AdWords
Сейчас в сети: 444
Сейчас в сети: 444
Если вы так и не нашли, куда задать ваш вопрос, оставьте его здесь!
Подсказки
star_border
Ответить

Нет показов и кликов в КМС

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день.

Новичок в КМС. Начиталась, экспериментировала... создала у себя КМС, подождала 2 дня - нет показов, нет кликов.

Теперь по-порядку:

Направление сайта - центр развития ребенка (дошкольное учреждение, услуги).

Целевая аудитория - очень узкая, только город Борисполь, в котором находится учреждение и примыкающая Киевская область. Киев (а он в 50-ти км от Борисполя (города учреждения) не входит в целевую аудиторию, вся Украина стоит в исключении.

Создала КМС, в ней три группы объявлений "дитячий садочок", "підготовка до школи", "центр развития ребенка".

Тип кампании - только контекстно-медийная сеть - ремаркетинг.

Бюджет - 50 грн/день.

Макс.цена за клик - 5 грн.

Стратегия назначения ставок - плата за клики, вручную.

Языки - рус, укр, англ.

Расписание - все дни, круглосуточно.

Показ объявлений - без ограничений.

Устройства - все.

Теперь по объявлениям:

в каждой группе созданы 1-2 объявления, медийное и в разных размерах 300х250, 336х280, 160х600.

Объявления все одобрены.

Места размещения - выбранные вручную. Это площадки по схожей тематике, площадки, с которых в аналитиксе была статистика переходов на сайт (там информация по учреждению размещена отдельно), популярные доски объявлений (там объявления учреждения). Всего 18 площадок на каждую группу объявлений (они одинаковы для всех групп).

Статус - выбранные вручную и приписка "Место размещения: sprosimam.org.ua

Объявление показывается прямо сейчас? Нет
У вас пока еще недостаточно просмотров страниц в Google AdSense, чтобы проверить эту комбинацию настроек кампании и критериев таргетинга." И так на всех объявлениях.

Таргетинг - только назначение ставок.
Тип стратегии назначения ставок - цена за клик.

Исключения мест размещения
Категории сайтов:
Припаркованные домены   Сообщения об ошибках   Содержание сексуального характера   Неприличное и эксцентричное содержание   Непристойная и грубая лексика   Военные и международные конфликты   Смерть и трагедии   Криминал, правопорядок и чрезвычайные ситуации   InVideo   В играх   InVideo (только контент, встроенный пользователем)   Для любой аудитории (DL-G)   Для аудитории с родительским контролем (DL-PG)   Для аудитории подросткового возраста и старше (DL-Т)   Без ярлыка   Сайты с потоковым видео

Ключевые слова в КМС - не использую.

Темы:

Работа и образование › Образование ›Начальная и средняя школа
Справочные материалы › Общие справочные материалы ›Образовательные ресурсы
Покупки ›Тематические объявления
Справочные материалы › Лингвистические ресурсы › Иностранные лингвистические ресурсы ›

Изучение иностранных языков

Работа и образование › Образование ›Дошкольное образование
Работа и образование › Образование ›Коррекционное образование
Работа и образование › Образование › Дошкольное образование ›Дошкольные учреждения

Интересы и ремаркетинг

Аудитория "Країна Мрій" (название учреждения). На 06.01.15 в аудитории собрано статистики:

Аудитории - Країна_Бренд

Тип - На основе правил

Статус участника - Открыто

Срок участия - 60 дн.

Размер списка (поиск Google) - 84

Размер списка (контекстно-медийная сеть) - 170

Теги/определения - Список, определенный правилами

ТЕГ РЕМАРКЕТИНГА
Ваш тег AdWords активен

Мои вопросы:

Что не так?

Для КМС список аудитории уже больше 100 (собирался где-то чуть меньше месяца).

По поисковой сети адвордс тоже не очень, но там-то я точно понимаю, что очень узко настроена целевая аудитория, город небольшой, учреждений с такими же услугами достаточно. Статистика по поисковой сети за месяц - 93 кликов и 622 показа, цена за клик 2,65 грн. В адвордс по этому городу я рекламируюсь одна.

Применить КМС меня подтолкнула именно настройка целевой аудитории, так как пока что клиенты в основном приходят через "сарафанное радио", либо через соц.сети (странная специфика г.Борисполя - там люди очень социально активны и услуги по образованию детей выбирают через одноклассники, вконтакте и фейсбук).

Помогите, пожалуйста, с вопросом правильной настройки КМС. Возможно, я чересчур "затянула поясок" своими ограничениями и настройками вручную?

Буду признательна за любую помощь.

Марьяна

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы kraina m
сентября 2015

Re: Нет показов и кликов в КМС

Профессор ✭
Марьяна, здравствуйте!

