Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 507
Сейчас в сети: 507
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта Google Ads
Подсказки
star_border
Ответить

Упал СTR, проблему описал, помогите советами. Спасибо.

Бакалавр ✭

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью, вчера запустил новую РК, по продаже профилей для светодиодной ленты, тип рекламы "только поисковая сеть" , стратегия назначения ставок "ручная стратегия" После подбора ключевых слов (с модификатором "+" и точным соответствием) и минус словами, были созданы группы объявлений, естественно под определенные ключевые запросы были созданы объявления, так вот, после включения компании, за целый день, средний СTR был 16%, к вечеру начал проседать, сегодня утром включилась рекламная компания, сегодня СTR 3,39% 59 показов и 2 перехода, ужас просто, в чем дело не знаю......

Предпринял только что такие действия:

- Создал еще больше групп объявлений, разбив их на: Светодиодный профиль, Диодный профиль, Лед профиль, Led профиль, Короб для ленты (Добавлю еще на украинском языке)
- Разбил все ключевые запросы по этим группам
- Все объявления составлены правильно (надеюсь) Преимущество, акция, призыв к действию, % скидки и наличие + расширения объявлений.

В итоге картина не поменялась....( Думаю , может перенести компанию на новый аккаунт и попробовать опять, с новыми настройками + увеличить бюджет, кстати он у меня сейчас 50 грн/день (Так мало, для того что бы пристреляться), по времени стоит с 7:00 и до вечера.

Подскажите пожалуйста на что обратить внимание, буду очень благодарен.

Профессор ✭ ✭

@Дмирий Н здравствуйте!

Чтобы делать выводы об эффективностями рекламы, прошло крайне мало времени.

Поэтому нет смысла паниковать.

Ситуация в аукционе меняется каждую минуту, ваши объявления могут просто выпасть из показов, т.к. не хватит ставки.

В разных нишах пользователи реагируют по-своему и эффективность может зависеть от:

- дня недели

- времени (утро/день/вечер)

- конкуренции

и т.д.

Факторов масса.

И CTR это не показатель качества рекламы. Смотрите в итоге сколько конверсий приносят ваши ключевые слова и исходя из этого делайте выводы.

Только без паники.

Профессор ✭

Добрый вечер, @Дмирий Н!

Не думаю, что Вам стоит заводить новый аккаунт и перезаливать кампании. В первую очередь, нужно найти причину - что в Вашей кампании работает плохо. 

Рекомендую зайти во вкладки Группы объявлений, Объявления и Ключевые слова; нажать на кнопку Сегментировать и выбрать пункт Вверху или на других позициях. Прилагаю скриншот. В таблице с объявлениями или ключевыми словами Вы увидите сколько показов и кликов, какой CTR имеет каждая единица.

Если в строке Google Поиск: вверху много показов, но мало кликов и плохой CTR, значит у Вас, скорее всего, не цепляющее объявление. 

Если в строке Google Поиск: другое у Вас много показов и мало кликов, значит стоит поработать над рейтингом объявления и/или увеличить ставку.

В этой же вкладке Сегментировать есть пункт Устройство. Просмотрите и его. Возможно, на мобильных устройствах или планшетах у Вас плохие показатели, что сказывается на общей статистике.

Также следует обратить внимание на показатель качества ключевых слов. Вы можете добавить столбец Показатель качества на вкладке Ключевые слова http://prntscr.com/eyeeob

Надеюсь, я смогла Вам помочь Веселый

С уважением, Кристина

Бакалавр ✭

Спасибо Дмитрий за совет, просто впервые такое наблюдаю, да и ставки назначал так, на группу максимум 2 грн. за ключи с модификатором, на слова в точным соответствием +20%, ну и ключи, по которым гугл дает совет, что ставка маленькая для показа на первой странице, тоже поднимал ставку до рекомендуемой.
Есть с чем сравнивать, ранее была реклама на смежный товар, а именно светодиодные лампочки, так сколько бы денег не поставил на дневной бюджет, все скручивалось, а тут 50 грн и не осваиваются... Спасибо за помощь еще раз.

Бакалавр ✭

Кстати,когда СТR был 18%, ставка была на группу максимум 1.6 грн., потом решил улучшить место в выдаче и поставил 1,9-2,2, тогда и упал СTR

Бакалавр ✭

Кристина, спасибо за Ваш ответ, не знал ранее про возможности вкладки Сегментировать, но я думаю мне рано пока что туда смотреть, потому как реклама два дня только показывается, меня больше волнует причина, почему так резко.....вот это для меня не понятно пока, почему такой скачок, я себе по другому эту РК представлял, тем более спрос то есть, значит бюджет должен тратиться побыстрее))

Профессор ✭ ✭

и от позиции тоже может CTR зависеть. Не всегда первая/вторая позиция имеют МАХ CTR.

В любом случае нужно тестировать и смотреть. Но, повторюсь, нужна статистика и время))

Профессор ✭ ✭

@Дмирий Н посмотрите еще настройку режима показа объявлений.

Если поставить "ускоренный" объявления чаще показываться будут, при каждом аукционе.

Возможно потому еще не осваивается бюджет.

Аспирант ✭

Здравствуйте.

Навскидку

1) На среднюю позиции ключевых запросов

2) На показатель качества запросов, добавьте столбец тут http://prntscr.com/eyeur1

3) Если кампания настроена на несколько регионов то проверьте возможно низкий ctr только по определенному таргетингу, из за конкуренции

4) Также проверьте Устройства. Какой CTR на моб, планшетах и пк, возможно гдето нужно увеличить ставку.

5) Проверьте также по каким запросам идет трафик, вот тут http://prntscr.com/eyf0yk

Слишком короткий период времени прошел для того чтобы делать выводы. Переносить ничего не нужно, собирайте статистику в одном аккаунте.

Бакалавр ✭

Завтра еще посмотрю как пойдет, если так же, поставлю "ускоренный" режим) Кстати, Дмитрий, это может быть из-за бюджета в 50 грн/день и времени показа с 7:00 и до полуночи? Сейчас поставил график показа, посмотрю завтра. Я думаю, что если бы бюджет был 200-300 грн, реклама крутилась бы быстрее))