Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 634
Сейчас в сети: 634
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта Google Ads
Подсказки
star_border
Ответить

Наблюдения:Минус Слова, Объявления.

Магистр ✭ ✭

Ребят, столкнулся с некоторыми наблюдениями и хочу узнать ваше мнения.
Итак, ВОПРОСЫ:

1. Допустим я продаю квартиры под Киевом от застройщика.
     В объявлениях с Заголовком, где встрецается "Застройщик", позиция в среднем на 0.4 лучше.
     В других случаях, даже с {KeyWords:"Квартиры от Застройщика"}, ниже. Даже если CTR был выше у Кейвордса, все равно позиция с просто прописанным заголовком лучше.

Итак, Вопрос. Ребят, может это из-за релевантности ?

Может вручную написанный заголовок совпавший с запросом гораздо лучше Динамического?

П.С. Интересует только Практический Опыт!

2. Следующий вопрос о МИНУС СЛОВАХ.
      Я заметил, что многие пишут минус слова в разных СООТВЕТСТВИЯХ!

Например,  бесплатно , "бесплатно", [бесплатно], а разница?

Неужели если я напишу просто -  бесплатно, то также будет идти блокировка по синонимам: даром, просто так или другим т. д. (включите воображение, это просто пример)?

Год назад читал, что минус слово = одно слово. Писать фразу не получиться.

Но одни из САМЫХ СТАРШИХ участников писали, что мол напиши [что такое] и тогда если напишут

ИМЕННО эту фразу, то реклама не покажется.

КТО прав, участники или Книга?   Я всегда писал просто Минус Слова без какого-либо модификатора и думал, что это не затронет синонимы и т. д.

Зачем рекомнедуют писать МИНУСЫ в разных падежах, например:

Бесплатно, бесплатная, бесплатного?  Разве одно минус слово бесплатно не будет бокировать такие же слова с разными окончаниями?

П.С. Просьба писать только Реальные, Жизненные истории из опыта. Справку читал, но ответов там не нашел Печальный

3 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Ярик
сентября 2015

Всем привет!   Сначала отвечу на второй вопрос.   Допусти...

Ведущий участник

Всем привет!

Сначала отвечу на второй вопрос.

Допустим у Вас есть объявление с фразой купить бетономешалку (в широком соответствии)

Пусть есть минус-слова: [купить бетономешалку], "купить бетономешалку бу", хорошую

Ситуация 1а: вводится запрос купить бетономешалку. Показа не будет, т.к. минус-слово в точном соответствии блокирует всю фразу.

Ситуация 1б: вводится запрос купить бетономешалку дешево. Показ будет, т.к. данная фраза не блокируется минус-словами.

Ситуация 2а: запрос хочу купить бетономешалку бу. Показа не будет, т.к. в запросе содержится фраза купить бетономешалку бу (а это наше минус-слово)

Ситуация 2б: запрос хочу купить бу бетономешалку. Показа будет, т.к. наше минус-слово (купить бетономешалку бу) в фразовом соотвествии. Если бы слово было в широком соответствии, то показа бы не было.

Ситуация 3а: купить хорошую бетономешалку. Показа не будет. Тут все просто: т.к. хорошую - минус-слово, поэтому показ блокируется

Ситуация 3б: купить хорошие бетономешалки. Показа будет. Как уже успели заметить, минус-слова пока что используются в точной форме. Замечу, что в справке написано, что минус-слова в ед. числе блокируют фразы и для множественного. Возможно, когда-нибудь это реализуют Веселый

Теперь первый вопрос.

Насчет позиций: думаю, дело не в релевантности, а в конкуренции. Больше CTR >> больше шансов участвовать в аукционе >> больше соперничества с конкурентами >> в среднем, меньшая позиция.

По поводу заголовков, написанных вручную: все зависит от тематики.

Помню, рекламировал мягкую мебель от производителя. Пользователи активнее кликали на объявления с заголовком "Фабрика мягкой мебели....", чем на объявления с динамически вставляемым заголовком. 

Думаю, это связано с тем, что диваны от производителя дешевле)

Что-то похожее было и с автомобильной тематикой. Заголовок формата "Официальные дилеры ..." был более кликабелен.

При этом запросы совпадали с заголовком не полностью.

Мораль, важно чувствовать аудиторию и использовать динамическую вставку разумно. 

-------
С уважением, Владимир

Просмотреть решение в исходном сообщении

Ярик, добрый день! Вопрос 2. "Неужели если я напишу прост...

Ведущий участник

Ярик, добрый день!
Вопрос 2.
"Неужели если я напишу просто -  бесплатно, то также будет идти блокировка по синонимам: даром"
Нет блокировки не будет! Я ни разу не встречал!
Синонимы нужно в минус словах все перебирать!

"Зачем рекомнедуют писать МИНУСЫ в разных падежах, например:

Бесплатно, бесплатная, бесплатного?"

Я так понимаю: это просто ограниченность системы на минус слова. 
Словосочетания с Бесплатно, бесплатная могут не показываться с минус словом -бесплатного

Но точно будут показываться с минус словом -"бесплатного"

По этому рекомендуется перебирать все синонимы и все падежи...))))

С уважением,
Максим

Добрый день, коллеги :)   Maxim-M - прав. Минус слова раб...

Сотрудник Google

Добрый день, коллеги Веселый

Maxim-M - прав. Минус слова работают только в точном соответствии, поэтому нужно добавлять различные словоформы. Цитирую ответ сотрудника Google:

Действительно, на данный момент минус-слова показываются только в точной форме, и квадратные скобки указывают на то, должен ли минус-слово совпадать полностью с запросом или лишь являться его частью

Вот ветка где обсуждался этот вопрос:

Минус слова

А насчет первого наблюдения, насчет фраз в минус словах?...

