Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 378
Сейчас в сети: 378
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта Google Ads
Подсказки
star_border
Ответить

Пересечение ключевых слов

Бакалавр ✭

Как решать эту проблему? Директ который в сранвении с Adwords, трехколесный велосипед против мотоцикла Yamaha, и то помогает избежать беды очень легко за счет автоматического разделения ключевых фраз.

А что же гугл? Нам предлагается запоминать, выписывать на бумажку или создавать свои скрипты, которые решат проблему? Насчет первых двух вариантов - это практически нереально, если вы не Эйнштейн, а речь идет о кампаниях где количесвто групп объявлений измеряется десятками или сотнями, а количество ключевых слов сотнями и тысячами.

При этом высказанные в этом сообществе гипотезы, о том, что система выберет для показа низкочастные или более эффективные объявления не подтвержается. Я смотрел много проблемных ключевых слов и могу сказать, что какой-та внятная логика у системы на этот счет отсутвует.

Как решать эту проблему, подскажите пожалуйста, благодарности моей не будет пределаПодмигивающий

И еще 2 вопроса вдогонку.

1 Можно ли как-то отфильтровать слова, котоорые постигла такая участь, а не сидеть и наводить мышку на фложок рядом со всеми словами кампании подряд?

2 На статусе ключевого слова написано, что оно не вызывает показ объявлений, т.к.  показывается другое слово... Но при этом рядом с ним стоит например 100 показов и 5 кликов ?

3 Ответ экспертаverified_user

Ольга, здравствуйте!    С этим может помочь Редактор AdWo...

Админ сообщества

Ольга, здравствуйте! 

С этим может помочь Редактор AdWords, в котором есть функция поиска повторяющихся ключевых слов, подробнее описано в этой статье: http://goo.gl/YL1bm

Надеюсь, информация будет полезной, если будут вопросы, пишите, пожалуйста. 

Марина

Марина, большое Вам спасибо проявленное участие. Но любим...

Бакалавр ✭

Марина, большое Вам спасибо проявленное участие.

Но любимыю мною редактор Adwords не поможет.

Повторяющиеся и пересекающиеся слова - две большие разницы.

И в случае со вторыми этот интсрумент никак не помогает.

"ноутбук samsung" и "купить ноутбук samsung"  - разные запросы. Но более нужный мне "купить ноутбук samsung" вполне возможно не будет показываться,из-за пересечения с первым. Хотя не факт. Хватает похожих примеров, когда показы могут быть, а могут и не быть. 

1. Как вариант можно отфильтровать слова которые не вызыв...

Ведущий участник
Здравствуйте.

Ольга написано:

И еще 2 вопроса вдогонку.

1 Можно ли как-то отфильтровать слова, котоорые постигла такая участь, а не сидеть и наводить мышку на фложок рядом со всеми словами кампании подряд?

2 На статусе ключевого слова написано, что оно не вызывает показ объявлений, т.к.  показывается другое слово... Но при этом рядом с ним стоит например 100 показов и 5 кликов ?

1. Как вариант можно отфильтровать слова которые не вызывают показов и наводить мышку среди них :-)

Надо только выбрать период "вчера" или "сегодня", например.

2. Статус слова показывается на текущий момент!

Если есть показы и клики, то скорее всего это ключевое слово выигрывало аукцион у своего "конкурента" внутри аккаунта, ранее.

День добрый. Значит вам придется настроить минус-слова дл...

Магистр ✭ ✭ ✭

День добрый.

Значит вам придется настроить минус-слова для отдельных групп, где есть (или могут быть) такие пересечения.

Например,

1 группа - "ноутбук samsung" - минус-слово "купить"

2 группа - "купить ноутбук samsung" - минус-слово [ноутбук samsung] в точном вхождении, но этот уже и не обязателен, но можно попробовать.

На счет того, что показы могу быть и не быть - это значит, что в какой-то момент второе КС смогло перевесить первое и по нему случились показы.

А вот интересный материал по минус-словам - ссылка.

--
in arte libertas

Добрый день, Ольга.   Лично я все делаю руками, т.к. друг...