Самое первое, что меня смутило, так это то, что у вас вся Украина стоит в исключении по геотаргетингу. Полагаю, геотаргетинг-исключение перебивает целевой геотаргетинг, ибо целевой входит в исключаемый.

Чтобы получать показы и клики только от целевой аудитории, поставьте в целевые местоположения город Борисполь, а в вариантах местоположений выберите "люди из целевого местоположения", скриншот-подсказка тут http://prntscr.com/5p7bip
Так вы будете таргетироваться только на Борисполь и тех, кто в нём находится.

Еще мне кажется, вы заузили аудиторию по максимуму. Вы выбрали места размещения вручную, а потом к этому добавили и ремаркетинг, и темы.
Вот тут http://goo.gl/K3fYnM есть полезная информация про стратегию "только назначение ставок" и "таргетинг и назначение ставок".
Попробуйте в рамках одной кампании создать несколько групп объявлений: в одной группе объявлений сделать таргетинг по ремаркетингу, в другой - по темам, а в третьей - на места размещения, выбранные вручную.

Также из исключений сайтов я бы убрала вот эти категории: Для любой аудитории (DL-G) и Для аудитории с родительским контролем (DL-PG).

Как внесете изменения, посмотрите пару дней, как собирается статистика. Если что, пишите!
Успехов!
--
Если вам помог совет, жмите звездочку в ответ. Спасибо!

Алёна
--
Алёна

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы kraina m
сентября 2015

Профессор ✭
Марьяна, здравствуйте!

Самое первое, что меня смутило, так это то, что у вас вся Украина стоит в исключении по геотаргетингу. Полагаю, геотаргетинг-исключение перебивает целевой геотаргетинг, ибо целевой входит в исключаемый.

Чтобы получать показы и клики только от целевой аудитории, поставьте в целевые местоположения город Борисполь, а в вариантах местоположений выберите "люди из целевого местоположения", скриншот-подсказка тут http://prntscr.com/5p7bip
Так вы будете таргетироваться только на Борисполь и тех, кто в нём находится.

Еще мне кажется, вы заузили аудиторию по максимуму. Вы выбрали места размещения вручную, а потом к этому добавили и ремаркетинг, и темы.
Вот тут http://goo.gl/K3fYnM есть полезная информация про стратегию "только назначение ставок" и "таргетинг и назначение ставок".
Попробуйте в рамках одной кампании создать несколько групп объявлений: в одной группе объявлений сделать таргетинг по ремаркетингу, в другой - по темам, а в третьей - на места размещения, выбранные вручную.

Также из исключений сайтов я бы убрала вот эти категории: Для любой аудитории (DL-G) и Для аудитории с родительским контролем (DL-PG).

Как внесете изменения, посмотрите пару дней, как собирается статистика. Если что, пишите!
Успехов!
--
Если вам помог совет, жмите звездочку в ответ. Спасибо!

Алёна
--
Алёна

Студент ✭ ✭ ✭
Алёна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!

Сделала по Вашему совету. Разбила в группах так, как Вы написали. Но, единственное в группе "дитячий садочок" оставила и места размещения и ремаркетинг, так как она основная. А в "підготовка до школи" и "центр развития ребенка" разделила: одному оставила места размещения, второму только темы.

Надеюсь, за пару дней хотя бы с места сдвинется. На большой поток не рассчитываю (праздники все же), но нули видеть - по сердцу ножом...

Обязательно отпишусь через пару дней, что получилось после изменений (а может и раньше).
Веселых праздников!

Профессор ✭
Марьяна, обязательно еще поменяйте геотаргетинг, о чем я писала в своем предыдущем сообщении.

Успехов и с праздниками!

Алёна
--
Алёна

Студент ✭ ✭ ✭
Да, геотаргетинг тоже поменяла: в исключениях у меня только некоторые направления Киевской области, которые реально не интересны вообще.
И, о чудо! Сейчас проверила - показов по КМС после изменений настроек - аж 849 !

Единственное, чего теперь боюсь, так это нецелевых кликов, так как сама по себе рекламная кампания в адвордс очень дешевая. А КМС я особо не доверяю, там много нецелевых кликов будет, пока смогу отсортировать площадки и т.д.

В общем, буду пристально наблюдать дальше. Что еще посоветуете, чтобы избежать нецелевых кликов на этом этапе и чтобы не сильно выбирать бюджет дня? Он у меня стоит 50 грн/день, но все-равно для этой кампании это тоже достаточно много.

Спасибо! Наблюдаю дальше. С нетерпением жду еще Ваших советов и предложений!

Студент ✭ ✭ ✭
Алена, добрый день.

