AdWords
Сейчас в сети: 295
Сейчас в сети: 295
Если вы так и не нашли, куда задать ваш вопрос, оставьте его здесь!
Подсказки
star_border
Ответить

Нужна помощь профессионалов. Проблема нецелевого трафика

Студент ✭

Всем привет!

Я сама не являюсь профи в контекстной рекламе, т.к. не занимаюсь ей фултаймово, но сейчас активно тестирую адвордс как дополнительный источник трафика для своих клиентов. 

Назрело несколько вопросов к специалистам. Извиняюсь что много текста.

Первое что повергло меня в шок это то, что в гугле нет никаких инструментов для работы с минус-словами на этапе запуска кампаний. Хорошо если уже есть кампания в директе с которой можно перекинуть какой-то базовый список. А если тематика новая и в директе нет кампании? По мнению разработчиков системы я должна сама сочинить список из 200-300 стоп-слов в тематике в которой я не являюсь специалистом? или как?
Второе что повергло меня в шок это то, что после добавления минус-слов трафик по ним продолжает идти т.к. гугл не умеет их склонять. И даже после добавления всех склонений идут заходы когда люди вводят с ошибкой. Т.е. ошибки понимать он тоже не может. А может просто не хочет т.к. это ему выгодно?)
В следствие всего этого я имею до 40% нецелевого трафика на сайты. Думаю в таком случае купоны на 2000т, которые Гугль нынче выдает агентствам, едва покрывают наши расходы на нецелевой трафик. 

Конечно, мы можем взять слова в кавычки, и сидеть с 20ю целевыми посетителями на сайте, но мне это не кажется выходом из ситуации когда клиенту нужен трафик.

Итак, вопросы к профи:

1. Как грамотно работать с минус-словами на этапе запуска кампаний?

2. Как продолжать эффективно бороться с нецелевым трафиком когда кампания уже запущена?

Сейчас это выглядит так: каждый день (или реже) просматриваю по каким запросам были переходы и ручками копирую в единые списки минус-слов. Трафик по кампаниям не большой, но когда клиентов 6 штук это совсем не весело. При этом каждый день новая порция левых кликов и все это похоже на борьбу с ветряными мельницами. 

3. Правильно ли я понимаю что самая точная и полная картина по поисковым фразам формируется в GA в отчете по рекламе "Соответствующие поисковые запросы" ? сколько по времени у аналитикса занимает формирование этого отчета? знаю что данные поступают с опозданием. Влияет ли показатель отказов на какие-нибудь показатели в РК? Ну и совсем из области фантастики. Можно ли настроить в аналитиксе автоматическую отправку на почту этого отчета с фразами?))

1 Ответ экспертаverified_user

Убежден, что именно так разработчики и планировали, Вы же...

Ведущий участник

Итак, вопросы к профи:

1. Как грамотно работать с минус-словами на этапе запуска кампаний?

Не профи, но попытаюсь. Как и с любой другой системой контекстной рекламы, собирать семантику, отсекать лишние для минимизации не целевых визитов. Или уходить в точное соответствие оно кстати не кавчки а [], порядок слов - имеет значение

В отличии от альтернативной системе в СНГ, в гугл поддерживаются списки минус слов, которые вы можете однократно пополнять, и подключать ко всей кампании.

В зависимости от того, в каких направлениях Вы работаете, и как долго работаете - такие минус слова - должны у Вас собираться.

Если какая то система контекстной рекламы поставляет минус слова по умолчанию для тематики - подскажите пжл ее, хочу с ней работать.

2. Как продолжать эффективно бороться с нецелевым трафиком когда кампания уже запущена?

Так же, уточнять семантику, соответствие.

На мой взгляд эффективно настроен, это когда вы из ста, в худшем случае ловите 1 левое, не используя точного соответсвия

Отчет поисковые запросы доступен на вкладке ключевые слова, под кнопкой подробности , вычленяете слово паразит, склоняете.множите - добавляете в минус лист кампании или общий. Данные появляются в среднем от 2-3 х дней

3. Правильно ли я понимаю что самая точная и полная картина по поисковым фразам формируется в GA в отчете по рекламе "Соответствующие поисковые запросы" ? 

Аналог выше, только быстрее.

А если тематика новая и в директе нет кампании? По мнению разработчиков системы я должна сама сочинить список из 200-300 стоп-слов в тематике в которой я не являюсь специалистом? 