Магистр ✭ ✭ ✭

Добрый день, Ольга.

Лично я все делаю руками, т.к. других способов пока не нашлось. Чтобы не запутаться и не потеряться в большом количестве групп и слов, надо изначально создавать и организовавыть кампании так, чтобы было ясно где и какие слова.

Старайтесь, чтобы для слов с точным соответствием ставки были выше, чем для широких. Часто встречала следующую ситуацию:

Ключевые слова ставка:

мобильные телефоны 1,50 руб.

[мобильные телефоны минск] 1,00 руб

идет запрос: мобильные телефоны минск

показывается объявление по ключевому слову мобильные телефоны

Поэтому любо слово с минском выносить в отдельную группу, а в другую группу добавлять минус-слово минск. Либо для слова с широким соответсвием поставить ставку ниже, чем для слова на точном.

Есть еще один вариант попроще, но он не во всех случаях подходит:

для каждого типа соответствия сделать отдельную группы, назначить максимальные CPC на уровне групп таким образом, чтобы для группы с широким была самая минимальная ставка, а для точного - максимальная. При этом разница между ставками должна быть значительной.

По вопросам:

1. Проведите диагностику слов, свернутая статья Диагностика нескольких ключевых слов.  Если в резульататах вы видете "Не показывается по другой причине", то в большинстве случаев это как раз именно эта проблема.

2. Статус показывает текущее состояние слова, а показы и клики уже история данного слова. В полне вероятно, что до получения такого статуса объявления показывались по данному слову, но не очень эффективно.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Люблю свою работу.

Silent-Gamer,    есть у меня одна поправка к материалу, н...

Магистр ✭ ✭ ✭

Silent-Gamer, 

есть у меня одна поправка к материалу, на который Вы даете ссылку:

если сделать все так, как написал Андрей, то мы не получим ни одного показа по запросу "купить стиральную машину в минске". Поэтому надо не перестараться с этими минусами. В таких случаях, я обычно вибираю на свой вкус, какая группа больше подходит таким запросам. Я бы по запросу "купить стиральную машину в минске" предпочла бы показать объявления из группы 1 (т.е. по слову "стальная машина в минске"), и в нее бы не добавляла минус слова.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Люблю свою работу.

Ну это да - там показов не будет. Но у Андрея как бы и не...

Магистр ✭ ✭ ✭

Ну это да - там показов не будет.

Но у Андрея как бы и не разбирается - такой вариант с этим ключевиком Веселый

Можно еще, как вариант, добавить третью группу с данным ключевиков - "купить стиральную машину в минске".

Но тут уже все зависит от личных предпочтений и желаний Веселый

В любом случае согласен - перегибать палку с минус-словами определенно не стоит.

--
in arte libertas

Ольга, спасибо за дополнение, но я в примере разбирал осн...

Ведущий участник

Olga_Imcredo написано:

Silent-Gamer, 

есть у меня одна поправка к материалу, на который Вы даете ссылку:

если сделать все так, как написал Андрей, то мы не получим ни одного показа по запросу "купить стиральную машину в минске". 

Ольга, спасибо за дополнение, но я в примере разбирал основной смысл работы внутренних минус слов. Для того слова о котором вы говорите обычно просто отдельные группы делаются. В любом случае в рекламе будут варианты, полностью исключить пересечения слов в которых будет невозможно.

Think Different

Добрый вечер, коллеги Интересное обсуждение. Могу Вам с г...

Ведущий участник

Добрый вечер, коллеги

Интересное обсуждение. Могу Вам с горечью сказать, что когда рекламные кампании огромные (более 100к ключевых слов), то пересечения просто неизбежны. Бороться с этим явлением, что пытаться заколоть прутиком танк Веселый Если на начальном этапе не были учтены все нюансы, то потом практически невозможно учесть определенные пересечения.

Использовать только точное соответствие -  не самый удобный вариант, если вы не хотите терять уникальные низкочастотные запросы (лонг тейл, лонг тейлПодмигивающий). И добавьте сюда, коллеги, последнее нововведение, которое, лично меня, заставило пересмотреть некоторые моменты в работе.

Сергей