Сейчас в сети: 985
Если вы так и не нашли, куда задать ваш вопрос, оставьте его здесь!
Подсказки
star_border
Ответить

Как начинали путь специалиста по контекстной рекламе?

Студент ✭

Добрый день! Поделитесь пожалуйста своим опытом, как стали специалистом по контексту. С чего начинали? Изучаю материал и уже сдал первый экзамен Google Partners, но интересно узнать у Вас,  как  приобретали опыт, если в вакансиях нужны люди, уже с опытом. Всем Спасибо! 

3 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Viacheslav S
октября 2015

Re: Как начинали путь специалиста по контекстной рекламе?

Ведущий участник

Viacheslav S написано:

Изучаю материал и уже сдал первый экзамен Google Partners, но интересно узнать у Вас,  

Правильный путь. Сейчас информации много. Справка и экзамены хорошо переведены. 
Часто бывает наоборот, сперва проба и разочарование, потом учеба.
В ситуации с контекстом,  как с машиной, не заправишь - не поедешь,
т.е. нужны деньги (топливо), личные или рекламодателя. 

Вы можете найти знакомых, которые не хотят читать тех часть, и помочь им, бесплатно. Рассказав как есть, что вы хотите попроовать. Либо пойти в агенство, часто берут стажеров. Из плюсов, есть возможность увидеть, попробовать, посмотреть статистику в живую, в больших кол-вах. В разных разрезах, в разных тематиках. А не только  в примерах из справки.

Из минусов, это акценты на интересах агенства, глаза наверное никому не открою, цели агенства не всегда совпадают с целями клиентов. Часто шаблонная работа и невысокая оплата труда на старте. Но ведь это только начало.

Не рекомендовал бы Вам, сдав экзамены - идти устраиваться на работу и заявлять что вы все знаете все умеете. Можете потерять лицо.  Имею за плечами такой опыт, принимал людей на работу, врут и не краснеют.

Хотя лично я, предпочел бы и принял на работу увлеченного, обучаемого, честного новичка.

Но у каждого свой путь. Решать Вам.

Что касается "начала"
Было так, предложил мне старый товарищ позаниматься контекстом. У него интернет магазины в РФ, я живу Беларуси.
Скажу честно, энтузиазма не было. Даже сразу отказался. В конечном итоге, договорились что попробую и помогу ему с этим, а дальше посмотрим.
Начинал с Директа (РФ все же). Почитал справку.  Дали доступ к аккаунту. Посмотрел статистику. Попробовал сделать кампании, в рамках тест бюджета. 
Так по чуть чуть - втянулся и освоился. Азарта добавляли первые конверсии.
Дальше больше, получил в нагрузку AdWords. После Яндекса, не все укладывалось в голову, но тут сам Google почувствовал мои сложности и отправил мне в помощь менеджера по оптимизации аккаунтов. Менеджер мне попался ответственный, и очень терпеливый. Вопросов у меня была уйма! Так что терпение было кстати.

В один прекрасный момент, словил себя на мысли, что AdWords мне стал понятен. Если вы когда то читали инженерные нормативные документы (например пожарные - у меня был опыт проектирования ОПС), где каждое слово, каждое действие что то значит, то вы меня и AdWords должны понять. Я стал читать справку и правила, как нормативку, запоминая и делая пометки на полях.

Перед самым важным - небольшое отступление.

Справка в прошлом и справка сейчас, это примерно как небо и земля. Были ошибки, в основном связанные с переводом. И мой проводник в мир AdWords, мой менеджер, ссылаясь на справку, дает мне не до конца полную информацию о функции "Оплата за конверсии".

Поиск истины привел меня в данное сообщество. И дальше, рост знаний, коррелировал с активностью на форуме. Стал пробовать отвечать на вопросы, искать больше информации, посещать онлайн школу AdWords, где была возможность в режиме реального времени задать вопрос и получить ответ. Активно этим пользовался.
В сообществе, разные рекламодатели, с разными проблемами. Читая, проживая (порой по несколько раз) и решая их проблему - впитываешь и их опыт, или опыт других участников. Это сильно помогает.

Вот как то так.

C уважением,
Павел

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Viacheslav S
октября 2015

Ведущий участник

Viacheslav S написано:

Изучаю материал и уже сдал первый экзамен Google Partners, но интересно узнать у Вас,  

Правильный путь. Сейчас информации много. Справка и экзамены хорошо переведены. 
Часто бывает наоборот, сперва проба и разочарование, потом учеба.
В ситуации с контекстом,  как с машиной, не заправишь - не поедешь,
т.е. нужны деньги (топливо), личные или рекламодателя. 

Вы можете найти знакомых, которые не хотят читать тех часть, и помочь им, бесплатно. Рассказав как есть, что вы хотите попроовать. Либо пойти в агенство, часто берут стажеров. Из плюсов, есть возможность увидеть, попробовать, посмотреть статистику в живую, в больших кол-вах. В разных разрезах, в разных тематиках. А не только  в примерах из справки.

Из минусов, это акценты на интересах агенства, глаза наверное никому не открою, цели агенства не всегда совпадают с целями клиентов. Часто шаблонная работа и невысокая оплата труда на старте. Но ведь это только начало.

Не рекомендовал бы Вам, сдав экзамены - идти устраиваться на работу и заявлять что вы все знаете все умеете. Можете потерять лицо.  Имею за плечами такой опыт, принимал людей на работу, врут и не краснеют.

Хотя лично я, предпочел бы и принял на работу увлеченного, обучаемого, честного новичка.

Но у каждого свой путь. Решать Вам.