Убежден, что именно так разработчики и планировали, Вы же берете за что то с клиентов деньги? Вопрос тогда за что? : )
Кампании в Директе ведь тоже кто то делает. Вряд ли сами по себе
Если у Вас 40 % "левого трафика" - возможно Вы
а) не разобрались с соответствием ключевых слов. В Директе и AdWords - они не одинаковые. Широкое соответстиве в гуле - это примерно что дополнительные релевантные фразы, ограничивает безобразие - модификатор (+)
б) не разобрались с тематикой рекламы. 

в) собрали плохую семантику

На правах совета
Продавая технику - исключайте запчасти ремонт сервис комплектующие, монтаж
Продавая например мультиварки - исключайте возможные  блюда приготовления в них.
Исключайте односложных ключевых слов (например: телевизор), изучите одинаковое название брендов и при возможности тоже не надо давать рекламу просто на слово Bosch - если Вы только не ведете рекламу фирменного сайта.

В каждой теме много условностей, если решать ее в лоб  - можно  получить и более 40 % не релевантного трафика.

И один маленький вопрос, а поисковые запросы и ключевые слова как отслеживаете из директа?

C уважением,
Павел

"Как и с любой другой системой контекстной рекламы, собир...

Студент ✭

"Как и с любой другой системой контекстной рекламы, собирать семантику, отсекать лишние для минимизации не целевых визитов."

Это совет из разряда "капитан очевидность"Веселый Я рассчитывала на конкретные практические рекомендации заточенные под адвордс. Напомню что речь шла о том что в Яндексе есть инструменты для работы с семантикой, а в Гугле их нет. По крайней мере нет того что нужно. В яндексе есть wordstat, который показывает весь шлейф запросов к искомому словосочетанию, его можно легко спарсить и работать с ним. Помимо этого при создании объявления есть возможность уточнить каждое отдельное слово или запрос. В Гугле ничего этого нет, поэтому и возник вопрос каким образом профессионалы выкручиваются.

"Или уходить в точное соответствие оно кстати не кавчки а [], порядок слов - имеет значение"

Под кавычками я подразумевала фразовое соответствие, а не точное. про точное я ни слова не сказала, думаю с ним вообще не будет трафика. А фразовое отсекет часть нецелевого, но так же отсекёт и целевой трафик, потому что пользователи как только не вводят.

"Если какая то система контекстной рекламы поставляет минус слова по умолчанию для тематики - подскажите пжл ее, хочу с ней работать."

Я где-то писала что есть такая система? Вы очень невнимательно прочитали. Я писала об инструментах работы с системой.

"Отчет поисковые запросы доступен на вкладке ключевые слова, под кнопкой подробности , вычленяете слово паразит, склоняете.множите - добавляете в минус лист кампании или общий. Данные появляются в среднем от 2-3 х дней"

про этот отчет я знаю и работала с ним по началу, но он
а) очень долго формируется и не формируется по дням при маленьком трафике
а) не показывает все фразы по которым были переходы

"Аналог выше, только быстрее."

Какой аналог быстрее? GA формирует отчет быстрее и показывает все фразы в отличии от аналога. так что аналогами я бы их не назвала.

"Убежден, что именно так разработчики и планировали, Вы же берете за что то с клиентов деньги? Вопрос тогда за что? : )"

Т.е. если яндекс предоставляет мне в помощь инструменты для работы со словами, то платить мне как бы и не за что уже? )

"Если у Вас 40 % "левого трафика" - возможно Вы
а) не разобрались с соответствием ключевых слов. В Директе и AdWords - они не одинаковые. Широкое соответстиве в гуле - это примерно что дополнительные релевантные фразы, ограничивает безобразие - модификатор (+)
б) не разобрались с тематикой рекламы.
в) собрали плохую семантику"

До 40% после запуска, когда нет полного списка минус-слов. А почему его нет я описала выше. естественно % снижается. и по одному сайту удалось свести на нет, не прибегая к фразовому и точному соответствию.
С типами соответствия я разобралась, но намерено не использую фразовое т.к. будет очень мало трафика. Как можно не разобраться с тематикой вообще слабо представляю.

"На правах совета
Продавая технику - исключайте запчасти ремонт сервис комплектующие, монтаж......."

Я думала по моему посту понятно что я не сегодня познакомилась с минус-словами и в курсе для чего они нужны. Вопрос был не теоретического характера, а практического. Как с ними работать в Гугле не имея привычных инструментов. Алгоритм работы профессионалов интересовал.

"И один маленький вопрос, а поисковые запросы и ключевые слова как отслеживаете из директа?"
Пока что в метрике играю в квест под названием "нажми 100 раз на плюсики и читай светло серый нечитабельный текст" . Если знаете другой способ, поделитесь. А то из всего вами написанного выше я не узнала ничего нового. И это обидно