AdWords
Сейчас в сети: 304
Сейчас в сети: 304
Если вы так и не нашли, куда задать ваш вопрос, оставьте его здесь!
Подсказки
star_border
Ответить

Оптимизация AdWords - Мини отчет.

Ведущий участник
Получив сегодняшнее письмо от онлайн школы со словами "...Так как базовый курс обучения почти пройден.."
Стало немного грустно, и натолкнуло на мысль о том что стоит поделиться какими то результатами проделанной работы, но начну с лирического отступления : )
Итак,

Первое знакомство с Google Adwords было более чем случайным. Подключив к новому сайту Analytics - получил подарочный сертификат .
Конечно же я сразу зарегистрировался и стал разобираться с интерфейсом. Дружелюбным на первый взгляд он мне не показался, кнопочки, вкладки, десятки полей, вообщем AD. Поверхностное чтение справки/примеров/видео-записей продвинуло на пару шагов, но поскольку практической задачи не было- отложил AdWords до лучших времен.

Время шло, и судьба дала нам второй шанс. На работе теперь я отвечал за контекст. Вернувшись к штудированию справки, просмотра профильного канала Youtube, сайтов посвященных контексту, даже пару супер мега авторских курсов AdWords (которые пафосно слово в слово копировали слова справки). Просеяв тонны трафика от рекламного мусора, приступил к задачам. 

А в это время Google запустил образовательную школу по поиску. Помню, еще подумал, какие же они молодцы, какой стратегический ход, вот бы сделали еще что подобное по GA и AdWords.  Шли рабочии будни и не смотря на потолстевший багаж знаний, не хватало практики и уверенности в правильности действий.
Первое что сделал: связал аккаунты AdWords и GA, автопометка тегов, установка кода конверсий, теги ремаркетинга, и уже только потом новые компании. Регистрация первых заказов с иточником google/cpc - придала уверенности и  оценив затраты/доходы - количество компаний было увеличено вдвое. 

Безусловно были и ошибки. При создании компаний система с таким энтузиазмом подбирала все новые и новые слова, что не всегда была возможность ей отказать. Раздел оптимизация не отставал, выдавая все новые и новые порции внимания в виде ключевых слов. Дела шли не плохо, и все указывало на то, что любовь  тандем получиться.

Уж не знаю по каким метрикам AdWords оценивает активность аккаунта, но после моих проб, ошибок, внедрений и т.д было получено письмо  с следующим содержанием: "Хочу проинформировать Вас, что Ваш аккаунт AdWords попал в инициативу по оптимизации, ". Теперь AdWords имел человеческое обличение. В ожидании звонка, выписал все вопросы, неуверенности и сомнение которые возникали. В назначенный по гугл календарь час - раздался звонок и девушка Александра шаг за шагом стала мне открывать магию AdWords. Правда ей пришлось отклониться от намеченного плана, т.к. количество вопросов с моей стороны - зашкаливало. Еще раз выражаю ей благодарность за терпение. После разговора, в лучших традициях google, пришло письмо в котором подробно и структурировано был разложен обсуждаемый по телефону материал с ссылками на полезную информацию. Приписка в конце письма "если есть вопросы - задавайте" развязала мне руки, вопросов было много, они сыпались как из рога изобилия. Стараясь не злоупотреблять, методично и с азартом внедряя все советы и новые знания от Александры, после  делился с ней результатами и возникающими новыми вопросами. Так мы общались раз пять точно. Польза - колоссальная и море положительных эмоций.

Пришло время и мысль, упомянутая выше, об онлайн школе AdWords материализовалась. Узнав об этом - я конечно поспешил зарегистрироваться. Впитывая как губка все знания, что то новое, что то повторяя - с удовольствием поддержал очередную инициативу по виртуальной оптимизации, и так вышло что я был первым в ней. В целом я остался доволен, не могу сказать что я получил готовый рецепт ведущий к кнопке "успех", но были советы которые правильно переключили мои акценты, на те моменты которым уделялось меньше внимания.

