Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 390
Сейчас в сети: 390
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта Google Ads
Подсказки
star_border
Ответить

Сразу много сложных вопросов!

Магистр ✭ ✭

Ребят, у меня много пробелов в понимании Adwords, поэтому хотел кое что узнать, однако интересует информация только из практики.

В последнее время создавал кампании, но показатели качества ключей были, в большинсве случаев 4-5, в тайтлах ключи есть, а "качество целевой страницы" ниже среднего.

ВОПРОС.

Может ли качество сильно падать из-за того, что сайт буквально только что создан и запущен?

Один Директор по маркетингу сказал, что он, запуская РК в Adwords, проверяет начальные показатели качества ключей и их позиции и, если показатели низкие, приостанавливает кампанию и запускает абсолютно идентичную. По его словам, Adwords пересчитывает кампанию и каждый раз дает разные показатели ключам и разные позиции. Я таким не занимаюсь, да и не хочу Веселый, однако кто-то знаком с такой практикой? Пробовали делать также?

Сегодня ВПЕРВЫЕ увидел показатель "целевая страница" - выше среднего.

Это был ключ с указанием названия бренда в самом ключе: CTR 35%, кликов больше 85, позиция - 1.4.

А у ключей с CTR 10% и больше у многих качество 8 (Наконеч-то прыгнул выше 7). И вот я подумал, может быть все показатели частично зависят от CTR, даже целевая страница? Может у каждого ключа есть некий показатель тарста (прямо как у сайта), допустим, чтобы крутился больше месяца, а только потом запускается понижение цены за клик?

Хоть в Гугл и сказали, что ключи с качеством 7 - 10 идентичные, может они имели ввиду именно о МОЛОДЫХ КЛЮЧАХ, то есть при запуске Рекламной Кампании?

P.S. Заранее Извиняюсь за длинные вопросы и тексты. 

1 Ответ экспертаverified_user

День добрый!

Ведущий участник

День добрый!

Сегодня ВПЕРВЫЕ увидел показатель "целевая страница" - выше среднего.

Это был ключ с указанием названия бренда в самом ключе: CTR 35%, кликов больше 85, позиция - 1.4.

А у ключей с CTR 10% и больше у многих качество 8 (Наконеч-то прыгнул выше 7). И вот я подумал, может быть все показатели частично зависят от CTR, даже целевая страница? Может у каждого ключа есть некий показатель тарста (прямо как у сайта), допустим, чтобы крутился больше месяца, а только потом запускается понижение цены за клик? 

Качество целевой страницы не зависит от CTR объявления и ключевого слова.
Другое дело, что показатель качества зависит от истории аккаунта, учитывающую CTR всех ключевых слов и объявлений внутри аккаунта за определенный период. Собственно, это и есть "некий показатель траста". 
Для ключа я бы ориентировался не на время, а на количество показов и кликов. CTR начнет работать на Вас, когда Вы его наработаете, а не когда подождете Веселый
А вот сам алгоритм определения того, что пора использовать данные по CTR, для меня статистическая тайна Веселый 

-------
С уважением, Владимир

Благодарю за содеражательный ответ, Конвут. А что вы може...

Магистр ✭ ✭

Благодарю за содеражательный ответ, Конвут.

А что вы можете сказать о стратегии директора по маркетингу?

Интересно услышать Ваше мнение!

В принципе, соглашусь с Вашим директором - AdWords пересч...

Ведущий участник

В принципе, соглашусь с Вашим директором - AdWords пересчитывает качество, и оно может поменяться. 

Правда, изменения могут быть и в худшую сторону. Ради эксперимента скопировал новую кампанию (т.е. показов еще не было) Качество ключевиков изначально было довольно хорошее: где-то половина десяток, 90% > 6

Копия кампании таким похвастаться не может: очень много ключевиков с качество 3,4,5, выше шестерки уже меньше половины. Более того, для некоторых фраз изменились оценки качества целевой страницы (как ни странно, они стали выше, но показатель качества - ниже) 

Такая методика мне не очень нравится, т.к. нет никакой гарантии, что новая кампания получит качество выше, да и делать по 10 копий кампании, чтобы найти оптимальную, как-то лень Веселый

В общем, предпочитаю проверенные методы.

-------
С уважением, Владимир

Кстати а у Ваших клиентов был показатель "Целевая страниц...

Магистр ✭ ✭

Кстати а у Ваших клиентов был показатель "Целевая страница" - выше среднего?

Если да, то какие у них был Ctr, был ли ключ в Тайтле?

Вроде бы вы мне когда-то в ответ вложили табличку, где было показано, что по статистике многих аккаунтов,  

ключевые слова с целевой страницей "Выше среднего" не имели показателя качества ниже 7. Только 7 и Выше!

P.S. На эту страницу, получившую оценку "Выше среднего" ведут порядка 50 и более ключевых слов, однако только у одного наивысшая оценка! 

Да, есть такие :smileyhappy:   При этом CTR сильно колебл...

Ведущий участник

Да, есть такие Веселый

При этом CTR сильно колеблется даже у одного клиента (где-то от 2 до 30%), так что дело не в нем. 

Качество у таких слов, как правило, 10. Специально покопался в одном аккаунте и нашел несколько слов с качество страницы "Выше среднего" и показателем качества 6. Правда, такие ключевики состоят из одного слова в точном-фразовом соответствии.

Ключи в тайтле конечно были, причем даже с избытком Веселый Однако нашел пару посадочных страниц без ключевиков в тайтле и с качество страницы "выше среднего".

Естественно, для одной группы объявлений используется несколько ключевиков, и у всех отличается качество целевой страницы.

Я все же считаю, что не стоит зацикливаться на качестве целевых страниц. У меня, например, много ключевиков со всеми показателям "среднее" и с качеством 10. Уделите больше внимания релевантности, напишите привлекательные объявления и в итоге получите долгожданную десятку и снижение цен.

Удачи!

-------
С уважением, Владимир