Сейчас в сети: 555
Если вы так и не нашли, куда задать ваш вопрос, оставьте его здесь!
Подсказки
star_border
Ответить

Как планировать бюджет кампании?

Студент ✭

У меня такой вопрос: как спланировать бюджет рекламный кампаний на разные регионы и оценить возможные результаты?

У меня сейчас запущены тестовые кампании с объявлениями, однако, рез-ты, которые они показывают радикально отличаются от тех данных, которые предоставляет планировщик (большее кол-во показов, CTR не тот и не тех объявлений). Как быть? 

Как работает планировщик? На основании каких данных он выводит план? 

1 Ответ экспертаverified_user

Прогноз это как Гороскоп - точно сбывается только случайн...

Аспирант ✭ ✭ ✭
Прогноз это как Гороскоп - точно сбывается только случайно Веселый

Обычно планировщики строят прогноз активности посетителей по статистике прошлых периодов с учетом сезонных тенденций, и накладывают на него усредненные данные имеющихся рекламодателей.

Результаты могут быть очень далеки от прогнозов, т.к. не учитывается, например, реакция пользователей на конкретные тексты объявлений .

Но все-таки ppc специалисты как-то же планируют кампании,...

Студент ✭

Но все-таки ppc специалисты как-то же планируют кампании, предоставляя заказчикам предварительный план, а потом делают отчеты по достигнутым результатам. 

Обычно умножают на поправочные коэффициенты, учитывают фа...

Аспирант ✭ ✭ ✭
Обычно умножают на поправочные коэффициенты, учитывают фактическую статистику прошлых периодов, подгоняют результаты в конце концов.
Прогноз это только некий ориентир для среднестатистического рекламодателя, которого может не существовать в природе Веселый

А если нет предыдущей статистики? Создается все с нуля? И...

Студент ✭

А если нет предыдущей статистики? Создается все с нуля? И как рассчитать эти поправочные коэффициенты? 

Только из личного опыта. Можно проводить аналогии по друг...

Аспирант ✭ ✭ ✭
Только из личного опыта.
Можно проводить аналогии по другим кампаниям, где такая статистика была,
но это опять же сводится к гаданию, поскольку не факт, что динамика будет такой же.

Лучше не тратить ресурсы на излишне детальное прогнозирование, оно не очень-то повышает точность, а сосредоточиться на улучшении показателей уже работающей рекламы - тут будет напрямую влияние на отдачу.

Как планировать бюджет кампании?

Студент ✭

Рекламный бюджет проще спланировать уже при правильно настроенной РК, в первую очередь нужно смотреть на задачи, чего именно нужно достичь!

Смотреть на показатели конверсии, и как рентабельная РК.

Re: Как планировать бюджет кампании?

Ведущий участник
Приветствую, коллеги!
Александр позвольте добавить?)
Для себя четко нарисовал небольшой алгоритм:
1) Регион (Если маленький город то цена клика много меньше, CTR много больше)
2) средний CTR ориентируюсь на 10%
3) примерно корректирую количество показов с учетом минус слов (Уменьшаю)
4) И да... прогноз составляю по Вордстат и для AdWords беру метрики от Я.Директа, если B2C то 40% от Яндекса, если B2B то 60% от Яндекса - Для России
Бюджет получается угадать достаточно четко(Показ круглосуточный и метод показа ускоренный - всегда ставлю на автомате), а вот с кликами пока не сильно получается..
С уважением,
Максим

Студент ✭
А для не России? Кто-нибудь запускал РК на англоязычные страны? Потому что Я.Директ мне в данном случае бесполезен...

Ведущий участник
Для англоязычных стран прогноз более точный в сервисе Google чем для России так как там очень большая аудитория пользуется именно поиском Google...
С уважением,
Максим