Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 431
Сейчас в сети: 431
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта Google Ads
Подсказки
star_border
Ответить

Отслеживание отправки формы в Analytics и Метрике

Студент ✭ ✭

Хочу прикрутить на одну форму и гугл аналитикс и яндекс.метрику. Чтобы можно было одновременно и в Аналитиксе и в Метрике отслеживать отправку формы.
Чтобы отследить отправку формы в Аналитиксе нужно прописать событие
onSubmit="_gaq.push(['_trackEvent', 'Заявка', 'Акция',,, false]); return true;"
Для Метрики нужно прописать событие
onSubmit="yaCounter24426233.reachGoal('action'); return true;"

Вопрос: как запихнуть в одн и тот же onsubmit оба этих события?

Пробовал делать вот так: 

onSubmit="_gaq.push(['_trackEvent', 'Заявка', 'Акция',,, false]); yaCounter24426233.reachGoal('action');  return true;"

но этот вариант не работет. В этом варианте срабатывает только первая функция (Аналитикса), а вторая (Метрики) - не срабатывает.

2 Ответ экспертаverified_user

Re: Отслеживание отправки формы в Analytics и Метрике

Выпускник Сообщества
Здравствуйте!

Собатия я не ставил в таком случае, а использовал виртуальные страницы:

- для виртуальных страниц (Метрика + Universal Analytics):

onClick="yaCounterXXXXXX.reachGoal('/cart'); ga('send', 'pageview', '/virtual/cart');"

- для виртуальных страниц (Метрика + Google Analytics):

onClick="yaCounterXXXXXX.reachGoal('/cart'); _gaq.push(['_trackPageview','/virtual/cart']);"

Студент ✭ ✭
Петр, спасибо за ответ!
Мне нужно сделать то же самое не для onclick, а для onsubmit. Чтобы не фиксировать случайные нажатия кнопки.
Не подскажете, как это сделать?

Студент ✭ ✭
И еще подскажите, пожалуйста, а как в метрике настроить цель на эту виртуальную страницу? Мне нужно прописать в качестве цели событие "/cart" или в поле URL прописать регулярное выражение "/cart"?

Выпускник Сообщества
Александр,

По идее, достаточно поменять onclick на onsubmit, если вы ставите его внутрь тега form.

Кстати, даже при использовании onclick цель будет срабатывать только один раз за сессию пользователя. Например, если один и тот же пользователь во время сессии нажмет на кнопку несколько раз, то достижение цили в Аналитиксе будет одно.

При использовании виртуальных страниц, в поле можно прописать регулярное выражение. События относятся только к event.

Студент ✭ ✭
Петр, Вы имеете в виду, что в теге самой кнопки нужно вместо onclick прописать onsubmit? Разве onsubmit должен быть прописан не в теге формы <form>?

Выпускник Сообщества
Александр,

Я говорю как раз про то, что onsubmit должен быть прописан в теге формы <form>

Студент ✭ ✭
Петр, так, к сожалению, не работает. Если в onsubmit прописать два события через точку с запятой (т.е. две функции - одна для метрики, другая для аналитикса), то срабатывать будет только первое. Поэтому и ищу возможные варианты решения.

Выпускник Сообщества
Ок. Я сам не пробовал через онсабмит 2 функции вызывать.

Но с онклик точно должно работать.

Студент ✭ ✭
Да, Петр. С onclick работает, подтверждаю. Решил остановиться на этом варианте, т.к. предполагаю, что число пользователей, нажавших на кнопку без заполнения формы - это бесконечно малая величина по сравнению с числом нажатий, сопровождающихся отправкой данных из формы.
Кстати, у Вас случайно нет статистических данных на этот счет? Каков вообще этот процент примерно?