Наблюдаю за своей КМС, не все понятно...
Во-первых, хочу поблагодарить за Ваши советы, реально сдвинули с мертвой точки.
Во-вторых, сработали в основном темы, да так, что я с перепугу на следующий день с утра стала отключать, так как боялась, что будут лишние клики.
Ничего архи-страшного не произошло, но слегка уменьшила количество тем, так как сначала стояла задача сдвинуть вообще КМС, теперь появилась осознанность качества КМС :-)
В-третьих, вообще не понятно, как добавлять вручную места размещения. У меня есть список сайтов, отобранных по разным адекватным соображениям, но, когда я завожу тот или иной сайт в поиск - он не находится. И, самое ужасное, что система 99% предлагает российские площадки!!! Хотя у меня рекламная кампания, аккаунт и всё, что связано с adwords настроено на Украину. Пыталась и словами писать, и словосочетаниями добавляя к тексту Украина - ничего, несколько ссылок показалось украинских, и всё. А вот как добавить мои списки к тому, что нашла система - не знаю((
Может, подскажите, как?

По статистике могу радостно сказать, что первые сутки и второй день были показательными, было парочку кликов, было мнооого показов (больше 5ти тысяч), помните, я плакала "ноль-ноль-ноль". Праздники, конечно, дают о себе знать, надеюсь, когда проснется трудовой народ будет получше.

Стоимость рекламной кампании можно сказать в рамках приличия держится, не дороже, чем поисковая сеть.
В связи с этим еще вопрос. У меня стоит цена за клик. Но еще добавлен столбец по показам, и мне система показывает там стоимость. Можно ли как-то комбинировать или выбирать, где ставить цену за клик, а где за тысячу показов?

И еще по аудиториям.
Начитавшись опять, я пошла в аудитории и дописала там списки. У меня был создан первый список свой, с сайта. Дописала еще "Умный список Google", "Вернувшиеся пользователи", "Все пользователи", "Новые пользователи" и добавила еще один список по цели (у меня на сайте есть кнопка "Запись в группы" - по ней тоже создала список).
Сначала в новых аудиториях были нули, теперь потихоньку набирается количество. Списки аудитории первой и новых растет.
В связи с тем, что я добавила аудитории - не будет ли "распыления" по всем аудиториям от общего количества посетителей моего сайта? Я боюсь, что система теперь одного посетителя будет раздирать на части, чтобы засунуть в ту или иную новую аудиторию. Как с этим? Теории куча, практических советов по этому поводу я не нашла, к сожалению.

Я отношусь к тем людям, которые новое и неизведанное обязательно должны про экспериментировать, попробовать.

А, еще чуть не забыла. На одной из украинских досок объявлений случайно увидела свое текстовое объявление (из поисковой сети). Была несказанно этому рада. Но, тут возникли новые вопросы:
как оно там оказалось?
по каким критериям система отобрала именно его? (у меня в группе объявлений разные объявления, соответственно, ключевик должен был подойти к любому из них)
как мне определить/отсеять в статистике, увидеть что именно это объявление было показано на конкретном месте размещения?
К слову сказать, эта доска объявлений есть у меня в списке мест размещения.

Жду с нетерпением Ваших ответов и советов!
Спасибо.

Ведущий участник
Приветствую, попробую помочь

В-третьих, вообще не понятно, как добавлять вручную места размещения.

Как Вы уже сами разобрались, есть разные типа таргетингов
интересы (включая ремаркетинг), тематика сайтов, ключевые слова
Все это можно комбинировать между собой. Причем может быть несколько вариантов:
Когда условия таргетинга совпадают - показ происходит, При выполнении условий  - Вы можете поднять ставку, тем самым сделав на чем то акцент.

отвечает за это настройка "Таргетинг и назначение ставок" и "Назначение ставок" . Посмотрите табличку внизу страницы.

Про места размещения тут

Я боюсь, что система теперь одного посетителя будет раздирать на части, чтобы засунуть в ту или иную новую аудиторию. Как с этим?

Пользователя не разорвет : ). 
Нужно определится для каких целей Вы используете ту или иную аудиторию. На какие то аудитории можно делать таргетинг, другие напротив, исключить из таргетинга.
Надо понимать, что пользователи могут войти в несколько аудиторий удовлетворив условия каждой группы. Погрешности могут быть, но проверить на калькуляторе в большинстве случаев не удастся.

Я отношусь к тем людям, которые новое и неизведанное обязательно должны про экспериментировать, попробовать.

Все верно. Так и нужно. Главное себя не запутать. Цель - реализация - анализ

На одной из украинских досок объявлений случайно увидела свое текстовое объявление (из поисковой сети). Была несказанно этому рада. Но, тут возникли новые вопросы:
как оно там оказалось?

