AdWords
Сейчас в сети: 438
Сейчас в сети: 438
Если вы так и не нашли, куда задать ваш вопрос, оставьте его здесь!
Подсказки
star_border
Ответить

Атрибуция в универсальных кампаниях для приложений iOS

Студент ✭ ✭

При создании универсальной кампании для приложений (UAC) в блоке "Оптимизация кампании" можно выбрать события ( заранее созданные In-App Conversions) указав в качестве цели:

"Привлекать новых пользователей, склонных к нужным действиям в приложении"

и выбрать соответствующую конверсию. В моем случае это In-app purchase

Поскольку событие In-app purchase уже отслеживается в системе трекинга AppsFlyer я бы хотел, что бы AppsFlyer передавал информацию о конверсиях в Google AdWords и Adwords в свою очередь использовал бы эти данные для оптимизации UAC-кампании

Но я был сильно удивлен, когда я осознал, что в UAC-кампаниях невозможно вставить Tracking URL и таким образом AppsFlyer не сможет передавать данные о конверсиях, поскольку не знает была ли источником конверсии UAC-кампания или какая-либо другая. Безразличный

Получается, что для iOS-приложений в UAC-кампаниях невозможно настроить оптимизацию кампании под конверсии?

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Sergey K
июля 2017

Студент ✭ ✭

Максим, во-первых, спасибо Вам за ответ Веселый

>> Только appsflyer может отправлять информацию как обо всех событиях, так и только о тех, что атрибутированы на соответствующий источник (adwords).

О том и речь, но поскольку пользователи прошедшие по объявления в Adwords UAC не атрибуцируются, единственный способ - отправлять все события в AdWords и через postback получать от AdWords подтверждения/опровержения по каждой конверсии.

>> Да, First Open нужна. Кампании нужна информация было приложение установлено или нет, также в настройках вы указываете желаемую цену за инсталл.

Конверсию в AdWords -> Tools -> Conversions я создал:

http://prntscr.com/fofhbl

http://prntscr.com/fofiai (Или конверсия автоматически привязывается?)

в AppsFlyer смапил событие:

http://prntscr.com/fofg7d (Правильно ли мапить af_app_opened в first open)? 

Просмотреть решение в исходном сообщении

Студент ✭ ✭

Варианты:

1)

Получается, что я должен либо передавать событие "in-app purcase" из AppsFlyer в Google Adwords, каждый раз, когда оно происходит без какой-либо привязки к атрибуции. Но в этом случае конверсии могут совершаться пользователями пришедшими, допустим, из Facebook, а событие о конверсии я буду отправлять в AdWords. Что в корне неправильно.

Может быть я чего-то не понимаю?

2)Использовать Firebase как предлагает Google, но опять-таки и тут возникает вопрос атрибуции. Если я запускаю AdWords UAC (iOS) и в iOS приложении у меня встроен Firebase, то будет ли отображено в Firebase или Google Analytics из какой именно кампании пришел клиент, который совершил конверсию

Магистр ✭

Для UAC кампаний в случае работы с appsflyer  нет никаких сложностей. Вам нужно настроить конверсии:

1. First Open

2. Ваше событие (Purchase)

3. При настройке конверсии First Open не забудьте добавить Postback URL (в противном случает гугл не сможет сообщать в appsflyer данные необходимые для учета инсталлов)

Шаблон отслеживания в UAC действительно невозможно указать, но это и не нужно. В случае с UAC adwords и apsflyer общаются между собой по API. 

Студент ✭ ✭

Если я правильно понял, то все работает следующим образом:

(По крайней мере для старой версии AdWords) 

Поскольку в UAC атрибуция не работает, т.к. там нет шаблона отслеживания, AppsFlyer отправляет информацию о ВСЕХ событиях, которые вы настроили. То есть если пользователь пришел из органического поиска, скачал приложение и выполнил необходимое действие, то AppsFlyer отправит информацию об этом действии в AdWords, а уже дальше AdWords руководствуясь переданными данными о пользователе (IFDA), ответит в AppsFlyer с помощью Postback URL является ли источником конверсии AdWords и если является, то AppsFlyer проставит соответствующую атрибуцию.

На данный момент у меня остался один вопрос, если выбрана оптимизация кампании:

"Привлекать новых пользователей, склонных к нужным действиям в приложении", то в рамках конверсий нельзя выбрать конверсию "First open" в связи с этим возникает вопрос, как при выбранной оптимизации кампании будет использоваться конверсия "First open" и нужна ли она?

И лучше указывать одну конверсию или несколько? Например: экран покупки, покупку или только покупку

Магистр ✭

В общем и целом вы все правильно поняли. Только appsflyer может отправлять информацию как обо всех событиях, так и только о тех, что атрибутированы на соответствующий источник (adwords).

>>

На данный момент у меня остался один вопрос, если выбрана оптимизация кампании:

"Привлекать новых пользователей, склонных к нужным действиям в приложении", то в рамках конверсий нельзя выбрать конверсию "First open" в связи с этим возникает вопрос, как при выбранной оптимизации кампании будет использоваться конверсия "First open" и нужна ли она?

Да, First Open нужна. Кампании нужна информация было приложение установлено или нет, также в настройках вы указываете желаемую цену за инсталл.

Для начала я бы пробовал добавить в кампанию все доступные события, дальше по ситуации.

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Sergey K
июля 2017

Студент ✭ ✭

Максим, во-первых, спасибо Вам за ответ Веселый

>> Только appsflyer может отправлять информацию как обо всех событиях, так и только о тех, что атрибутированы на соответствующий источник (adwords).

О том и речь, но поскольку пользователи прошедшие по объявления в Adwords UAC не атрибуцируются, единственный способ - отправлять все события в AdWords и через postback получать от AdWords подтверждения/опровержения по каждой конверсии.

>> Да, First Open нужна. Кампании нужна информация было приложение установлено или нет, также в настройках вы указываете желаемую цену за инсталл.

Конверсию в AdWords -> Tools -> Conversions я создал:

http://prntscr.com/fofhbl

http://prntscr.com/fofiai (Или конверсия автоматически привязывается?)

в AppsFlyer смапил событие:

http://prntscr.com/fofg7d (Правильно ли мапить af_app_opened в first open)? 

Студент ✭ ✭

Google прислал письмо, где сообщили, что атрибуция вскоре заработает (в июле) и ничего делать не нужно. То есть по факту, сейчас для iOS search-кампаний можно передавать события, которые мапятся в конверсии, но информация об этих конверсиях не отображается в соответствующей колонке, когда просматриваем данные о кампаниях. Ждем.