Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 275
Сейчас в сети: 275
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта Google Ads
Подсказки
star_border
Ответить

Подбор ключевых слов. Что посоветуете?

Магистр ✭ ✭

Я сторонник тщательного подбора ключей изначально, потому что легче сразу найти все ключи, нежели потом их доискивать.

Как правило, я сначала ищу слова в адвордсе по принципу: допустим я продаю паркет, поэтому я пишу в планировщике "паркет" и сохраняю все слова в экселе, далее пишу "массивный паркет" и делаю то же самое и, в дальнейшем по тому же принципу делаю со словами "паркетная доска", "террасная доска", "паркет дуб" и т.д. Потом объеденяю все файлы в один и, с помощью функции "убрать дубликаты", отсеиваю все дубли слов. В итоге получается более 1000 ключевых слов.

То же самое делаю с Яндекс Вордстатом, потом объеденяю со словами гугла и опять удаляю дубликаты. В итоге у меня исчерпывающий список ключевых слов. Основательно не рекоммендую делать это новичкам, если нет идей как потом разбить это все на группы так, чтобы потом они не конкурировали между собой. Кому интересно как я лично делю на группы и исключаю пересечения, пишите на почту.

ВОПРОС. Есть ли еще инструменты, какими смогу расширить списки ключевых слов?

1 Ответ экспертаverified_user
2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Ярик
сентября 2015

Re: Подбор ключевых слов. Что посоветуете?

Выпускник Сообщества

Здравствуйте, Ярик!

Смею не согласиться с вашим подходом, ибо не все возможные слова вам показывает вордстат. С помощью инструмента "Поисковые запросы" https://support.google.com/adwords/answer/2472708?hl=ru в Google AdWords всегда легко найти новые идеи для ключевых слов.

+ по многим низкочастотным ключевым словам вы просто не будите показываться в AdWords и некоторые из них получат низкие показатели качества.

Конечно, бывают тематики в которых 10 000 слов это норма, но для большинства тематик такое количество избыточно.

+ практически всегда действует правило Парето. Для контекста это будет звучать примерно так - 20% слов дают 80% эффективности (клики, заказы, конверсии), остальные 80% слов приносят 20% эффективности.

Но это ваше мнение и если вам так удобней, то я могу подсказать инструменты, которыми пользуюсь сам.

- http://www.seotxt.com/service/comb/ Позволяет объединять слова, как в Excel функция "сцепить", только быстрее :-) У меня есть список продающих добавок (купить, заказать, продать и т.д.) с которыми я комбинирую практически все слова.

- в планировщике AdWords я не пишу слова, а пишу свой сайт и сайты конкурентов. Система анализирует сайты и выдает список слов из которого я могу выбрать новые ключевые слова.

- spywords.ru и advse.ru - Позволяют найти поисковые запросы по которым показываются конкуренты + в spywords.ru есть возможность получить списки запросов по тематикам

--
Если мой ответ был полезен - нажмите на звездочку.
Если вы получили ответ на свой вопрос, то, пжл, утвердите ответ. Нажмите на кнопку "Утвердить в качестве решения".

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Ярик
сентября 2015

Ведущий участник
Приветствую, Ярик. К вашим можно еще добавить Отчет по поисковым запросам (ну это позже), Semrush, Keycollector, Advse.ru (очень рекомендую). Ну и не стоит забывать про синонимы (synonymizer.ru), тематическую литературу, бренды, тезариусы, запросы из SEO, подсказки Google, внутренний поиск сайта.

Think Different

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Ярик
сентября 2015

Выпускник Сообщества

Здравствуйте, Ярик!

Смею не согласиться с вашим подходом, ибо не все возможные слова вам показывает вордстат. С помощью инструмента "Поисковые запросы" https://support.google.com/adwords/answer/2472708?hl=ru в Google AdWords всегда легко найти новые идеи для ключевых слов.

+ по многим низкочастотным ключевым словам вы просто не будите показываться в AdWords и некоторые из них получат низкие показатели качества.

Конечно, бывают тематики в которых 10 000 слов это норма, но для большинства тематик такое количество избыточно.

+ практически всегда действует правило Парето. Для контекста это будет звучать примерно так - 20% слов дают 80% эффективности (клики, заказы, конверсии), остальные 80% слов приносят 20% эффективности.

Но это ваше мнение и если вам так удобней, то я могу подсказать инструменты, которыми пользуюсь сам.

- http://www.seotxt.com/service/comb/ Позволяет объединять слова, как в Excel функция "сцепить", только быстрее :-) У меня есть список продающих добавок (купить, заказать, продать и т.д.) с которыми я комбинирую практически все слова.

- в планировщике AdWords я не пишу слова, а пишу свой сайт и сайты конкурентов. Система анализирует сайты и выдает список слов из которого я могу выбрать новые ключевые слова.

- spywords.ru и advse.ru - Позволяют найти поисковые запросы по которым показываются конкуренты + в spywords.ru есть возможность получить списки запросов по тематикам

--
Если мой ответ был полезен - нажмите на звездочку.
Если вы получили ответ на свой вопрос, то, пжл, утвердите ответ. Нажмите на кнопку "Утвердить в качестве решения".

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Ярик
сентября 2015

Ведущий участник
Приветствую, Ярик. К вашим можно еще добавить Отчет по поисковым запросам (ну это позже), Semrush, Keycollector, Advse.ru (очень рекомендую). Ну и не стоит забывать про синонимы (synonymizer.ru), тематическую литературу, бренды, тезариусы, запросы из SEO, подсказки Google, внутренний поиск сайта.