Если объявление было на поиске, то  Гугл поиска есть партнеры, как крупные так и мелкие. Даже владелец сайта на Wordpress может установить поиск от Google - и в результатах выдачи будут контекстные объявления.
Если нужно отключить (только всех сразу) делается в настройках кампании (снимите галочку в разделе Сети >>Поисковая сеть изменить)

Если это объявление из сети КМС - то это продукт вашего таргетинга. 
Смотреть статистку можете вкладке "быстрая статистика" на выпадающем селекторе выбрать "места размещения выбранные автоматически"

или же в разделе КМС >>Места размещения

C уважением,
Павел

Профессор ✭

Всем привет! Добавлю еще немного к содержательному ответу Павла.

По статистике могу радостно сказать, что первые сутки и второй день были показательными, было парочку кликов, было мнооого показов (больше 5ти тысяч), помните, я плакала "ноль-ноль-ноль". Праздники, конечно, дают о себе знать, надеюсь, когда проснется трудовой народ будет получше.

Марьяна, показы - это здорово, но если цель - привести пользователя на сайт, то нужно ориентироваться на клики. Если из 5000 показов только пара кликов, то нужно поэкспериментировать с текстами объявлений (сделать их более привлекательными и мотивирующими к клику), также посмотрите, где показываются ваши объявления, и отсейте "хлам". При выборе таргетинга "темы" AdWords подбирает подходящие места размещения по таким темам (места размещения, выбранные автоматически). Нужно следить, чтоб площадки были релевантными, а ненужное добавляйте в исключение. Если вам не нужно размещение в мобильных приложениях, то добавьте appspot.com и adsenseformobileapps.com тоже в исключения. Ссылку на справку про места размещения вам дал Павел, пользуйтесь ей.

Стоимость рекламной кампании можно сказать в рамках приличия держится, не дороже, чем поисковая сеть. В связи с этим еще вопрос. У меня стоит цена за клик. Но еще добавлен столбец по показам, и мне система показывает там стоимость. Можно ли как-то комбинировать или выбирать, где ставить цену за клик, а где за тысячу показов?

Вы выбираете стратегию оплаты на уровне кампании в настройках, поэтому если хотите по одной группе объявления платить за клики, по другой - за показы, то вам нужно разделить их по отдельным кампаниям и выбрать нужную стратегию для каждой.

Очень радостно, когда начинающие рекламодатели многим интересуются сами.

Если у вас еще появляются вопросы, пишите!

Алёна

--
Алёна

Студент ✭ ✭ ✭
Добрый день.
Подсобралась статистика и теперь есть с чем работать. Но вопросы тоже появились новые )).
Я отпустила "в свободное плаванье" КМС в отношении мест размещения, чтобы была качественней отдача от рекламы. Теперь просматриваю эти места и.... обалдеваю от их неэффективности как таковой. Во-первых меня очень возмущает тот факт, что огромное количество ссылок с зоны .ru. Я понимаю, что моя реклама "следует" за посетителем, куда он - туда и я. Но, можно ли как-то ограничить зону .ru? Отправлять ее вручную в исключения ну очень долго (за три дня свыше 900 мест размещения всего, из них приличная доля рос.сайтов и тех, кто совсем неинтересен). Автоматом по маске или каким-либо другим образом можно отсеять ненужное?
Конечно, кликов и показов в разы количество увеличилось, но на эффективности это никак не отразилось - количество звонков прежнее (((. А значит, бюджет впустую.
В каждой группе объявлений есть несколько объявлений разного размера, есть по 2 текстовых объявления.
После собранных данных я решила оставить свой список мест размещения, так как он тематически ближе к моей рекламной кампании. Понимаю, что ограничиваю круг посетителей, но и бюджет впустую тратить нехорошо.
Теперь возник вопрос - как мне закрыть те места, которые система выбрала автоматически, чтобы остался только мой список?
Спасибо

Профессор ✭
Марьяна, здравствуйте!

О добавлении мест размещения вручную тут https://support.google.com/adwords/answer/2471182

Что касается вашей ситуации: пользователи из выбранного вами региона могут посещать сайты в зоне .ru, поэтому вы и видите такие места размещения в отчете.
У вас настроен ремаркетинг, поэтому да, реклама показывается по схеме "пользователь посмотрел ваш сайт - ушёл - реклама его нашла на другом сайте".

Насколько я знаю, нельзя из автоматических мест размещения исключить возможность показа в определенных зонах (.ru, .it и т.д.).
Именно поэтому и подбираются свои места размещения или из автоматических добавляются в исключения те, которые вы считаете неэффективными.

Алёна
--
Алёна