Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 2.6K
Сейчас в сети: 2.6K
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта Google Ads
Подсказки
star_border
Ответить

Миграция на Universal Analytics

Бакалавр ✭ ✭

Добрый день, дорогие коллеги. Хочу возмутится на счет нововедения Universal Analytics, мало того, что нам не предоставляют право выбора ( может я не хочу переходить) так еще  и хлопот появилось выше крыши.

1) Предлагают установить новый код ( ну ладно, хорошо, установили). Но, извините, почему я не увидела информации, что кроме нового кода, нужно установить новые параметры электронной торговли, переписать теги на события. Почему сразу не написать, что Переустанавливайте все!

2) Как писала выше, установили мы код ( представим, что я еще не знаю о том, что еще много чего нужно переустановить, ведь это так и было), ждем уже на протяжении недели, что данные обновляться, но ничего подобного!!!! Что вообще за ужас с этим Универсальным Аналитиксом.

3) Писала в сообщество ( тоесть Вам мои дорогие коллеги), спасибо, хоть некоторые из Вас помогли выяснить детали, потому что отправила тех поддержке 2 письма, ответ жду уже 3 дня, а пишут что "ожидайте мы ответим в течении 1 дня" - и не стыдно врать?

Резюме: Уважаемые разработчики Universal Analytics, ну почему Вы так все усложняеете, нельзя было сразу описать все неудобства перехода и почему Вы не предоставляеете нам право выбора!

П.с Если где-то была грубой, извините, накипело. И прошу всех перешедших(удачно/не удачно) отписатся о том, что еще надо переустановить, а то я ж не могу всего знать. Буду благодарна!

2 Ответ экспертаverified_user

Re: Миграция на Universal Analytics

Выпускник Сообщества

Яна, добрый день!

Согласен, что нет предупреждения о тотальном изменении всей структуры кодов. Ведь в Universal используется новая библиотека analytics.js

Важно, перед обновлением ознакомьтесь с данной статьей - https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/upgrade/reference/gajs-analyticsjs?hl=r...

Придется поменять все события, вызовы виртуальных страниц, электронную торговлю и пользовательские переменные.

В общем, все что настроено, нужно будет поменять :-)

Но в замен мы должны получить множество новых функций https://support.google.com/analytics/answer/2790010?hl=ru

Одним из главных факторов, который пока сдерживает меня от перехода - является отсутствие поддержки КМС (настройки ремаркетинга) в Universal Analytics

--
Если мой ответ был полезен - нажмите на звездочку.
Если вы получили ответ на свой вопрос, то, пжл, утвердите ответ. Нажмите на кнопку "Утвердить в качестве решения".

Бакалавр ✭ ✭

Добрый, Petr Abroskin!

Вот-вот о я и говорю, это ж с ума сойти можно. Это ж сколько времени то уйдет, чтобы все это заменить и все ради каких-то отчетов новых, меня если честно и старые устраивали!

Спасибо Петр, за ответ и понимание. Удачного Вам дня!Веселый

Ведущий участник
Петр, поддерживаю ваше мнение по поводу GA....,а так охота подгружать офлайн конверсии в аккаунт UA. У вас не было опыта в этом?
С уважением,
Максим

Ведущий участник
Офлайн конверсии это да. Но там тоже много непростых задач, личный кабинет, загонять юзеров туда для обязательной авторизации, на офлайн стороне получать данные. Так что не знаю не знаю
C уважением,
Павел

Выпускник Сообщества
Максим,

Опыт есть, но для крупных клиентов мы в основном подгружаем офлайн конверсии через Marin Software и Adobe Adlens. Так выходит проще, т.к. системы по полученным данным автоматически выставляют ставки в рекламе.

Кстати, у сервиса Calltouch.ru уже есть готовое решение для интеграции с Universal. Если использовать этот трекер, то звонки можно импортировать в Universal Analytics. Мы как раз его и используем для этого.

Могу порекомендовать статьи коллег про настройку офлайн конверсий в Universal:

- http://www.vidyaev.com/2013/07/universal-analytics_11.html
- http://oborot.ru/article/603/12

Ведущий участник

Петр, спасибо за ссылки!

Конечно, я читаю блог первого GA-man РоссииПодмигивающий. У Станислава всегда самые интересные доклады на конференциях!

А по поводу колтрекеров, признаюсь, что никогда не использовал и не буду....очень много минусов я нашел в таком методе...

С уважением,
Максим

Выпускник Сообщества
Максим,

А поделитесь, почему коллтрекинг не используете?

Как тогда конверсии считаете для звонков? С помощью кодов?

Ведущий участник

Петр со мной можно на тыВеселый

Причины:
- Клиент позвонил через месяц и попал в другой магазин или в лучшем случае поменялся источник и поломалась статистика
- Во всех рекламных материалах используется ( и оф-лайн тоже) один номер, а не разные - это не сбивает с толку клиента

- Это платно, как ни крути

- В статистике и так большие погрешности, а тут их еще больше. Для услуг и товаров с большой маржинальностью и маленьким спросом - каждая конверсия на счету, тем более когда трафик CPC

Petr Abroskin написано:

Как тогда конверсии считаете для звонков? С помощью кодов?

С помощью ID, номеров сессий на сайте...сейчас в GA приходится вытаскивать из заявок и корзины id и суммировать id со звонков а потом создавать фильтры строить полные, но простые отчеты, а вот если наоборот подгружать id со звонков в GA(UA) тогда появляется возможнось строить для всех конверсий модели атрибуции, последовательности и т д, все что возволяет делать вкладка "Конверсии" в GAВеселый

С уважением,
Максим

Бакалавр ✭ ✭
Ой, сколько много новой инфы, спасибо Вам Максим. пригодится!Веселый