Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Сейчас в сети: 2.3K
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта Google Ads
Подсказки
star_border
Ответить

Цена клика

Студент ✭

Подскажи на сколько низко может упасть цена за клик современем??? 

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Forcemajor, доброе утро :)   Цена клика зависит от вашего...

Сотрудник Google

Forcemajor, доброе утро Веселый

Цена клика зависит от вашего показателя качества и от тематики. Чем выше показатель качества, тем ниже цена за клик. На показатель качества влияет CTR, целевая страница и релевантность. Вы можете поставить низкую ставку, но так же можете по низкой цене не получать кликов, если тематика конкурентная.

Один совет от себя, если вы поставили низкую цену за клик, не смотрите если система вам пишет, что цена ниже оценочной ставки для первой страницы. Это просто предложение системы, основанное на статистических данных. Оценивайте все с точки зрения выгоды для вашего бизнеса. Если вы при такой цене за клик, получаете конверсии и у вас идут заказы, тогда все ок, и не нужно поднимать ставку, так как так говорит система.

Один из методов повышения CTR, описанный на старом форуме еще, ведущим участником sergey_b113:

Если из личных наработок, то хорошо для CTR работает такая стратегия.

Первую неделю или две ставим высокую ставку за клик, чтобы попасть в спецразмещение. Если верить исследованиям, то верхний левый угол получает максимальное количество просмотров, а это значит, что объявление всегда будет на виду у пользователя. Настраиваем позиции так, чтобы объявление не попадало на слишком низкие позиции. Затем ювелирная работа уже с теми параметрами, о которых писали коллеги выше. И, вуаля! Мы получаем высокий CTR, однако цена за клик тоже будет высокая.

Зарабатываем себе успешный рейтинг спустя неделю работы в таком темпе и можно снижать постепенно цену за клик.

Такой прием позволил мне снизить цену за клик с 5 гривен до 1,60 в довольно конкурентной среде, а средняя позиция остается 3.4, а в первую неделю была 4.5. Если говорить про CTR, то сейчас он составляет 8,05%, а в первую неделю был 3,58%.

Экспериментируйте, повышайте показатель качества, добивайтесь снижения цены за клик в вашем случае.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Forcemajor, доброе утро :)   Цена клика зависит от вашего...

Сотрудник Google

Forcemajor, доброе утро Веселый

Цена клика зависит от вашего показателя качества и от тематики. Чем выше показатель качества, тем ниже цена за клик. На показатель качества влияет CTR, целевая страница и релевантность. Вы можете поставить низкую ставку, но так же можете по низкой цене не получать кликов, если тематика конкурентная.

Один совет от себя, если вы поставили низкую цену за клик, не смотрите если система вам пишет, что цена ниже оценочной ставки для первой страницы. Это просто предложение системы, основанное на статистических данных. Оценивайте все с точки зрения выгоды для вашего бизнеса. Если вы при такой цене за клик, получаете конверсии и у вас идут заказы, тогда все ок, и не нужно поднимать ставку, так как так говорит система.

Один из методов повышения CTR, описанный на старом форуме еще, ведущим участником sergey_b113:

Если из личных наработок, то хорошо для CTR работает такая стратегия.

Первую неделю или две ставим высокую ставку за клик, чтобы попасть в спецразмещение. Если верить исследованиям, то верхний левый угол получает максимальное количество просмотров, а это значит, что объявление всегда будет на виду у пользователя. Настраиваем позиции так, чтобы объявление не попадало на слишком низкие позиции. Затем ювелирная работа уже с теми параметрами, о которых писали коллеги выше. И, вуаля! Мы получаем высокий CTR, однако цена за клик тоже будет высокая.

Зарабатываем себе успешный рейтинг спустя неделю работы в таком темпе и можно снижать постепенно цену за клик.

Такой прием позволил мне снизить цену за клик с 5 гривен до 1,60 в довольно конкурентной среде, а средняя позиция остается 3.4, а в первую неделю была 4.5. Если говорить про CTR, то сейчас он составляет 8,05%, а в первую неделю был 3,58%.

Экспериментируйте, повышайте показатель качества, добивайтесь снижения цены за клик в вашем случае.

В любом случае, определяющим должны быть не CTR, или цена...

Студент ✭

В любом случае, определяющим должны быть не CTR, или цена за клик, или позиция объявления, а (если говорить чисто про рекламу в Эдвордс) стоимость конверсии.
Возможны варианты, когда позиция ниже или цена за клик выше, а конверсия дешевле.
Поэтому я бы смотрел прежде всего на показатели конверсии, а именно: количество, стоимость, коэффициент.

А допустим в случае если я уже порезал себе CTR компании...

Студент ✭ ✭
А допустим в случае если я уже порезал себе CTR компании тем что изначально ставил низкую ставку и теперь даже если я ее повышаю - моя позиция не сильно улучшается? Я могу просто удалить старую кампанию и создать полностью чистую и новую используя такую стратегию? Она в этом случае сработает?

pavel-pugach, да, так можно сделать. Ставьте ставку выше...

Сотрудник Google

pavel-pugach, да, так можно сделать. Ставьте ставку выше и набивайте себе хорошие показатели, после чего начинайте ее снижение Веселый

Re: Цена клика

Ведущий участник
Добрые день, коллеги

Полезная статья о показателе качества https://www.ru.adwords-community.com/t5/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8...

Пару тезисов:
- Важна релевантность. Ключевой индикатор релевантности - показатель CTR.
- Показатель качества растет, цена за клик падает. Если работать над показателем качества, можно удержаться в конкурентной тематике.
- CTR - самый важный показатель. Существуют разные уровни CTR.

Сергей

Цена клика

Студент ✭

Здравствуйте.

Я повысила ставки. Проработала все ключевые слова. CTR стал подниматься, но ставка не падает, а растет, и количество показов сильно снизилось, как и, соответственно, количество кликов. В чем может быть проблема? И анализируя объявления по CTR, заметила, что где CTR выше, там и средняя цена клика выше. Да и продажи упали((

Цена клика

Ведущий участник

Лидия, добрый день. 

Не всегда повышение ставок означает улучшение эффективности рекламной кампании. Контекстная реклама тем и интересна, что каждый случай уникален и требует индивидуального подхода. 

В Вашем случае откатывайте повышения ставок назад.

Что касается проработки ключевых слов, то что Вы под этим подразумеваете?

И еще один момент. Вы уверены, что падение продаж связаны с изменениями рекламной кампании? Может ли быть просто временный спад? 

Сергей