Виртуальная оптимизация, "привязала"к  
ru.adwords-community.com, дав пищу для дополнительного самообразования. Заинтересованный в разных "фишечках", стал многое пробовать, и поскольку не хотелось эксперименты ставить в клиентском аккаунте, я вспомнил о подарке с которого началось мое знакомство с AdWords. Но система, с которой как мне казалось я подружился, нанесла превентивный удар забанив аккаунт.
 Уже после, отыскав в почте этот злополучный подарочный сертификат, нашел таки условия использования в футере сообщения, шрифтом с  размером на пороге различения -увидел и про валюту и про все остальное. (Граждане, внимательно читайте мелкий шрифт)
"Бьет значит любит" - подумал я и решил не останавливаться. Написал раскаяние в поддержку, ибо читатель - я этого не хотел : )

После всех лирических графоманских отступлений приведу самое вкусное, статистику, до google инициатив и после.
Количество компаний увеличено в 12 раз
Объем рекламы (затраты) увеличен в 13 раз.
Обьъем выручки с google/cpc в 80 раз
ROI с -65 % до 350 % в пике

В моем случае это оказалось очень выгодное сотрудничество.

К сожалению не все удалось попробовать по разным причинам
 - видео реклама
 - реклама для мобильных

Планы:
- Зафиксировать и улучшить результат
- Наверное стоит еще немного подучиться и  сдать экзамены

Чего бы еще хотелось:
- Выразить благодарность Александре, которая учила-оптмизировала по телефону, сотрудникам онлайн школы и комьюнити.
Lexsus
-чтобы в подарочных купонах четко писали условия использования, читабельным шрифтом, чтобы почистили карму и удалили аккаунт вместе с этим купоном : ) 
- Узнать какого рода слово AdWords : ) 

Всем высокой конверсии, нужного CTR, отличного показателя качества, хороших рекламных компаний и отличного настроения.

C уважением,
Павел
3 Ответ экспертаverified_user

Спасибо за отчет   Рад, что Вы довольны :smileyhappy:   И...

Ведущий участник

Спасибо за отчет

Рад, что Вы довольны Веселый

- Узнать какого рода слово AdWords : )  

Интересный вопрос Веселый

Склонен верить, что в русском языке слову AdWords соответствует мужской род. Во всяком случае, ни разу не слышал фраз "многофункциональная AdWords" и "многофункциональное AdWords"

-------
С уважением, Владимир

Вечер добрый, demureless Классный отчет! С интересом проч...

Ведущий участник
Вечер добрый, demureless

Классный отчет! С интересом прочитал Веселый

Экзамены сейчас устарели, но все равно будут полезны.

Успешных продолжений!

Спасибо,  по мере сил : ) А что с экзаменами не так? Не...

Ведущий участник

Успешных продолжений!

Спасибо, 
по мере сил : )

А что с экзаменами не так?
Не актуальны? Не вызывают прилива адреналина? : ) Вести вебинары интереснее? : )

C уважением,
Павел

Экзамен в поиске не обновлялись около года, если не ошиба...

Ведущий участник
Экзамен в поиске не обновлялись около года, если не ошибаюсь. Что касается экзаменам по анализу и медийке, то за последние три года они не обновлялись вообще Веселый Есть такие моменты, которые уже давно отменили. Например, колесо обозрения в Google.

Подготовка и сами экзамены помогли уловить "философию" AdWords, если можно так сказать Веселый

Эх, вебинары))

В любом случае поиск можно смело сдавать. В рамках программы "Клуб Google для агентств" можно получить купон для сдачи всех экзаменов Подмигивающий

Так то конечно да,  но что делать тем кто находиться и не...

Ведущий участник

Эх, вебинары))

У Вас получалось : ))) Присутсвовал

В любом случае поиск можно смело сдавать. В рамках программы "Клуб Google для агентств" можно получить купон для сдачи всех экзаменов Подмигивающий

Так то конечно да,  но что делать тем кто находиться и не в ua и не в ru, а где то по середине , например в by   : ))
Кстати подскажите где почитать как сделать правильно, легетивно чтобы потом без банов, слез и разбирательств, 

C уважением,
Павел

Благодарю :) Давай на ты ;) В таком случае нужен резидент...

Ведущий участник
Благодарю Веселый Давай на ты Подмигивающий

В таком случае нужен резидент в необходимой стране. Честно, не встречал мануалов на эту тему, так что не смогу подсказать, так как работаю только в Украине.

Спрошу Андрея, может знает.

Да в том то и дело, что хочется правильно, опыта с купоно...

Ведущий участник

Да в том то и дело, что хочется правильно, опыта с купоном хватило Выше крыше)) Не люблю неприятные сюрпризы.

Павел

C уважением,
Павел