Что касается "начала"
Было так, предложил мне старый товарищ позаниматься контекстом. У него интернет магазины в РФ, я живу Беларуси.
Скажу честно, энтузиазма не было. Даже сразу отказался. В конечном итоге, договорились что попробую и помогу ему с этим, а дальше посмотрим.
Начинал с Директа (РФ все же). Почитал справку.  Дали доступ к аккаунту. Посмотрел статистику. Попробовал сделать кампании, в рамках тест бюджета. 
Так по чуть чуть - втянулся и освоился. Азарта добавляли первые конверсии.
Дальше больше, получил в нагрузку AdWords. После Яндекса, не все укладывалось в голову, но тут сам Google почувствовал мои сложности и отправил мне в помощь менеджера по оптимизации аккаунтов. Менеджер мне попался ответственный, и очень терпеливый. Вопросов у меня была уйма! Так что терпение было кстати.

В один прекрасный момент, словил себя на мысли, что AdWords мне стал понятен. Если вы когда то читали инженерные нормативные документы (например пожарные - у меня был опыт проектирования ОПС), где каждое слово, каждое действие что то значит, то вы меня и AdWords должны понять. Я стал читать справку и правила, как нормативку, запоминая и делая пометки на полях.

Перед самым важным - небольшое отступление.

Справка в прошлом и справка сейчас, это примерно как небо и земля. Были ошибки, в основном связанные с переводом. И мой проводник в мир AdWords, мой менеджер, ссылаясь на справку, дает мне не до конца полную информацию о функции "Оплата за конверсии".

Поиск истины привел меня в данное сообщество. И дальше, рост знаний, коррелировал с активностью на форуме. Стал пробовать отвечать на вопросы, искать больше информации, посещать онлайн школу AdWords, где была возможность в режиме реального времени задать вопрос и получить ответ. Активно этим пользовался.
В сообществе, разные рекламодатели, с разными проблемами. Читая, проживая (порой по несколько раз) и решая их проблему - впитываешь и их опыт, или опыт других участников. Это сильно помогает.

Вот как то так.

C уважением,
Павел

Студент ✭
Очень благодарен Вам за такой емкий ответ.
Спасибо!
Удачи Вам и всем в отрасли.

Восходящие звезды

Вячеслав, здравствуйте!

Если Вы уже сдали на сертификат то это уже радует)

Для начла пойдите на биржи фриланса, берите для начала малые проекты для опыта.

К примеру те на которых я начинал, это:

https://freelancehunt.com/ (бесплатная, есть отличные заказчики)

https://www.fl.ru/ (платная, есть крупные заказчики с Казахстана, Украины, России и СНГ в целом)
Их плюс в том что там есть "сейф" Вы сможете бронировать сумму заказа и когда выполняете Вам перечисляют сумму, это отсекает не добросовестного заказчика.

Если Вам не горит прям сегодня зарабатывать миллионы то по началу можно договорится с заказчиком дабы Вы сделали проект за БЕСПЛАТНО или за символическую плату, но при том он Вам предоставит отзыв и при следующих проектах, устройстве на работу Вы сможете сослаться на этого заказчика с которым работали.

Главное на первых порах - это Вам сформировать портфолио. Далее однозначно наберетесь опыта и стоимость Вашего рабочего времени однозначно возрастет!

Также старайтесь изучать новые курсы и материалы последнего времени, так как информация по контексту стремительно развивается!

И на последок: Старайтесь оценить свои уязвимые места и пробелы в знаниях, это на будущее сделает минимальным риск и промахи при создании и ведении РК!

Успешных Вам проектов)!

Восходящие звезды

Добрый день Веселый

5 лет я занимаюсь контекстной рекламой. «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни». – это о мне. Я реально кайфую от того, чем занимаюсь. И для меня это не просто рутинная работа, это помощь заработать другим, не методом рассказа, а практикой, моими знаниями, моими мозгами)
А начиналось вообще все прекрасно)
5 лет назад, на одном из киевских форумов по CS 1.6., я, 18-ти летняя оставила тему, что ищу любую работу, готова обучаться, ник у меня был 4erten0k))))
Меня пригласил игрок этого же сервера на собеседование в UaMaster , и когда я пришла, меня собеседовали два молодых парня (только потом я узнала, что это был генеральный директор Евгений Шевченко, и его заместитель Юра Высовень).
Женя был серьезен, а Юра, ну как Юра) свободный, простой, с «бісенятами в очах»).
А я сижу такая, с брекетами на зубах, прям Пушкарева, улыбаюсь им, отвечаю на вопросы, где училась, где работала/практику проходила… Потом доходит до опыта и возраста, и происходит диалог:
Женя: есть опыт в рекламе?
Я: нет
Женя: плохо.
Я: исправлю!
Женя: сколько лет?
Я: 18
Женя: плохо
Я: это не исправлююю)
тут все улыбнулись, стало легче.
Женя: Excel, Word знаешь?
Я: да, печатаю быстро, слепой набор, училась на оператора ПК.
Женя: сухо очень « ок. Юра, есть вопрос?»
и тут такая пауза, Юра делает серьезное лицо, я думаю ну все, пропала, и спрашивает:
Ю: как дела?
И все ахахахах))))
В общем началась моя карьера очень интересно, и продолжается так же)))) Я желаю каждому найти ту работу, от которой вы будете кайфовать сами и дарить людям положительные эмоции.

===============================================

если хотите быстро освоить этот инструмент, идите работать в офис хотя бы на пол года, чтобы прочувствовать все на себе как надо;

следите за актуальными новостями, потому как мир контекстно рекламы очень очень быстро меняется и появляется много чего нового;

а главное, не забывайте посещать сей форум, тут найдете много полезного материала, а так же ответы на интересующиеся вас вопросы.