня получается подключенными 2 Google Tag Manager.. и ессесно они конфликтуют между собой.

Что за AW-1005504564 ? Откуда он вообще взялся? У меня нет такого контейнера в Google Tag Manager..

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Почему разные ID Google Tag Manager?

Ведущий участник

Добрый день.

Код, который вы видите, предназначен не для GTM, а для установки на сайт. Это новый Global Site Tag.
В GTM вы, по-прежнему, можете использовать тег с типом Отслеживание конверсий AdWords.

В настройках тега в качестве Идентификатора конверсии укажите эту часть кода (без "AW-"):
Screenshot_1.png

А в качестве Ярлыка конверсии, вот эту:

Screenshot_2.png

Так будет выглядеть настройка тега в моем случае:

Screenshot_3.png

Магистр ✭

в таком случае в коде сайта получается дважды вызываются строки - при вызове Global Site Tag от Google Analytics и при вызове Global Site Tag от Adwords.. 

Это разве нормально?

function gtag(){datalayer.push(arguments);}

gtag('js' new date())

Аспирант ✭ ✭

Добрый день. 

Вы должны использовать один любой из кодов-способов. 

Если уже стоит GTM, а значит через него добавлен код Google Analytics, проще всего создать конверсию в ней (в Analytics) и импортировать в AdWords. Если конверсия - событие, сначала создайте событие прямо в GTM, затем выберите его как цель в Аналитиксе. 

Re: Почему разные ID Google Tag Manager?

Ведущий участник

если вы уже установили gtag.js от Google Analytics напрямую, то реализация будет немного иной:

<script async src="https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=GA-PROPERTY_ID"></script>
<script>
  window.dataLayer = window.dataLayer || [];
  function gtag(){dataLayer.push(arguments)};
  gtag('js', new Date());

gtag('config', 'GA-PROPERTY_ID');
  gtag('config', 'AW-GOOGLE_CONVERSION_ID');
</script>

Подробнее в документации.

Но если у вас установлен GTM, то вы можете настроить все через GTM без установки global site tag на сайт.