Магистр ✭ ✭

А насчет первого наблюдения, насчет фраз в минус словах?

Ну же, докажите что не зря носите титул Старших участников Веселый

Ярик, мне пока тяжело сказать. Я не вижу ваши ключевые сл...

Сотрудник Google

Ярик, мне пока тяжело сказать, давайте будем разбираться. Я не вижу ваши ключевые слова и объявления. Обычно при использовании динамической вставки, показатели больше, но тут все зависит от тематики, от того как вы все настроили.

Контекстная реклама - это сфера в которой можно прийти к результату по разному, главное тестируйте что лучше в вашем случае. Есть стратегии при которых в одну группу объявлений ставят 1 объявление и 1 ключевое слово, заголовок объявления совпадает с ключевым слово. Таким образом, ключевой запрос соответствует заголовку объявления и заголовок объявления становиться жирным. Но это сильно много рутины, особенно когда у рекламодателя около 500 кампаний и в каждой по 200 групп объявлений Веселый

Еще вопросы, объявления с динамической вставкой и без у вас в разных группах?

Если да, то там где в объявлении просто слово Застройщик, у которого лучше позиция, какие ключевые слова?

Если не секрет то какие позиции у объявлений, у которых разница в 0.4?

Добрый день. Год назад читал, что минус слово = одно слов...

Ведущий участник

Добрый день.

Год назад читал, что минус слово = одно слово. Писать фразу не получиться.

Но одни из САМЫХ СТАРШИХ участников писали, что мол напиши [что такое] и тогда если напишут

ИМЕННО эту фразу, то реклама не покажется.

Минус-фразы использовать не только можно, но и нужно!

Например, минус-фразы используют для разминусовки на уровне групп объявлений.

Поскольку самое контролируемое - точное соответствие, то и минус фазы используют чаще в точном соответствии.

Минусы [что такое минус слово] и [что такое минус фраза] нужны для двух групп с ключевыми словами:

что такое минус слово

что такое минус фраза

Объявления в группах, конечно, разные и включают в себя соответствующие ключевые слова.

Можно использовать минус-фразу на уровне кампании и в широком соответствии, но это должен быть очень "тяжелый случай", где не возможно обойтись минус-словами по одному.

Путаница может возникать от того, что под ключевым словом, один человек подразумевает отдельное слово, другой - фразу, третий и то и другое :-)

Ярик, развеять любые сомнения в отношении ключевых + и -слов, помогает инструмент:

Предварительный просмотр и диагностика объявлений  ;-)

Объявление с Динамическим Заголовком и Простые Заголовки...

Магистр ✭ ✭

Объявление с Динамическим Заголовком и Простые Заголовки находятся в одной группе. Как правило, для каждой группы я создаю разные объявление: с динамическим загловком и без него.
Объявление на позициях от 2 до 3.

Статистика сделана на многих группах. И Отличается, только если CTR уж слишком РАЗНЫЙ!

Грегори, спасибо за ответы, но не надо дальше углублять эту тему - я и так слишком много времени у Вас забрал в РАБОЧИЙ день Веселый

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Ярик
сентября 2015

Всем привет!   Сначала отвечу на второй вопрос.   Допусти...

Ведущий участник

Всем привет!

Сначала отвечу на второй вопрос.

Допустим у Вас есть объявление с фразой купить бетономешалку (в широком соответствии)

Пусть есть минус-слова: [купить бетономешалку], "купить бетономешалку бу", хорошую

Ситуация 1а: вводится запрос купить бетономешалку. Показа не будет, т.к. минус-слово в точном соответствии блокирует всю фразу.

Ситуация 1б: вводится запрос купить бетономешалку дешево. Показ будет, т.к. данная фраза не блокируется минус-словами.

Ситуация 2а: запрос хочу купить бетономешалку бу. Показа не будет, т.к. в запросе содержится фраза купить бетономешалку бу (а это наше минус-слово)

Ситуация 2б: запрос хочу купить бу бетономешалку. Показа будет, т.к. наше минус-слово (купить бетономешалку бу) в фразовом соотвествии. Если бы слово было в широком соответствии, то показа бы не было.

Ситуация 3а: купить хорошую бетономешалку. Показа не будет. Тут все просто: т.к. хорошую - минус-слово, поэтому показ блокируется

Ситуация 3б: купить хорошие бетономешалки. Показа будет. Как уже успели заметить, минус-слова пока что используются в точной форме. Замечу, что в справке написано, что минус-слова в ед. числе блокируют фразы и для множественного. Возможно, когда-нибудь это реализуют Веселый

Теперь первый вопрос.

Насчет позиций: думаю, дело не в релевантности, а в конкуренции. Больше CTR >> больше шансов участвовать в аукционе >> больше соперничества с конкурентами >> в среднем, меньшая позиция.

По поводу заголовков, написанных вручную: все зависит от тематики.

Помню, рекламировал мягкую мебель от производителя. Пользователи активнее кликали на объявления с заголовком "Фабрика мягкой мебели....", чем на объявления с динамически вставляемым заголовком. 

Думаю, это связано с тем, что диваны от производителя дешевле)

Что-то похожее было и с автомобильной тематикой. Заголовок формата "Официальные дилеры ..." был более кликабелен.

При этом запросы совпадали с заголовком не полностью.

Мораль, важно чувствовать аудиторию и использовать динамическую вставку разумно. 

-------
С уважением, Владимир

Конвут, ты лучший. Тебя надо поставить на позицию ведущег...

Магистр ✭ ✭

Конвут, ты лучший. Тебя надо поставить на позицию ведущего участника!

Как всегда, пишешь ситуации с детальным разбором. ОГРОМНОЕ спасибо