Think Different

Магистр ✭ ✭
" по многим низкочастотным ключевым словам вы просто не будите показываться в AdWords и некоторые из них получать низкие показатели качества."
Что в этом плохого? Если честно, я проверял многие свои ключи с разными показателями качества. Цены почти не отличались. Проверял по оценочной цене в планировщике. Сложилось впечатление, как будто эта цифра вообще не влияет на цены.
Вспоминаю слова Перри Маршалла: "Не бегайте за показтелями качества, они вам не помогут и не сделают рекламу дешевле или лучше. В адвордсе у вас 2 цели. 1 - сделать рекламу релевантной, и 2 - делать объявления с высоким CTR. Если вы справились с этими двумя целями, а у вас все равно показатель качества низкий - не обращайте на него внимание".
Еще давно проверял свои свои кампании, когда в рекламном агентстве работал и действительно, цена была ниже у слов с высоким CTR.
Один раз в Гугле мне вообще сказали, что часть цифры, которая показывается в столбце "показатель качества" вообще в выбирается случайно(рандом) и зависит от тематики.
Есть тематики, где выше 6 показатель не прыгнет вообще.
Но вы меня заинтересовали, что плохого в том, что у многих слов будет низкий показатель качества? Уже давно существует Альфа Бета стратегия, что мешает самые лучшие ключи, приносящие прибыль выносить в отдельную кампанию? Какое влияние много слов с низким качеством приносило в ваши кампании?
ВЫ ОТВЕТИЛИ НА МОЙ ВОПРОС. СПАСИБО ОГРОМНОЕ - МНОГО ИНТЕРЕСНОГО УЗНАЛ.

Магистр ✭ ✭
Спасибо, Андрей. Буду пробовать. Я просто свой магазин открываю после долгого периода работы на агенства. Поэтому хочу ничего не пропустить)

Ведущий участник
Удачи! Веселый

Think Different

Магистр ✭ ✭
Скорее всего, не точно построил свой вопрос. Я пользуюсь одновременно и Адвордсом и Вордстатом для поиска ключевых слов. Когда написал, что сохраняю эти слова, я имел ввиду следующее: ввожу в планировщик "ботинки" и сохраняю все (более 700 ключей), потом ввожу "купить ботинки", "магазин ботинок" и также сохраняю абсолютно все ключи, а потом в экселе удаляю дубликаты. Когда вы сказали, что в вордстате далеко не все ключи, у меня сложилось впечатление, что вы подумали, что я пользуюсь только вордстатом. Нет, я пользуюсь всеми доступными инструментами, потом объединяю все экселевские файлы и т.д. В итоге у меня список на более чем 10 000 ключевых слов. Из них только 1000 - 2000 ключей подходят и идут в группу. Такой метод позволяет мне выбрать все минус слова из возможных. Разделить на группы и т.д. В итоге выходит более 100 групп объявлений. На весь этот процесс у меня уходит от более 7 дней и еще столько же на чтение форумов и других источников, чтение объявлений конкурентов, чтобы потом составить свое УТП. В итоге минимум 2 недели на рекламную кампанию. Поэтому я и ушел с агентства, поскольку там кампании нужно было делать за 1-2 дня, владельцы не хотели менять свои сайты. Когда они покупали сайты у веб студий, им продали идею, что это самый продающий сайт. Вот пример сайта, которому продали такую идею http://r-parket.com/. Его сделали красивым, но он долго грузится, нет цен, почти нет выбора. Я делал рекламу для старой версии сайта, там цена за конверсию вообще невероятная.

Выпускник Сообщества
Вспоминаю слова Перри Маршалла: "Не бегайте за показтелями качества, они вам не помогут и не сделают рекламу дешевле или лучше. В адвордсе у вас 2 цели. 1 - сделать рекламу релевантной, и 2 - делать объявления с высоким CTR. Если вы справились с этими двумя целями, а у вас все равно показатель качества низкий - не обращайте на него внимание".

1. Тут, на мой взгляд, типичная подмена понятий. На моей практике, высокий CTR и релевантная реклама = высокий показатель качества. Это все равно, что сказать "Забейте на позиции объявлений, главное повыше ставьте максимальный CPC"

Показатель качества важный параметр, но важнее него ваши KPI (CPO, ROAS, ДРР и т.д.)

2. Плохой показатель качества влияет на цену за клик, не только по объявлению, которому соответствует это слово, но и по всем другим словам в аккаунте.

3. Да, есть слова и тематики, где показатель качества 6-7 предел.

Ярик, свои изыскания по-поводу показателя качества я собираюсь скоро опубликовать. Скину вам ссылку, если интересно.

Рад, что смог вам помочь.

Магистр ✭ ✭
Петр, я согласен с Вами. Есть вопрос только по поводу второго пункта, что показатель влияет на цены за клик в аккаунте. У вас есть конкретные цифры?
Если цены повысятся на 5%, допустим, а новые слова будут приносить прибыль выше, тогда об этом не стоит беспокоиться.
Я часто слышу подобные высказывания. но еще ни разу не услышал о конкретных цифрах.

Магистр ✭
Андрей, здравствуйте. Подскажите, пжл, как можно использовать сервис ADVSE для сбора семантики? Изучал его, но так и не понял как его применять на практике..мне показалось, что он больше для анализа, чем для сбора семантики..