Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 365
Сейчас в сети: 365
Если вы так и не нашли, куда задать ваш вопрос, оставьте его здесь!
Подсказки
star_border
Ответить

Не совпадает статистика по конверсиям AdWords и Analytics

Студент ✭ ✭

Добрый день, коллеги!

Сейчас столкнулась с проблемой, которую пока не удается решить.

Ситуация следующая:

Проходила рекламная кампания, цель которой было увеличение кол-ва регистраций на сайте. Регистрацией считается подтверждение регистрации через e-mail.

Соответственно был поставлен счетчик конверсии Адвордса на страницу подтверждения регистрации и установлена цель в Гугл Аналитиксе.

При анализе кампании установлено, что кол-во регистраций в Адвордсе в раза меньше нежели в Аналитиксе.

Возможно это связано с тем, что Адводс, допустим, считает уникальные регистрации, а Аналитикс все. Т.к. пользователь может переходить на сайт через ссылку в письме о подтверждении регистрации...

Может кто сталкивался с данной проблемой? Или есть мысли почему данные различаются почти в 2 раза?

Заранее спасибо!

1 Ответ экспертаverified_user

Здравствуйте! Ничего удивительного здесь нет. AdWords...

Ведущий участник

Здравствуйте!

Ничего удивительного здесь нет.

AdWords считает только конверсии, совершенные после клика объявления (или показа баннера)

Google Analytics считает все конверсии,совершенные на Вашем сайте.

Пример:

Представьте, что пользователь пришел с бесплатного поиска и совершил конверсию

Допустим, это первое посещения сайта, и он не кликал на объявление. Тогда AdWords не засчитает конверсию, в отличие от Аналитикса.

Теперь предположим, что до момента поиска пользователь видел рекламу и даже кликнул по ней. В этом случае конверсию можно увидет и в AdWords и в Analytics. 

Отсюда и получается Ваша несостыковка Веселый

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Darina_Darina, добрый день :)   Причины могут быть разные...

Сотрудник Google

Darina_Darina, добрый день Веселый

Причины могут быть разные, так как это два отдельных продукта, которые считаю конверсии по разному, с учетом своих особенностей.

Цитирую справочную информацию:

1. Клики и посещения

В AdWords конверсия засчитывается за каждый клик посетителя, если используется метод подсчета "1 на клик". В Google Analytics конверсия может быть засчитана просто за посещение. В связи с этим число конверсий в Analytics может быть выше. Кроме того, средство отслеживания конверсий засчитывает клики в день их выполнения, в то время как в Google Analytics они засчитываются только в день конверсии.

(простыми словами: ваша целевая страница на которую попадает пользователь, может быть доступна поисковым системам и на нее можно зайти с поиска).

2. Недействительные клики

Некоторые цели, содержащиеся в Google Analytics, при импорте в аккаунт AdWords могут быть отфильтрованы нашим средством определения недействительных кликов, которое отслеживает подозрительную деятельность.

3. Окончание срока действия файлов cookie

Срок действия файлов cookie в AdWords истекает через 30 дней после выполнения клика, в то время как для Google Analytics он составляет от шести месяцев до двух лет. Если конверсия произошла через 31 день после нажатия на объявление AdWords, она не будет отражена в этой системе, но сохранится в Google Analytics.

4. Задержки при импорте целей

Цели Google Analytics (например, покупка) становятся доступны для импорта в средство отслеживания конверсий только после их выполнения. И даже после этого может пройти до 24 часов, прежде чем они появятся в аккаунте AdWords. Все эти факторы могут вызвать несоответствие показателей.

5. Изменение названия цели или профиля в Google Analytics

Если изменить название цели или профиля, содержащего импортированные цели Google Analytics, изменения будут отражены в AdWords только после того, как посетитель достигнет цели. На обновление статистики в аккаунте AdWords может потребоваться до 24 часов.

Надеюсь, что смог помочьВеселый

Справочная информация по вашему вопросу:

Отслеживание конверсий и Google Analytics

konvut, добрый день)   Извините, я не увидел, что вы уже...

Сотрудник Google

konvut, добрый день)

Извините, я не увидел, что вы уже ответили. Я долго пишу как всегда Веселый

Надеюсь лишним не будет)

Gregory, спасибо за отличное дополнение :-)

Ведущий участник
Gregory, спасибо за отличное дополнение :-)
-------
С уважением, Владимир

konvut Спасибо за ответ. Дело в том, что все кампании (на...

Студент ✭ ✭
konvut Спасибо за ответ.
Дело в том, что все кампании (на поисковую и медийную сеть) помечены отдельно через url builder.
Все источники трафика я анализирую отдельно.
И еще момент, на эту страницу (о подтверждении регистрации) пользователь может попасть только перейдя по ссылке со своего почтового ящика. Эта страница не можеть быть в органической выдаче Веселый

Я бы еще следил за путями конверсии. Может случиться так,...

Ведущий участник

И еще момент, на эту страницу (о подтверждении регистрации) пользователь может попасть только перейдя по ссылке со своего почтового ящика. Эта страница не можеть быть в органической выдаче :smileyhappy:

Это непринципиально, суть та же Веселый То есть для учета конверсий в эдвордсе нужен клик по объявлению.

Дело в том, что все кампании (на поисковую и медийную сеть) помечены отдельно через url builder. 

На конверсии в AdWords это не повлияет. Если метка поставлена некорректно или не воспринимается сайтом, то аналитикс может неправильно определить источник посещения (запишет как посещение с органики).

Все источники трафика я анализирую отдельно.

Я бы еще следил за путями конверсии (в аналитиксе конверсии >> "многоканальные последовательности" >> ассоциированные конверсии) . Посчитайте все конверсии для платного поиска (ассоциированные и по последнему взаимодействие) и сравните с числом конверсий в AdWords.

В идеале, полученные значения должны совпасть

-------
С уважением, Владимир

Не совпадает статистика по конверсиям AdWords и Analytics

Студент ✭

Печалка( Ничего толкогого не ответили